Павел Мартынов
Финансы

Кантонская ярмарка: от Большого скачка до пандемии коронавируса

Chinalogist предлагает вспомнить историю легендарной Кантонской ярмарки. Рассказываем ярмарка, как барометр китайской экономики, прошла через самые сложные периоды истории Поднебесной.

Кантонская ярмака, начало

Китайские власти задумались об открытии ярмарки экспортных товаров во второй половине 50-х годов прошлого века, когда в КНР завершалась первая пятилетка. Хотя страна по примеру Советского Союза строила плановую экономику и собиралась отказаться от товарного производства и обмена, причины для проведения внешнеторговой ярмарки были.
Пекин не мог полагаться на Москву в той же степени, как раньше — после XX съезда КПСС отношения между правящими партиями СССР и КНР стали портиться. А еще Китай остро нуждался в зарубежных стройматериалах и иностранной валюте. Также китайское руководство задумывало план Большого скачка, который помог бы КНР быстро добиться крупных успехов.
Сейчас мы помним это время как период домашних доменных печей, истребления воробьев и массового голода. Однако пока «трехлетняя катастрофа» была впереди, а Китай нуждался в площадке для демонстрации своих достижений. Так как многие страны Запада не признавали коммунистов, торговать с внешним миром приходилось через зарубежных китайцев. Поэтому место для ярмарки подобрали недалеко от Гонконга и Макао.
Идея организовать выставку китайских экспортных товаров понравилась в Пекине не всем, однако ей заинтересовался премьер Госсовета Чжоу Эньлай. Так началась подготовка к первой Китайской ярмарке экспортных товаров. Чжоу Эньлай лично выбрал короткое английское название — Кантонская ярмарка, и впоследствии посещал ее восемь раз. А однажды не дал сорвать.
Китай в то время оставался аграрной страной и мог предложить в основном сельскохозяйственную продукцию, либо продукты ее первичной переработки. Это сезонные товары и они не могут долго храниться. Поэтому Кантонскую ярмарку решили проводить ярмарку дважды в год. Традиция сохранилась по сей день. А еще организаторы учли, что покупатели прибудут из многих стран и разных климатических зон, а погода в Гуанчжоу в апреле и октябре будет наиболее приемлемой для всех.
Площадкой для проведения первой Кантонской ярмарки выбрали Дом китайско-советской дружбы, построенный незадолго до этого при участии специалистов из СССР. На первую ярмарку удалось привлечь покупателей из 19 стран, а ее оборот составил $17,54 млн.
В 1958 году для Кантонской ярмарки построили собственный павильон. Его посетил лидер КНДР Ким Ир Сен. План был такой: отношения с Советским Союзом стремительно ухудшались, и третья Кантонская ярмарка оказалась удобным поводом, чтобы произвести впечатление на руководителя третьей страны. Ким счел, что выставочный зал ярмарки слишком мал. И в ноябре 1958 года начали строить новый выставочный комплекс.

Кантонская ярмарка во время культурной революции

Ярмарка исправно проводилась в годы Большого скачка, но во время Культурной революции её однажды чуть не сорвали хунвейбины, которых часто ошибочно представляют чуть ли не как маоистскую спецслужбу. На самом деле движение хунвейбинов больше напоминало активистов — они получали из центра лозунги, которые трактовали и применяли в жизнь по своему усмотрению.
Весной 1967 года хунвейбины в Гуанчжоу решили одержать локальную победу над капитализмом и сорвать Кантонскую ярмарку. Для начала они собрались повалить статую основателя Китайской республики Сунь Ят-сена в зале, где должно было проходить открытие, и разбить табличку с лозунгом «Поднебесная — это всеобщее достояние».
Когда хунвейбины набросили петлю на статую Сунь Ят-сена, на Кантонскую ярмарку прибыл премьер Чжоу Эньлай и всю ночь вел перговоры с лидерами активистов, цитировал работы Мао Цзэдуна, в которых Председатель уважительно отзывался о роли Сунь Ят-сена в китайской революции. И уговорил хунвейбинов не мешать открытию ярмарки. Утром, несмотря на крайнюю усталость, прибыл в выставочный зал, чтобы встретиться с персоналом.
В годы культурной революции все сотрудники примерно за 10 дней до открытия участвовали в политзанятиях, изучали теорию Мао Цзэдуна, актуальную информацию о международных делах, меры предосторожности и способы выявления вражеских агентов. Ежевечерне они докладывали в орготдел выставки, имели ли место случаи шпионажа.
Кантонская ярмарка оставалась для Китая важнейшим источником иностранной валюты. С 1965 года на нее приходилось 30 % внешней торговли КНР, а в 1972 и 1973 годах — 50 %.

Кантонская ярмарка как толчок развития для региона

Благодаря необходимости встречать иностранных гостей ярмарки, в Гуанчжоу бурно росла гостиничная индустрия и возникла одна из первых в КНР служб такси. В 1950-70-е годы профессия таксиста считалась одной из самых престижных в городе и была известна как одно из «трех сокровищ Гуандуна» — наряду с врачами и продавцами свинины. В 1973 году по инициативе того же Чжоу Эньлая, для гуанчжоуского такси закупили 200 японских «Тойот» и мобилизовали водителей, занимавшихся доставкой помощи во Вьетнам.
Изменения китайской экономической политики отразились на Кантонской ярмарке. С 1980 года началась торговля с Тайванем, а три года спустя представили свою продукцию компании, созданные с привлечением иностранных инвестиций. Кантонскую ярмарку не сорвала даже эпидемия атипичной пневмонии и 93-я Кантонская ярмарка прошла и в 2003 году.
С 2007 года на Кантонской ярмарке наряду с экспортными товарами стали экспонироваться импортные, а с 2008 года ярмарка полностью переехала в грандиозный выставочный комплекс «Пачжоу» и приобрела свой нынешний вид. Хотя теперь у китайских компаний есть немало других каналов выхода на зарубежные рынки, многие китайские бизнесмены стараются обязательно принять участие именно в Кантонской ярмарке.
Организаторы справились с переводом мероприятия в онлайн-режим после начала пандемии коронавируса и продолжают работу. Когда Китай вновь откроет границы, Кантонская ярмарка наверняка будет функционировать в штатном режиме.
А о том, как можно зарегистрироваться и принять участие в выставке в онлайн-формате, можно узнать в этом видео.

А вот еще статьи про Кантонскую ярмарку:

<a href="http://https://chinalogist.ru/articles/kak-podgotovitsya-k-vesenney-kantonskoy-yarmarke-23336">Как подготовиться к Кантонской ярмарке</a>

<a href="/book/articles/issledovaniya/kantonskaya-yarmarka-luchshie-tovary-i-postavshchiki-kitaya">Кантонская ярмарка — зачем ехать и как подготовиться</a>

<a href="/book/articles/issledovaniya/5-glavnyh-prichin-stat-eksponentom-kantonskoy-yarmarki">5 главных причин стать экспонентом Кантонской ярмарки</a>

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.