Калькулятор доставки

Экспорт в Китай трубами, вагонами, проводами: пред'итоги 2012

Аналитика
27.01.20130

Ближайшее отложенное время

Итак, ранней осенью 2012 года во время визита В. В. Путина в Китай было предсказано, что в ближайшее время товарооборот с Китаем достигнет 100 млрд. долларов в год. Что ж, можем констатировать, что ближайшее время ещё наступило, так как по данным главного таможенного управления КНР объем российско-китайской торговли в 2012 году составил 88,16 млрд. долл. увеличившись, тем самым, на 11,2% по сравнению с показателями 2011 года, но не достигнув и многократно прогнозируемых 90 млрд. долл. Осложнения возникли из-за снижения темпов развития китайской экономики.

Им нужна наша энергия

Основу российского экспорта в Китай составляют российские энергоресурсы, прежде всего, нефть.  Уголь, электроэнергия и нефтепродукты составляют более двух третей российского экспорта в КНР.

Объёмы экспорта углеводородов в КНР составил 20 млн. тонн углеводородов, и по этому показателю РФ вышла на третье место, уступив таким странам-конкурентам, как Саудовская Аравия и Ангола. Но экспортёры стремятся к большему, к 2020 году РФ, возможно, догонит и перегонит Анголу и будет поставлять в КНР 50 млн. тонн нефти в год. Для того, чтобы этот план осуществился, предпринимаются самые решительные меры, в частности, в Тяньцзине (Северный Китай) строится совместное нефтеперерабатывающее предприятие, которое позволит увеличить объёмы экспорта сразу на 13 млн. тонн в год.

Если сырьё в Китай не качается по трубам, то в большинстве случаев оно транспортируется железной дорогой. Поэтому динамику экспорта легче всего проследить по объёмам перевозки по Дальневосточной железной дороге (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") и через пограничные железнодорожные переходы.

По ДВЖД через железнодорожный пограничный переход Гродеково - Суйфэньхэ в течение 2012 года перевезено 8 млн. 140 тыс. тонн, что на 28,4% больше, чем в 2011 году. Но объёмы перевозок пока не достигли уровня докризисного 2008 года, когда было перевезено 8,4 млн. тонн. При этом, в Китай экспортировано 7 млн. 753 тыс. тонн грузов, что почти на 30% больше, чем в 2011 году. Большую часть грузов составляют лесные, металлическая руда и уголь.

Через  железнодорожный пункт пропуска Забайкальск из России в Китай в 2012 году было перевезено 16 млн. 739 тыс. тонн грузов. По сравнению с 2011 годом больше стали вывозить каменного угля и меньше – леса.

Уголь экспортируется в Китай возрастающими темпами с октября 2011 года. Российским экспортёрам это позволяет восполнить потери рынка ЕС, который перехватили у них экспортёра угля из США. Железнодорожникам Забайкальской железной дороги экспорт угля помог восполнить потерянные после запуска  нефтепровода из Восточной Сибири до станции Сковородино объёмы перевозок: раньше возили нефтепродукты, теперь – уголь.

Российский уголь очень интересен Китаю. Между РФ и КНР подписана «дорожная карта» по развитию сотрудничества в угольной сфере. Китайские компании планируют участие в конкурсе на Гербекано-Огоджинский угленосный район Амурской области, который российские власти ещё только собираются объявить в наступившем году. Предполагается, что Китай будет разрабатывать российские месторождения, конечно же,  в рамках совместного предприятия.

Вывоз леса снижается по двум причинам: в Китае из-за снижения темпов развития экономики и ужесточения регулирования рынка недвижимости леса стали покупать меньше, в то же время в России введены квоты на вывоз леса. Таким образом, экспорт российской древесины в Китай сократился на 12,4%, до 7,1 млн. тонн. Тем не менее, доля леса в общем объёме экспорта всё равно самая большая. Необработанные круглый лес составляет больше трети «древесного экспорта». Но повод для гордости есть – вырос российский экспорт "первично обработанной" древесины, то есть в России научились распиливать доски продольно. Этот факт ответственные лица не устают подчёркивать.

Кроме поставок разнообразного сырья по трубам и железной дороге, Россия поставляет в Китай энергию по проводам. И тут объёмы растут темпами под 90%. Энергия поставляется по условиям заключённого в феврале 2012 года долгосрочного контракта между ОАО «Восточная энергетическая компания» (ВЭК) и Государственной электросетевой корпорацией КНР. ВЭК в 2012 году экспортировала в КНР 2,6 млрд. кВт•ч и планирует увеличить поставки в 2013 году до 3 млрд. кВт•ч. Правда, для Китая это не очень большой показатель. Но зато перспективы огромные.

Интересно, что пока неизвестно, по каким ценам поставляется и будет поставляться энергия в Китай, хотя известно, что о них договорились в декабре 2012 года на переговорах «Энергодиалог: Россия — Китай». Не уточнены и предполагаемые объёмы энергетического экспорта. Но известно, что будет расширяться существующая электроэнергетическая инфраструктура и строится новая.

