Павел Мартынов
Финансы

Кантонская ярмарка: от Большого скачка до пандемии коронавируса

Chinalogist предлагает вспомнить историю легендарной Кантонской ярмарки. Рассказываем ярмарка, как барометр китайской экономики, прошла через самые сложные периоды истории Поднебесной.

Кантонская ярмака, начало

Китайские власти задумались об открытии ярмарки экспортных товаров во второй половине 50-х годов прошлого века, когда в КНР завершалась первая пятилетка. Хотя страна по примеру Советского Союза строила плановую экономику и собиралась отказаться от товарного производства и обмена, причины для проведения внешнеторговой ярмарки были.
Пекин не мог полагаться на Москву в той же степени, как раньше — после XX съезда КПСС отношения между правящими партиями СССР и КНР стали портиться. А еще Китай остро нуждался в зарубежных стройматериалах и иностранной валюте. Также китайское руководство задумывало план Большого скачка, который помог бы КНР быстро добиться крупных успехов.
Сейчас мы помним это время как период домашних доменных печей, истребления воробьев и массового голода. Однако пока «трехлетняя катастрофа» была впереди, а Китай нуждался в площадке для демонстрации своих достижений. Так как многие страны Запада не признавали коммунистов, торговать с внешним миром приходилось через зарубежных китайцев. Поэтому место для ярмарки подобрали недалеко от Гонконга и Макао.
Идея организовать выставку китайских экспортных товаров понравилась в Пекине не всем, однако ей заинтересовался премьер Госсовета Чжоу Эньлай. Так началась подготовка к первой Китайской ярмарке экспортных товаров. Чжоу Эньлай лично выбрал короткое английское название — Кантонская ярмарка, и впоследствии посещал ее восемь раз. А однажды не дал сорвать.
Китай в то время оставался аграрной страной и мог предложить в основном сельскохозяйственную продукцию, либо продукты ее первичной переработки. Это сезонные товары и они не могут долго храниться. Поэтому Кантонскую ярмарку решили проводить ярмарку дважды в год. Традиция сохранилась по сей день. А еще организаторы учли, что покупатели прибудут из многих стран и разных климатических зон, а погода в Гуанчжоу в апреле и октябре будет наиболее приемлемой для всех.
Площадкой для проведения первой Кантонской ярмарки выбрали Дом китайско-советской дружбы, построенный незадолго до этого при участии специалистов из СССР. На первую ярмарку удалось привлечь покупателей из 19 стран, а ее оборот составил $17,54 млн.
В 1958 году для Кантонской ярмарки построили собственный павильон. Его посетил лидер КНДР Ким Ир Сен. План был такой: отношения с Советским Союзом стремительно ухудшались, и третья Кантонская ярмарка оказалась удобным поводом, чтобы произвести впечатление на руководителя третьей страны. Ким счел, что выставочный зал ярмарки слишком мал. И в ноябре 1958 года начали строить новый выставочный комплекс.

Кантонская ярмарка во время культурной революции

Ярмарка исправно проводилась в годы Большого скачка, но во время Культурной революции её однажды чуть не сорвали хунвейбины, которых часто ошибочно представляют чуть ли не как маоистскую спецслужбу. На самом деле движение хунвейбинов больше напоминало активистов — они получали из центра лозунги, которые трактовали и применяли в жизнь по своему усмотрению.
Весной 1967 года хунвейбины в Гуанчжоу решили одержать локальную победу над капитализмом и сорвать Кантонскую ярмарку. Для начала они собрались повалить статую основателя Китайской республики Сунь Ят-сена в зале, где должно было проходить открытие, и разбить табличку с лозунгом «Поднебесная — это всеобщее достояние».
Когда хунвейбины набросили петлю на статую Сунь Ят-сена, на Кантонскую ярмарку прибыл премьер Чжоу Эньлай и всю ночь вел перговоры с лидерами активистов, цитировал работы Мао Цзэдуна, в которых Председатель уважительно отзывался о роли Сунь Ят-сена в китайской революции. И уговорил хунвейбинов не мешать открытию ярмарки. Утром, несмотря на крайнюю усталость, прибыл в выставочный зал, чтобы встретиться с персоналом.
В годы культурной революции все сотрудники примерно за 10 дней до открытия участвовали в политзанятиях, изучали теорию Мао Цзэдуна, актуальную информацию о международных делах, меры предосторожности и способы выявления вражеских агентов. Ежевечерне они докладывали в орготдел выставки, имели ли место случаи шпионажа.
Кантонская ярмарка оставалась для Китая важнейшим источником иностранной валюты. С 1965 года на нее приходилось 30 % внешней торговли КНР, а в 1972 и 1973 годах — 50 %.

Кантонская ярмарка как толчок развития для региона

Благодаря необходимости встречать иностранных гостей ярмарки, в Гуанчжоу бурно росла гостиничная индустрия и возникла одна из первых в КНР служб такси. В 1950-70-е годы профессия таксиста считалась одной из самых престижных в городе и была известна как одно из «трех сокровищ Гуандуна» — наряду с врачами и продавцами свинины. В 1973 году по инициативе того же Чжоу Эньлая, для гуанчжоуского такси закупили 200 японских «Тойот» и мобилизовали водителей, занимавшихся доставкой помощи во Вьетнам.
Изменения китайской экономической политики отразились на Кантонской ярмарке. С 1980 года началась торговля с Тайванем, а три года спустя представили свою продукцию компании, созданные с привлечением иностранных инвестиций. Кантонскую ярмарку не сорвала даже эпидемия атипичной пневмонии и 93-я Кантонская ярмарка прошла и в 2003 году.
С 2007 года на Кантонской ярмарке наряду с экспортными товарами стали экспонироваться импортные, а с 2008 года ярмарка полностью переехала в грандиозный выставочный комплекс «Пачжоу» и приобрела свой нынешний вид. Хотя теперь у китайских компаний есть немало других каналов выхода на зарубежные рынки, многие китайские бизнесмены стараются обязательно принять участие именно в Кантонской ярмарке.
Организаторы справились с переводом мероприятия в онлайн-режим после начала пандемии коронавируса и продолжают работу. Когда Китай вновь откроет границы, Кантонская ярмарка наверняка будет функционировать в штатном режиме.
А о том, как можно зарегистрироваться и принять участие в выставке в онлайн-формате, можно узнать в этом видео.

А вот еще статьи про Кантонскую ярмарку:

<a href="http://https://chinalogist.ru/articles/kak-podgotovitsya-k-vesenney-kantonskoy-yarmarke-23336">Как подготовиться к Кантонской ярмарке</a>

<a href="/book/articles/issledovaniya/kantonskaya-yarmarka-luchshie-tovary-i-postavshchiki-kitaya">Кантонская ярмарка — зачем ехать и как подготовиться</a>

<a href="/book/articles/issledovaniya/5-glavnyh-prichin-stat-eksponentom-kantonskoy-yarmarki">5 главных причин стать экспонентом Кантонской ярмарки</a>

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
Экспорт
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.