Елена Венгерская

На китайском пути в Северную Европу встала Эстония

План строительства самого длинного в мире тоннеля потерпел неудачу.
В марте мы писали, что Финляндия нашла инвестора для воплощения в жизнь проекта «Арктического коридора» — пути из Центральной Европы в Финляндию и далее в Скандинавию, сложнейшим участком которого является самый длинный в мире подводный тоннель под Финским заливом между Таллином и Хельсинки. Инвестором строительства 103-километрового тоннеля стала китайская финансовая корпорация Touchstone Capital Partners, согласовавшая с проект-менеджером, компанией Finest Bay Area Development Oy, финансирование на сумму $17 млрд.
Вчера агентство Bloomberg сообщило, что реализацию амбициозного проекта приостановила Эстония.
Проект при этом чрезвычайно выгоден всем сторонам.
Финляндии тоннель позволит возить грузы из Китая коротким путем и отказаться от их доставки по российскому Севморпути.
Китай воплощение проекта связало бы по морю и суше с Юго-Восточной и Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой сетью дорог вдоль линий старого Шелкового пути и самого арктического маршрута.
Эстонию очень интересует короткая дорога в Хельсинки. Ведь тоннель позволит сократить время в пути между Таллинном и Хельсинки до 20 минут. Сейчас самый быстрый из паромов преодолевает этот путь за 2 часа. Ну а главный интерес Таллинна в том, что грузовые потоки из Прибалтики в Европу будут способствовать экономическому росту всех прибалтийских стран.
Но Таллинну не нравится, что деньги придут из Китая и будут перечислены в пользу трех китайских компаний, China Railway International Group, China Railway Engineering Company и China Communications Construction Company, подписавших в июле контракт на проектирование и строительство тоннеля. Китайская инициатива «Пояс и путь», частью которой является строительство тоннеля, не популярна в ЕС, и Таллинн хочет быть уверенным в том, что у него не будет проблем.
«Нам необходимо четкое понимание того, откуда поступают деньги и в каком количестве», — заявил министр экономики Эстонии Таави Аас. «Где гарантии, что это будет завершено?».
Эстония запросила дополнительные данные, на основании которых она может поддержать проект строительства тоннеля китайцами. Для их предоставления нужно будет провести новые исследования.
Сейчас, по сообщению Bloomberg, ЕС ревностно следит за воплощением другого большого проекта «Пояса и пути» в Европе — ВСМ между Будапештом и Белградом. На период расследования того, соблюдал ли Будапешт все антимонопольные правила при заключении контрактов, строительство было приостановлено. В ЕС опасаются, что Китай не просто воплощает в жизнь удобные и быстрые транспортные коридоры, но, прежде всего, наращивает свое влияние в ЕС, угрожая целостности блока. Противники китайских денег ссылаются на то, что в Европе и Азии немало примеров того, как «изголодавшиеся по инвестициям бизнесмены оказывались в конечном итоге в долговом рабстве у Китая».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Логистика
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Экспорт
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Импорт
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Импорт
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.