Елена Венгерская
СЭФ2018

Новосибирское мороженое впервые едет во Вьетнам

Мороженое давно уже стало популярной статьей экспорта в Китай и Монголию, куда не раз отправляли свое сладкое лакомство новосибирские производители. Недавно мы писали о планах ОАО «Новосибхолод» по дальнейшему развитию экспорта мороженого в Китай. Вскоре выяснилось, что Поднебесной экспортер ограничиваться не собирается: 23 сентября первая партия мороженого от «Новосибхолода» отправилась во Вьетнам. Вес партии — 4,5 тонны.
Сначала мороженому предстоит проехать по железной дороге до Владивостока — в 20-футовом контейнере, в рефрижераторном сцепе. При погрузке на складе «Новосибхолода» был задействован автономный дизель-генератор (дженсет). На склад была отправлена машина с порожним рефроконтейнером, который охлаждался мобильным генератором, способным поддерживать требуемую температуру при транспортировке, в отсутствии постоянного источника питания.
Уже в воскресенье, 30 сентября, мороженое прибудет во Владивосток. Перевалочным пунктом станет Владивостокский торговый порт, откуда мороженое отправится морем на судне-контейнеровозе в Хайфон (Вьетнам), где груз ждет покупатель. Общий срок доставки составит около месяца.
Логистическим оператором поставки мороженого во Вьетнам выступило АО «ВЭД Агент». Ведущий специалист отдела ВЭД компании Светлана Авдонкина так прокомментировала новость: «На примере данной грузоперевозки клиенты нашей компании могут оценить преимущества использования рефроконтейнера, позволяющего доставлять груз всеми видами транспорта в самые сжатые сроки. Для осуществления логистики, таможенного оформления, подготовки товаросопроводительных документов было задействовано множество инстанций, что порой приводило к бюрократическим проволочкам. Но наша слаженная работа с клиентом позволяла оперативно преодолевать сложности. Экспорт — пока только развивающееся направление ВЭД. И мы как логистическая компания готовы оказывать всестороннюю поддержку экспортерам».
Как рассказал руководитель отдела международных продаж ОАО «Новосибхолод» Илья Колтыгин, мороженое было адаптировано под вкусы вьетнамских потребителей. Был проведен ряд дегустаций, на которых гражданам Вьетнама было предложено выбрать лучший вкус из имеющегося ассортимента. Больше всего аудитории понравились шоколадные и фруктовые виды мороженого. Так была подобрана пилотная партия.
Подробнее об опыте экспорта мороженого во Вьетнам Илья Колтыгин расскажет на Сибирском экономическом форуме: «Делаем бизнес с Азией», который пройдет в Новосибирске 22-23 ноября.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».

Анатолий Якимов
РЖД увеличили пропускную способность на станции Забайкальск за счет модернизации
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

На приграничной станции Забайкальск введен в эксплуатацию обновленный приемоотправочный парк «Г» колеи 1435 мм. Проект реализован в рамках второй очереди модернизации узла и направлен на увеличение пропускной способности ключевого железнодорожного перехода между Россией и Китаем.

Анатолий Якимов
Тарифы на доставку из Китая в мае 2026: рост ставок и дефицит мощностей
Фото с сайта freepik.com

В мае 2026 года основным фактором, влияющим на глобальную логистику, остается ситуация на Ближнем Востоке. Конфликт перешел в фазу транзитных ограничений с периодическими обострениями, что продолжает оказывать давление на стоимость перевозок.