Елена Венгерская
Работа

Как стать экспертом по Китаю: пособие для начинающих инфобизнесменов

Легкая переделка известного текста Дмитрия Розенфельда «Как стать криптоэкспертом».
  1. Одолжите iPhone X.
  2. Помойте шею.
  3. Попросите у друга чистую рубашку, желательно голубую в мелкую клеточку.
  4. Сделайте селфи для аватарки в Wechat, встав у фотообоев с Кантонской башней.
  5. Найдите фотографию небоскребов Шанхая и сделайте ее своей фоновой фоткой на страничке.
  6. Замените местожительство с «Тогучин» на «Гонконг» или «Гуанчжоу».
  7. Не палитесь с разницей во времени. Скопировав фото веганского завтрака со странички 23-летней папиной дочки, решившей, что она теперь модный блогер в инстаграме, помните, что солнце восходит на востоке. И если в Европе еще ночь, в Гуанчжоу давно светло. Главное, не перепутать.
  8. Используйте больше терминов. FOB, CIF, CFR, «белая растаможка»… И помните, что про карго говорят только лохи. Настоящие бизнесмены растаможиваются по-белому.
  9. Устройтесь работать на мойку. Дождитесь, когда приедет сын мэра. Сфотографируйтесь у его машины, можно прямо с мочалкой в руках. И добавьте надпись «Как приятно в солнечный денек самому помыть свою красавицу!». Важно: в Гонконге левостороннее движение. Не фотографируйте руль!
  10. С мойки не увольняйтесь! Во-первых, это постоянное пополнение вашего капитала, во-вторых, вы сможете дождаться, когда приедет сын главы налоговой инспекции.
  11. Поздравляю! Теперь вы можете начать карьеру тренера по курсу «8 способов заработать 100 000 000 на бизнесе с Китаем».
  12. Одолжите у папы 500 рублей. Закажите себе визитки «Семен Корытько. СЕО and Owner International Word Trading Corporation. Singapore — London — Hong Kong — New York».
  13. Не бойтесь указывать на визитке номер всемирной штаб-квартиры вашей корпорации с телефонным кодом Тогучина. Скажите, что это код богатых пригородов Лондона.
  14. Купите билет на тренинг другого такого же гуру и познакомьтесь на нем с такими же инфобизнесменами по Китаю.
  15. Обменяйтесь на мероприятии визитками с другими СЕО-оуэнарами.
  16. В какой-то момент вытащите из кармана 500 рублей, покажите, что у вас есть серьезные капиталы. Это произведет должное впечатление на других экспертов.
  17. Остерегайтесь каверзных вопросов. Не стоит долго и подробно расписывать, где именно за ларьком останавливается маршрутка номер 3 «Искитим-Тогучин». Вместо этого скажите, что этот вопрос лучше адресовать моей пресс-службе. Так как моя Tesla сейчас на зарядке, а сам я пока пользуюсь Uber Black.
  18. Можете считать, что нетворкинг закончен.
  19. Поздравляю! Теперь у вас есть клиентская база для проведения бесплатного заманивающего вебинара «Как хайпануть в Китае».
  20. Одолжите у папы еще 500 рублей, заплатите за интернет. Провести вебинар при наличии интернета будет значительно проще.
  21. Найдите в Google график роста цены и вылова иваси у берегов Исландии. Добавьте непонятных иероглифов. Проведите красную полосу, устремленную вверх. Вот эта полоса — и есть ваш прогноз на позитивный тренд, как эксперта по бизнесу с Китаем».
  22. Садитесь за написание книги «Бизнес с Китаем. Пособие для начинающих».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества и наши верные читатели!

В День защитника Отечества, 23 февраля, поздравляем вас с этим великим праздником мужества, чести и силы! Вы — те, кто стоит на страже Родины, обеспечивает ее безопасность и процветание. Благодаря вашей стойкости и преданности Россия уверенно шагает вперед, укрепляя связи с надежными партнерами, такими как Китай.

На chinalogist.ru мы каждый день рассказываем о динамике российско-китайской торговли, логистике и бизнес-возможностях, которые помогают нашей экономике развиваться. Пусть ваша защита Отечества всегда будет крепкой, как Великая Китайская стена, а партнерство с Поднебесной приносит новые победы в бизнесе и торговле!

С праздником! Здоровья, успехов и мирного неба над головой!

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая под ключ на выставке «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, таможня, сертификация

Шинная выставка «Шины, РТИ и каучуки» пройдет в Москве с 2 по 5 марта в Крокус Экспо. В рамках деловой программы пройдет сессия «Логистика и ВЭД в индустрии шин, РТИ и каучуков» 2 марта в 14:30 в конференц-зале «Полимер». Ведущий специалист АО «ВЭД Агент» Диана Горбач представит доклад «Комплексный алгоритм импорта шин из КНР: от привлечения инвестиций до сертификации и склада». Выступление раскроет, как найти финансирование, заказать, привезти, растаможить и сертифицировать шины с учетом годового цикла производства.

Анатолий Якимов
Росаккредитация заблокировала сертификаты трех органов ЕАЭС из Кыргызстана на год
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация прекратила на 12 месяцев действие всех документов об оценке соответствия, выданных тремя органами по сертификации из Кыргызстана. Мера распространяется на всей территории России после 9 февраля.

Анатолий Якимов
Россия удвоила экспорт льняного масла в 2025 году: Китай лидирует
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт льняного масла достиг 12 миллионов долларов США. Это в 2,2 раза больше, чем в 2024-м. Объем поставок вырос в 1,9 раза и составил 10 тысяч тонн. Такие данные привели эксперты Федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Купить офисную мебель оптом в Китае: кластеры, импорт, пошлины 2026
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остается ведущим поставщиком офисной мебели на мировой рынок, предлагая широкий ассортимент столов, шкафов, кресел и стульев по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность закупок оптом, особенно с учетом растущего спроса на оборудование офисов в условиях развития бизнеса.

Анатолий Якимов
С 1 марта 2026: обязательная маркировка для импорта из Китая и ВЭД в России
Фото с сайта freepik.com

С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к Закону «О защите прав потребителей» и Федеральному закону № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года. Они обязывают предоставлять всю публичную информацию для российских потребителей исключительно на русском языке. Иностранный язык допускается только как полный и равнозначный дубль по содержанию и оформлению. Это напрямую затрагивает бизнес во внешнеэкономической деятельности, особенно импортеров из Китая.

Анатолий Якимов
Тренды рынка косметики в Китае 2026: рост до 485 миллиардов юаней и перспективы для России
Фото с сайта freepik.com

Рынок косметики Китая демонстрирует устойчивый рост. С 2020 по 2025 год объем розничных продаж увеличился с 410,1 до 465,9 миллиарда юаней при среднегодовом темпе 2,6%. В 2026 году эксперты прогнозируют показатель в 485,5 миллиарда юаней.

Анатолий Якимов
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».