Слово Эксперта

Экспорт в Китай трубами, вагонами, проводами: пред'итоги 2012

Ближайшее отложенное время
Итак, ранней осенью 2012 года во время визита В. В. Путина в Китай было предсказано, что в ближайшее время товарооборот с Китаем достигнет 100 млрд. долларов в год. Что ж, можем констатировать, что ближайшее время ещё наступило, так как по данным главного таможенного управления КНР объем российско-китайской торговли в 2012 году составил 88,16 млрд. долл. увеличившись, тем самым, на 11,2% по сравнению с показателями 2011 года, но не достигнув и многократно прогнозируемых 90 млрд. долл. Осложнения возникли из-за снижения темпов развития китайской экономики.
Им нужна наша энергия
Основу российского экспорта в Китай составляют российские энергоресурсы, прежде всего, нефть. Уголь, электроэнергия и нефтепродукты составляют более двух третей российского экспорта в КНР.
Объёмы экспорта углеводородов в КНР составил 20 млн. тонн углеводородов, и по этому показателю РФ вышла на третье место, уступив таким странам-конкурентам, как Саудовская Аравия и Ангола. Но экспортёры стремятся к большему, к 2020 году РФ, возможно, догонит и перегонит Анголу и будет поставлять в КНР 50 млн. тонн нефти в год. Для того, чтобы этот план осуществился, предпринимаются самые решительные меры, в частности, в Тяньцзине (Северный Китай) строится совместное нефтеперерабатывающее предприятие, которое позволит увеличить объёмы экспорта сразу на 13 млн. тонн в год.
Если сырьё в Китай не качается по трубам, то в большинстве случаев оно транспортируется железной дорогой. Поэтому динамику экспорта легче всего проследить по объёмам перевозки по Дальневосточной железной дороге (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") и через пограничные железнодорожные переходы.
По ДВЖД через железнодорожный пограничный переход Гродеково - Суйфэньхэ в течение 2012 года перевезено 8 млн. 140 тыс. тонн, что на 28,4% больше, чем в 2011 году. Но объёмы перевозок пока не достигли уровня докризисного 2008 года, когда было перевезено 8,4 млн. тонн. При этом, в Китай экспортировано 7 млн. 753 тыс. тонн грузов, что почти на 30% больше, чем в 2011 году. Большую часть грузов составляют лесные, металлическая руда и уголь.
Через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск из России в Китай в 2012 году было перевезено 16 млн. 739 тыс. тонн грузов. По сравнению с 2011 годом больше стали вывозить каменного угля и меньше – леса.
Уголь экспортируется в Китай возрастающими темпами с октября 2011 года. Российским экспортёрам это позволяет восполнить потери рынка ЕС, который перехватили у них экспортёра угля из США. Железнодорожникам Забайкальской железной дороги экспорт угля помог восполнить потерянные после запуска нефтепровода из Восточной Сибири до станции Сковородино объёмы перевозок: раньше возили нефтепродукты, теперь – уголь.
Российский уголь очень интересен Китаю. Между РФ и КНР подписана «дорожная карта» по развитию сотрудничества в угольной сфере. Китайские компании планируют участие в конкурсе на Гербекано-Огоджинский угленосный район Амурской области, который российские власти ещё только собираются объявить в наступившем году. Предполагается, что Китай будет разрабатывать российские месторождения, конечно же, в рамках совместного предприятия.
Вывоз леса снижается по двум причинам: в Китае из-за снижения темпов развития экономики и ужесточения регулирования рынка недвижимости леса стали покупать меньше, в то же время в России введены квоты на вывоз леса. Таким образом, экспорт российской древесины в Китай сократился на 12,4%, до 7,1 млн. тонн. Тем не менее, доля леса в общем объёме экспорта всё равно самая большая. Необработанные круглый лес составляет больше трети «древесного экспорта». Но повод для гордости есть – вырос российский экспорт "первично обработанной" древесины, то есть в России научились распиливать доски продольно. Этот факт ответственные лица не устают подчёркивать.
Кроме поставок разнообразного сырья по трубам и железной дороге, Россия поставляет в Китай энергию по проводам. И тут объёмы растут темпами под 90%. Энергия поставляется по условиям заключённого в феврале 2012 года долгосрочного контракта между ОАО «Восточная энергетическая компания» (ВЭК) и Государственной электросетевой корпорацией КНР. ВЭК в 2012 году экспортировала в КНР 2,6 млрд. кВт•ч и планирует увеличить поставки в 2013 году до 3 млрд. кВт•ч. Правда, для Китая это не очень большой показатель. Но зато перспективы огромные.
Интересно, что пока неизвестно, по каким ценам поставляется и будет поставляться энергия в Китай, хотя известно, что о них договорились в декабре 2012 года на переговорах «Энергодиалог: Россия — Китай». Не уточнены и предполагаемые объёмы энергетического экспорта. Но известно, что будет расширяться существующая электроэнергетическая инфраструктура и строится новая.
Пока неизвестно, насколько вырос экспорт машиностроительной продукции в Китай в 2012 году. Но накануне нового года в Китае подсчитали, что доля продукции машиностроения в общем объеме российского экспорта составляет 0,7%, на растёт на 13%.

