Елена Венгерская
Финансы

Коронавирус: специфическое лечение найдено?

11 тяжелым пациентам с коронавирусом помогло переливание донорской плазмы.
Статистика эпидемии остается пугающей: за сутки число зараженных выросло на четыре с половиной тысячи и достигло 64434 человек. Коронавирус уже унес 1383 жизни. Два человека скончались за пределами Китая: на Филиппинах и в Японии. 6777 человек вылечены и выписаны из больниц. В эпицентре эпидемии ― провинции Хубэй, на которую приходятся более 80% всех случаев заражения, смертность остается высокой: здесь умерли 1308 человек из 51986 зараженных.
Новых стран на карте NCP не появилось. Россия, Финляндия, Шри-Ланка, Камбоджа и Непал вылечили своих заболевших и не зафиксировали новых случаев заболевания. Из иностранных государств первое место по числу случаев заражения удерживает Япония: здесь диагноз Covid-19 подтвержден у 252 человек.
Легче всего пока поддаются лечению дети. Самого тяжелого из юных пациентов ― годовалого жителя Уханя ― вчера вылечили и выписали из больницы. Вот уже десятый день подряд скорость распространения эпидемии за пределами провинции Хубэй продолжает снижаться. В то же время, только в провинции Хубэй с 13 февраля используются новые диагностические критерии: в списки зараженных здесь заносятся все, у кого наблюдаются клинические признаки заболевания.
Пожалуй, самой важной новостью с тегом #коронавирус стало сегодняшнее сообщение о том, что Китайская национальная биотехнологическая группа обнаружила в плазме донорской крови, взятой у выздоровевших от коронавируса людей, нейтрализующие его антитела. Предварительно доказана эффективность переливания такой плазмы для лечения Covid-19.
Как сообщил вчера на пресс-конференции главврач уханьской больницы «Цзиньиньтань» Чжан Динъюй, плазма была использована для лечения 11 пациентов еще 8 февраля. Уже через сутки существенно улучшились лабораторные и клинические показатели: повысилось число лимфоцитов в крови, выросло насыщение крови кислородом, снизились показатели воспаления. Больным стало лучше.
В ВОЗ сообщили, что разработаны четыре прототипа вакцины от коронавируса, из них два ― китайских. При этом в организации уверены, что процесс испытаний будет долгим и вакцина от коронавируса станет доступной для широкого применения не ранее, чем через полтора года.
Некоторые новости на ту же тему:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.