Елена Венгерская
СЭФ2018

Новосибирское мороженое впервые едет во Вьетнам

Мороженое давно уже стало популярной статьей экспорта в Китай и Монголию, куда не раз отправляли свое сладкое лакомство новосибирские производители. Недавно мы писали о планах ОАО «Новосибхолод» по дальнейшему развитию экспорта мороженого в Китай. Вскоре выяснилось, что Поднебесной экспортер ограничиваться не собирается: 23 сентября первая партия мороженого от «Новосибхолода» отправилась во Вьетнам. Вес партии — 4,5 тонны.
Сначала мороженому предстоит проехать по железной дороге до Владивостока — в 20-футовом контейнере, в рефрижераторном сцепе. При погрузке на складе «Новосибхолода» был задействован автономный дизель-генератор (дженсет). На склад была отправлена машина с порожним рефроконтейнером, который охлаждался мобильным генератором, способным поддерживать требуемую температуру при транспортировке, в отсутствии постоянного источника питания.
Уже в воскресенье, 30 сентября, мороженое прибудет во Владивосток. Перевалочным пунктом станет Владивостокский торговый порт, откуда мороженое отправится морем на судне-контейнеровозе в Хайфон (Вьетнам), где груз ждет покупатель. Общий срок доставки составит около месяца.
Логистическим оператором поставки мороженого во Вьетнам выступило АО «ВЭД Агент». Ведущий специалист отдела ВЭД компании Светлана Авдонкина так прокомментировала новость: «На примере данной грузоперевозки клиенты нашей компании могут оценить преимущества использования рефроконтейнера, позволяющего доставлять груз всеми видами транспорта в самые сжатые сроки. Для осуществления логистики, таможенного оформления, подготовки товаросопроводительных документов было задействовано множество инстанций, что порой приводило к бюрократическим проволочкам. Но наша слаженная работа с клиентом позволяла оперативно преодолевать сложности. Экспорт — пока только развивающееся направление ВЭД. И мы как логистическая компания готовы оказывать всестороннюю поддержку экспортерам».
Как рассказал руководитель отдела международных продаж ОАО «Новосибхолод» Илья Колтыгин, мороженое было адаптировано под вкусы вьетнамских потребителей. Был проведен ряд дегустаций, на которых гражданам Вьетнама было предложено выбрать лучший вкус из имеющегося ассортимента. Больше всего аудитории понравились шоколадные и фруктовые виды мороженого. Так была подобрана пилотная партия.
Подробнее об опыте экспорта мороженого во Вьетнам Илья Колтыгин расскажет на Сибирском экономическом форуме: «Делаем бизнес с Азией», который пройдет в Новосибирске 22-23 ноября.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.