Анна Фомичева
Блоги

Оформить 4 часа: фантастика, реальность, исключение, ставшее правилом?

Согласно статье 119 нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, выпуск товаров должен происходить в течение 4-х часов с момента регистрации декларации, и только в крайнем случае он может быть продлен. Означает ли это, что мы можем забыть о длительном ожидании выпуска товаров? И как именно работают нововведения?
По действующему таможенному законодательству минимальный срок таможенного оформления при импорте – 1 рабочий день, при экспорте он составляет 4 часа. На деле в течение всего этого времени, таможенники могут как запросить любые подтверждающие заявленные в декларации сведения документы, так и назначить любую форму контроля. А потому, чаще всего, процесс затягивается.
И вот тогда-то приходит время обратить внимание на дополнительные условия: максимальный срок выпуска товара сейчас составляет 10 дней. С одной стороны, это прекрасно, ведь это означает, что процесс не затянется, и вы получите решение таможенных органов в срок чуть больше недели. Однако такая ситуация в корне не устраивает декларантов. Почему?
Дело в том, что осмотр или досмотр, экспертиза соответствия товара заявленному коду ТН ВЭД (например, для борьбы с декларированием «товара-заменителя» проводится проверка подлинности материала: действительно ли вы везете кожзаменитель, как заявлено, а не натуральную кожу, искусственный мех, а не натуральный и т.д.) проводится в течение максимум 20 дней (эти сроки регламентированы действующим Кодексом). А значит, при назначении таких мер контроля, вы можете просто-напросто не уложиться в отведенные на «закрытие декларации» 10 дней.
Что происходит в этом случае? Формально сроки, отведенные по закону, истекли, товар нужно выпускать, но необходимые процедуры еще не завершены, а потому таможенники действуют просто: выносят вердикт «выпуск запрещен». Как результат, ваш товар остается на СВХ, вы вынуждены подавать новую декларацию и ждать, пока специалисты проведут все необходимые манипуляции с вашим грузом.
И все бы ничего, если бы в ситуацию не вмешивался действующий механизм уплаты таможенных пошлин. Сейчас перед подачей декларации вы вносите авансовый платеж, и при ее закрытии, неважно, благоприятном или нет для импортера, деньги все равно поступает в бюджет. «Это несправедливо!» — скажете вы. «Зато по закону!» — ответят работники таможни.
Чтобы повторно задекларировать и выпустить свой товар, вам снова придется заплатить. А уже внесенные средства заявить как излишне уплаченные, «оформить возврат». В течение 30 дней вся сумма окажется на вашем счете, а вам придется смириться с ее временным отсутствием в обороте вашей компании.
Разрешите представить: новая реальность
Как же теперь предлагается изменить ситуацию? В первую очередь, новому кодексу удалось поразить нас удивительной цифрой: 4 часа минимум отводится на выпуск товара при импорте (вместо 1 дня по действующему Кодексу). В течение этого времени назначаются все таможенные процедуры, и, при необходимости, оформление может быть продлено до 1 рабочего дня.
Если назначается экспертиза, которая длится до 20 дней, то вам уже не обязательно ждать весь этот срок прежде, чем вы сможете распорядиться своим грузом, не нужно терпеть убытки. И уж тем более, вам не придется платить дважды.
Почему? Дело в механизме «выпуска под обеспечение». Сейчас он может быть применен ко всем грузам. Вам достаточно оставить сумму, которую озвучат сотрудники таможни, исходя из того кода ТН ВЭД и тех параметров, которые сейчас заявлены в декларации. Если они подтвердятся, сумма обеспечения уйдет в счет уплаты пошлин, и процедура оформления будет считаться завершенной.
А значит, благодаря регламентации этого механизма выпуска товара в новой редакции Таможенного кодекса, вы сможете получить груз в свое распоряжение уже через 1 день после регистрации декларации, а о повторной ее подаче можно будет забыть.
При этом вы не теряете ни денег, ни времени, вам не отказывают в выпуске только потому, что экспертиза длится больше положенных 10 дней. А значит, благодаря этим изменениям, вполне реально сокращение сроков оформления, пусть и не до фантастических 4-х часов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Грузооборот Забайкалья с Китаем вырастет до 70% в 2025 году
Фото пресс=службы правительства Забайкальского края

Власти Забайкальского края прогнозируют рост доли региона в российско-китайском грузообороте до 70% в 2025 году. Исполняющий обязанности главы краевого Минэкономразвития Виталий Эксузян, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина о стратегическом партнерстве с КНР, назвал Забайкалье основным транспортным хабом между странами.

Анатолий Якимов
Финансы
Новые правила ВЭД с 2026 года: НДС 22%, рост таможенных сборов и маркировка
Фото с сайта freepik.com

До нового года остались считанные дни. Chinalogist выяснил, что изменится с 1 января 2026 года. Прежде всего, российским участникам внешнеэкономической деятельности придется работать по новым правилам, которые одновременно затрагивают налоги, таможенные сборы, спецрежимы и маркировку товаров. Регуляторы прямо признают, что цель реформ — увеличить налоговые поступления и «обелить» операции по импорту и экспорту, ужесточив требования к документообороту и прослеживаемости грузов.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня: расписание работы постов Россия-Китай в праздники 31 декабря-11 января
Фото Анатолия Якимова

Читинская таможня опубликовала расписание работы постов на территории Забайкальского края в период новогодних праздников с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Информация актуальна для участников внешнеэкономической деятельности, особенно в сегменте российско-китайской торговли через Забайкальск и прилегающие пункты. Это позволит бизнесу спланировать логистику импортно-экспортных грузов без сбоев.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан покоряет Китай: первые 22 тонны на экспорт
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская компания ООО «ФИШ МЭН» в начале декабря 2025 года впервые отправила в Китай 22 тонны ротана, выловленного на местных водоемах — вида, ранее не имевшего спроса ни внутри страны, ни за рубежом. До конца года планируется дополнительный экспорт 22 тонн ротана, а в январе 2026-го — 44 тонны этого вида, плюс 15 тонн карася и 5 тонн судака. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.