Анна Фомичева
Блоги

Оформить 4 часа: фантастика, реальность, исключение, ставшее правилом?

Согласно статье 119 нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, выпуск товаров должен происходить в течение 4-х часов с момента регистрации декларации, и только в крайнем случае он может быть продлен. Означает ли это, что мы можем забыть о длительном ожидании выпуска товаров? И как именно работают нововведения?
По действующему таможенному законодательству минимальный срок таможенного оформления при импорте – 1 рабочий день, при экспорте он составляет 4 часа. На деле в течение всего этого времени, таможенники могут как запросить любые подтверждающие заявленные в декларации сведения документы, так и назначить любую форму контроля. А потому, чаще всего, процесс затягивается.
И вот тогда-то приходит время обратить внимание на дополнительные условия: максимальный срок выпуска товара сейчас составляет 10 дней. С одной стороны, это прекрасно, ведь это означает, что процесс не затянется, и вы получите решение таможенных органов в срок чуть больше недели. Однако такая ситуация в корне не устраивает декларантов. Почему?
Дело в том, что осмотр или досмотр, экспертиза соответствия товара заявленному коду ТН ВЭД (например, для борьбы с декларированием «товара-заменителя» проводится проверка подлинности материала: действительно ли вы везете кожзаменитель, как заявлено, а не натуральную кожу, искусственный мех, а не натуральный и т.д.) проводится в течение максимум 20 дней (эти сроки регламентированы действующим Кодексом). А значит, при назначении таких мер контроля, вы можете просто-напросто не уложиться в отведенные на «закрытие декларации» 10 дней.
Что происходит в этом случае? Формально сроки, отведенные по закону, истекли, товар нужно выпускать, но необходимые процедуры еще не завершены, а потому таможенники действуют просто: выносят вердикт «выпуск запрещен». Как результат, ваш товар остается на СВХ, вы вынуждены подавать новую декларацию и ждать, пока специалисты проведут все необходимые манипуляции с вашим грузом.
И все бы ничего, если бы в ситуацию не вмешивался действующий механизм уплаты таможенных пошлин. Сейчас перед подачей декларации вы вносите авансовый платеж, и при ее закрытии, неважно, благоприятном или нет для импортера, деньги все равно поступает в бюджет. «Это несправедливо!» — скажете вы. «Зато по закону!» — ответят работники таможни.
Чтобы повторно задекларировать и выпустить свой товар, вам снова придется заплатить. А уже внесенные средства заявить как излишне уплаченные, «оформить возврат». В течение 30 дней вся сумма окажется на вашем счете, а вам придется смириться с ее временным отсутствием в обороте вашей компании.
Разрешите представить: новая реальность
Как же теперь предлагается изменить ситуацию? В первую очередь, новому кодексу удалось поразить нас удивительной цифрой: 4 часа минимум отводится на выпуск товара при импорте (вместо 1 дня по действующему Кодексу). В течение этого времени назначаются все таможенные процедуры, и, при необходимости, оформление может быть продлено до 1 рабочего дня.
Если назначается экспертиза, которая длится до 20 дней, то вам уже не обязательно ждать весь этот срок прежде, чем вы сможете распорядиться своим грузом, не нужно терпеть убытки. И уж тем более, вам не придется платить дважды.
Почему? Дело в механизме «выпуска под обеспечение». Сейчас он может быть применен ко всем грузам. Вам достаточно оставить сумму, которую озвучат сотрудники таможни, исходя из того кода ТН ВЭД и тех параметров, которые сейчас заявлены в декларации. Если они подтвердятся, сумма обеспечения уйдет в счет уплаты пошлин, и процедура оформления будет считаться завершенной.
А значит, благодаря регламентации этого механизма выпуска товара в новой редакции Таможенного кодекса, вы сможете получить груз в свое распоряжение уже через 1 день после регистрации декларации, а о повторной ее подаче можно будет забыть.
При этом вы не теряете ни денег, ни времени, вам не отказывают в выпуске только потому, что экспертиза длится больше положенных 10 дней. А значит, благодаря этим изменениям, вполне реально сокращение сроков оформления, пусть и не до фантастических 4-х часов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.