Валерий Кайгородов
Блоги

Что китайцу хорошо, то русскому — экспорт

Перед выходом продукции на китайский рынок важно понимать, насколько будет востребован товар местными жителями, насколько он соответствует привычках и вкусовым предпочтениям. Мы занимались этим на первом Акселераторе, который прошел с 17 по 21 декабря 2018 года в лаборатории PRODUCT ACCELERATOR, расположенной в Вэйхае (КНР), на площадке Вэйхайского профессионального колледжа.
В рамках Акселератора мы провели исследование, которое помогло разобраться со вкусовыми предпочтениями китайцев в отношении мюсли, злаковых батончиков, некоторых кондитерских изделий. Мы смогли понять, что определяет выбор китайцев в отношении этих продуктов российского производства.
Фокус-группы с потребителями
Мы разделили интервьюируемых китайцев на три целевые группы: взрослые (мужчины и женщины от 22 до 46 лет), подростки (студенты факультета экономики Вейхайского профессионального колледжа в возрасте 15-17 лет) и дети (дети младшего школьного возраста 7-8 лет).
Взрослые и подростки заполняли анкеты самостоятельно. Детям вопросы задавали в устной форме, а ответы фиксировал интервьюер.
В ходе открытого тестирования продуктов участникам было предложено поочередно попробовать каждый из образцов. Перед дегустацией ведущий демонстрировал упаковку, объявлял название и давал краткое описание каждого продукта. От респондентов требовалось оценить по пятибалльной шкале привлекательность упаковки, вкус, аромат, консистенцию продукта. После этого нужно было ответить на вопрос, хочется ли приобрести данный продукт, а также обозначить оптимальную цену продукта.
В результате исследования мы подтвердили гипотезу о том, что кондитерские изделия российского производства представляются китайцам слишком сладкими. Однако было обнаружено, что отношение китайского потребителя к сладким изделиям не всегда однозначно отрицательное. Как удалось выяснить, среди факторов, определяющих выбор китайского потребителя в пользу того или иного кондитерского изделия, играют роль ситуация употребления продукта, а также внешний вид, аромат и консистенция сладостей. Причем требования китайского потребителя значительно отличаются от требований российского.
Экспертные сессии с закупщиками торговых сетей
В роли экспертов выступили менеджеры отдела закупок сети супермаркетов JiaJiaYue и сотрудники брендингового агентства Dotter в Вэйхае. Для экспертной оценки были представлены 5 образцов мюсли и 6 образцов злаковых батончиков российских производителей. Экспертам предлагалось дать профессиональную оценку упаковки, аромата, вкуса, консистенции продукта, сделать прогноз по возможной востребованности данного продукта на китайском рынке и, в случае необходимости, дать рекомендации по его адаптации. Экспертная оценка показала, что около двух третей образцов мюсли и злаковых батончиков может быть интересна китайскому потребителю, однако требует значительной адаптации. В частности, дизайн упаковки всех образцов, по мнению экспертов, не соответствует представлениям китайских покупателей об упаковке продукта высокого качества и должен быть изменен. Большинство замечаний касались цветового решения, качества печати и материала упаковки. Также эксперты указали, что на большинстве упаковок мюсли имеется избыточная текстовая информация, однако отсутствуют четкие инструкции по применению продукта.
В рамках Акселератора мы также провели по данному исследованию:
  • лабораторный анализ продуктов на соответствие состава продукции требованиям санитарного контроля КНР.
  • количественное онлайн-анкетирование (выявили предпочтения потребителей, факторы определяющие выбор потребителей в пользу покупки продукта той или иной торговой марки)
  • ритейл-аудит (мониторинг полок, выявление основных конкурентов в категориях, комплексный анализ их продукции, в том числе анализ упаковки, ценового позиционирования и т.п.).
Благодаря PRODUCT ACCELERATOR производители, участвующие в исследовании, смогут правильно адаптировать свою продукцию для успешного выхода на китайский рынок.
Заказать готовое комплексное исследование с подробными выводами из результатов проведения фокус-групп, онлайн-анкетирования, экспертной оценкой, результатами лабораторных исследований вы можете на сайте Акселератора.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.