Пока неизвестно, насколько вырос экспорт машиностроительной продукции в Китай в 2012 году. Но накануне нового года в Китае подсчитали, что доля продукции машиностроения в общем объеме российского экспорта составляет 0,7%, на растёт на  13%.

 

Структура грузов российского экспорта в тоннах, по Збайкалской ЖД
 лес и лесоматериалы 6,5 млн. т
руды различных металлов 5,2 млн. т
каменный уголь2,4 млн. т
минеральные удобрения1,4 млн. т
  
Экспорт из РФ в КНР, грузы в плюсе по ДВЖД
 тыс. тонн
металлическая руда859,5
черные металлы 10,6
удобрения228,8
прочие грузы9
  
Доля грузов в объёме экспорта из РФ в КНР в 2012 году, через погранпереход Гродеково
лесные грузы 43,60%
металлическая руда 31,60%
уголь 15%
удобрения 8,90%
остальные грузы0,90%

 

Для российско-китайских торговых отношений особо значимой являются северов-восточные провинции, прежде всего, пограничная провинция Хэйлунцзян, но также  Ляонин и Цзилинь. Доля северо-восточных провинций в общем объёме внешней торговли составляет лишь 4%. На восточные провинции приходится более 20% торгового оборота РФ  с Китаем. Но не всё тут гладко: в 2001 году доля России во внешнеторговом обороте провинции Хэйлунцзян достигала 53%, а через десять лет этот показатель составлял 29%. По итогам 11 месяцев 2012 года объём товарооборота Хэйлунцзян и Россией 32,8 миллиардов долларов, что на 9,5% меньше аналогичного показателя 2011 года.

Хлеб наш насущный дай им днесь

И несколько слов об экспорте продуктов питания в Китая. Да, их тоже экспортируют и это неудивительно – потребности Китая постоянно растут. Вывозят пока немного, но объёмы растут.  Так, в сельскохозяйственный 2012-2013 годов Россия предполагает экспортировать до 120 тыс. тонн. соевых бобов, что  является рекордным показателем для российских экспортёров. Причём Россия экспортирует соевые бобы только в Китай.

 Ожидается, что в скором времени в КНР будет экспортироваться российское зерно, которое до недавнего времени не соответствовало требованиям Главного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантина.

Тем временем, пока зерно ожидает отправки, лосось российского вылова уже успешно экспортируется. По сравнению с показателями января-ноября 2011 года экспорт лососевых рыб снизился на 32,3%, до 48,7 тыс. тонн. При этом Китай забирает 53% (54,2 тыс. тонн) экспорта лососевых в страны Юго-Восточной Азии. Но, конечно, экспорт продукции сельского хозяйства из России играет незначительную роль по сравнению с экспортом аналогичной продукции из других стран и в сопоставлении с собственным экспортом в Китай сырья.

Кстати, о рыбе. В январе – августе 2012 года экспортировали минтая, трески и сельди в Китай около 578 тыс. тонн на сумму почти 759 млн. долл. США. Китай забрал 50% всего минтая, 20% всей трески и 72,5% всей сельди, выловленной в России за восемь месяцев 2012 года. И ещё  рыбной муки в объеме 34,4 тыс. тонн на сумму более 56 млн. долл. США. Реализуют китайцам рыбу  ЗАО «Остров Сахалин», ЗАО «Пиленга», ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз» и прочие организации, а главным игроком на этом рынке считается гонконгская компания «Пасифик Андес» (Pacific Andes International Holdings Limited). Экспорт в Китай биоресурсов сложная проблема, которая вызывает беспокойство. В некоторых учреждениях.

Но не рыбой единой, и не только углём, нефтью и лесом, жив Китай. Кое-что из российских высокотехнологичных продуктов пользуется спросом у наших восточных соседей, особенно в труднодоступных местах. Например, оборудование по сжижению природного газа -  блоки для мини-заводов СПГ. Оборудование уникальное, потому и востребованное, производится  российской компанией «Криогенмаш» (г. Балашиха). Таких блоков в Китай доставлено уже больше 10. И ещё одна, тоже уникальная,  установка разделения редких газов, которая используется для получения криптона и ксенона. В некоторых чрезвычайно наукоёмких сферах без этих газов не обойтись.

Традиционным спросом пользуется в КНР продукция военного назначения на радость российскому "Рособоронэкспорту". Так, в августе минувшего года китайская армия приобрела российских вертолетов и двигателей на 1,3 миллиарда долларов. И ещё собирается купить многоцелевые вертолеты Ми-171Е  и авиационные двигатели для истребителей Су-27/30. Вообще же Китай забирает порядка 15% от всего российского экспорта вооружений, в денежном эквиваленте.

Но несмотря на такие мощные, масштабные и многообещающие технологические прорывы, в экспортно-импортных отношениях между странами царит непоколебимая пока взаимодополняемость:  товары легкой промышленности, машиностроения и электроники транспортируются в Россию,  а полезные ископаемые и другие природные ресурсы из России ввозятся в Китай в том числе и для того, чтобы могли производиться товары легкой промышленности, машиностроения и электроники. На том стояли и стоять будем.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть