Павел Мартынов

По железной дороге из Китая в Лаос прошли первые грузовые поезда

3 декабря было официально запущено движение по китайско-лаосской железной дороге. Ранее в Лаосе была лишь одна века железной дороги длиной всего 3,5 км и большинство жителей страны не пользовались этим видом транспорта. Большое количество товаров доставлялись из Китая кружным путём — так как Лаос не имеет выхода к морю, грузы сначала доставлялись в порты других стран Юго-Восточной Азии (в основном Таиланда) и затем отправлялись автотранспортом. Напрямую через китайско-лаосскую границу доставлялась лишь небольшая часть грузов, к тому же движение автомобилей здесь, как и на других рубежах КНР значительно замедлилось из-за карантинных мероприятий.
В этих условиях открытие железнодорожного сообщения оказалось как нельзя кстати. Вся линия китайско-лаосской железной дороги соответствует китайским стандартам, ее общая протяженность составляет 1035 км, из которых - 613 км приходится на китайский участок (расчётная скорость от Куньмина до Юйси составляет 200 км/ч, а от Юйси до Мохана - 160 км/ч). Протяжённость лаосского участка составляет 422 км, расчётная скорость на нём 160 км/ч.
По данным "Синьхуа", китайский участок железной дороги от Куньмина до Мохана может обслуживать до 17,5 пар мобильных поездов в день. На лаосском участке ежедневно курсируют 2 пары поездов, в том числе 1 пара из Вьентьяна в Луангпхабанг и 1 пара из Вьентьяна в Бодин. Между Куньмином и Вьентьяном ежедневно будут курсировать две пары трансграничных грузовых поездов. Трансграничное пассажирское сообщение в данный момент не открывается из-за карантина по коронавирусу.
Первый трансграничный грузовой поезд из Вьентьяна, столицы Лаоса, доставил экспортные товары (прежде всего каучук, произведенный и переработанный в Лаосе компанией Yunnan Nongken Group Laos Yunxiang Investment Co., Ltd.) в Китай 4-го декабря. В этот же день в Лаос пришёл и первый грузовой поезд из Китая, доставивший 58 TEU товаров на общую сумму 4 млн долларов (лёгкие грузовики, запчасти для мотоциклов, химикаты и т.д.).
Издание Sina.com сообщает, что состав из КНР отправился из Чэнду. Теперь грузы из Чэнду и Чунцина, важных хабов "Пояса и пути", где формируются также грузовые экспрессы "Китай-Европа", до Вьентьяна можно доставить за 3 — 4 дня.
Из Куньмина, столицы провинции Юньнань, время перевозки автомобильным транспортом Вьентьян составляет 2-3 дня, а в некоторых случаях может превышать и десять дней. По железной дороге грузы могут быть доставлены менее чем за сутки.
Данная ветка станет важной частью железной дороги, которая в будущем свяжет Китай с Таиландом и Малайзией. Её же предполагается задействовать и для доставки товаров во Вьетнам. Это позволит значительно снизить транспортные расходы предприятий и значительно улучшить скорость грузовых перевозок.
Ожидается, что что транзитная торговля через Лаос увеличится с 2 млн тонн в 2016 г. до 3,4 млн тонн в 2030 г., а объем двусторонней торговли между Лаосом и Китаем увеличится с 1 млн тонн в 2016 г. до 1,7 млн. тонн в 2030 г.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».