
Результат обучения:
• Вы узнаете о перечисленных нововведениях;
• Получите систематизированные знания по предложенной тематике;
• Вам будут предложены обоснованные рекомендации по практическому применению полученной информации.
• На занятиях вы будете иметь возможность получить практические рекомендации от преподавателя - практика;
• Рекомендации могут быть даны как по тематике семинара, так и по конкретным собственным вопросам слушателя;
• В процессе тренинга будет использовано специальное программное обеспечение. По окончании тренинга оно будет предложено как раздаточный материал.
Целевая аудитория – руководители предприятий занимающихся ВЭД, руководители отделов закупок и продаж, руководители отделов таможенного оформления, а также практики декларанты, таможенные оформители, менеджеры по таможенному обеспечению предприятий.
- Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза;
- Единый список мер таможенно-тарифного и нетарифного реулирования Таможенного союза;
- Единый Таможенный тариф;
- Единого таможенного кодекса Таможенного союза. Все перечисленные документы и комментарии к ним будут доступны участникам тренинга в предлагаемом раздаточном материале
2. Информация о состоянии дел в ВТО.
- информация о текущем состоянии дел по присоединению к ВТО, как в составе группы стран, составляющих Таможенный союз, так и в отдельности. Соглашения ВТО, правила рассмотрения споров и т.п. информация. Внешнеторговые сделки и таможенное оформлении е в рамках ВТО
3. Обзор новых правил нетарифного регулирования.
- рассматривается решение Межгоскомиссии с перечнем товаров, в отношении которых применяются новые правила сертификации, лицензирования, квотирования и т.п. Это решение и полный текст приложений к нему имеется в раздаточном материале.
4. Обзор нового таможенного кодекса таможенного союза, сравнения с предыдущим таможенным кодексом РФ. Первая часть состоит из подробного разбора терминов, применяемых в таможенном деле Таможенного союза – статья 4. Вторая часть состоит из разбора и толкования некоторых статей Таможенного кодекса Таможенного союза, сравнение с аналогичными статьями Таможенного кодекса России. Особый упор делается на изменения правил уплаты таможенных платежей, ответственности за это, на новые контрольные функции таможни.