Елена Венгерская

Запущен контейнерный маршрут Сиань – Катманду

22 мая Сиань отправил уникальный контейнерный поезд, который стал 49 074-м составом в ряду поездов Китай – Европа. Впервые со станции Синьчжоу в Сиане состав отправился в Катманду, столицу Непала. Переброшен мост из провинции Шэньси к Гималаям.
Запуск поезда совместно организовали China Railway Xi'an Bureau Group Co., Ltd. и China Railway Container Transport Co., Ltd. Это мультимодальный маршрут. По железной дороге грузы будут перевезены на станцию Шигадзе в Тибете, откуда автомобильным транспортом их доставят в тибетский поселок Цзилун на границе с Непалом, после чего они будут отправлены в Катманду. Ожидается, что перевозка займет около 8 дней, а затраты на логистику будут существенно снижены по сравнению с традиционным автомобильно-морским маршрутом.
Это первый поезд в Непал из Сианя. Контейнеры загружены ПВХ-трубами, буровыми модулями, строительной техникой, одеждой, принтерами и другими товарами.
От лица грузоотправителя глава компании Ningbo Fox International Freight Forwarding Су Цзиньи рассказал, что «компания выбрала такую логистику, в основном, из-за уникальных географических преимуществ Сианя, через который пролегают многие маршруты из Восточного и Южного Китая. И маршруты в Южную Азию тоже логично начинать в Сиане». В этот раз на поезде в Катманду будут доставлены 3000 тонн грузов, в основном, представляющие собой помощь Непалу для строительства школы.
Открытие нового маршрута послужит развитию торговли Китая и Непала, а также будет способствовать сотрудничеству стран, которое охватывает такие отрасли, как химическая промышленность, машиностроение, энергетика, производство материалов и т.п.
До открытия маршрута в Непал на карте Сианя уже были 4 регулярные азиатские контейнерные линии, соединяющие его с Центральной Азией, Западной Азией и Южной Азией. Контейнерные поезда доказали свою эффективность и жизнеспособность для транспортировки грузов в эти регионы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал запуск ГИС ЭПД: транспорт России перейдет на электронные накладные с 1 сентября 2026 года
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.