Структура грузов российского экспорта в тоннах, по Збайкалской ЖД лес и лесоматериалы 6,5 млн. труды различных металлов 5,2 млн. ткаменный уголь2,4 млн. тминеральные удобрения1,4 млн. т Экспорт из РФ в КНР, грузы в плюсе по ДВЖД тыс. тоннметаллическая руда859,5черные металлы 10,6удобрения228,8прочие грузы9 Доля грузов в объёме экспорта из РФ в КНР в 2012 году, через погранпереход Гродековолесные грузы 43,60%металлическая руда 31,60%уголь 15%удобрения 8,90%остальные грузы0,90%

Для российско-китайских торговых отношений особо значимой являются северов-восточные провинции, прежде всего, пограничная провинция Хэйлунцзян, но также Ляонин и Цзилинь. Доля северо-восточных провинций в общем объёме внешней торговли составляет лишь 4%. На восточные провинции приходится более 20% торгового оборота РФ с Китаем. Но не всё тут гладко: в 2001 году доля России во внешнеторговом обороте провинции Хэйлунцзян достигала 53%, а через десять лет этот показатель составлял 29%. По итогам 11 месяцев 2012 года объём товарооборота Хэйлунцзян и Россией 32,8 миллиардов долларов, что на 9,5% меньше аналогичного показателя 2011 года.
Хлеб наш насущный дай им днесь
И несколько слов об экспорте продуктов питания в Китая. Да, их тоже экспортируют и это неудивительно – потребности Китая постоянно растут. Вывозят пока немного, но объёмы растут. Так, в сельскохозяйственный 2012-2013 годов Россия предполагает экспортировать до 120 тыс. тонн. соевых бобов, что является рекордным показателем для российских экспортёров. Причём Россия экспортирует соевые бобы только в Китай.
Ожидается, что в скором времени в КНР будет экспортироваться российское зерно, которое до недавнего времени не соответствовало требованиям Главного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантина.
Тем временем, пока зерно ожидает отправки, лосось российского вылова уже успешно экспортируется. По сравнению с показателями января-ноября 2011 года экспорт лососевых рыб снизился на 32,3%, до 48,7 тыс. тонн. При этом Китай забирает 53% (54,2 тыс. тонн) экспорта лососевых в страны Юго-Восточной Азии. Но, конечно, экспорт продукции сельского хозяйства из России играет незначительную роль по сравнению с экспортом аналогичной продукции из других стран и в сопоставлении с собственным экспортом в Китай сырья.
Кстати, о рыбе. В январе – августе 2012 года экспортировали минтая, трески и сельди в Китай около 578 тыс. тонн на сумму почти 759 млн. долл. США. Китай забрал 50% всего минтая, 20% всей трески и 72,5% всей сельди, выловленной в России за восемь месяцев 2012 года. И ещё рыбной муки в объеме 34,4 тыс. тонн на сумму более 56 млн. долл. США. Реализуют китайцам рыбу ЗАО «Остров Сахалин», ЗАО «Пиленга», ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз» и прочие организации, а главным игроком на этом рынке считается гонконгская компания «Пасифик Андес» (Pacific Andes International Holdings Limited). Экспорт в Китай биоресурсов сложная проблема, которая вызывает беспокойство. В некоторых учреждениях.
Но не рыбой единой, и не только углём, нефтью и лесом, жив Китай. Кое-что из российских высокотехнологичных продуктов пользуется спросом у наших восточных соседей, особенно в труднодоступных местах. Например, оборудование по сжижению природного газа - блоки для мини-заводов СПГ. Оборудование уникальное, потому и востребованное, производится российской компанией «Криогенмаш» (г. Балашиха). Таких блоков в Китай доставлено уже больше 10. И ещё одна, тоже уникальная, установка разделения редких газов, которая используется для получения криптона и ксенона. В некоторых чрезвычайно наукоёмких сферах без этих газов не обойтись.
Традиционным спросом пользуется в КНР продукция военного назначения на радость российскому "Рособоронэкспорту". Так, в августе минувшего года китайская армия приобрела российских вертолетов и двигателей на 1,3 миллиарда долларов. И ещё собирается купить многоцелевые вертолеты Ми-171Е и авиационные двигатели для истребителей Су-27/30. Вообще же Китай забирает порядка 15% от всего российского экспорта вооружений, в денежном эквиваленте.
Но несмотря на такие мощные, масштабные и многообещающие технологические прорывы, в экспортно-импортных отношениях между странами царит непоколебимая пока взаимодополняемость: товары легкой промышленности, машиностроения и электроники транспортируются в Россию, а полезные ископаемые и другие природные ресурсы из России ввозятся в Китай в том числе и для того, чтобы могли производиться товары легкой промышленности, машиностроения и электроники. На том стояли и стоять будем.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С днем торговли!
Фото с сайта magmific.com

Сердечно поздравляем вас с Днем работника торговли. Этот профессиональный праздник мы отмечаем ежегодно в четвертую субботу июля, и в 2026 году он выпадает на 25 июля.

В современном мире, где границы стираются, а рынки становятся глобальными, ваша работа приобретает особое значение. Торговля — это не просто процесс купли-продажи, это искусство создавать настроение, обеспечивать комфорт и делать каждый наш день чуточку ярче. Вы являетесь витриной экономики, связующим звеном между производителем и потребителем, от которого зависит не только социально-экономическое развитие, но и комфорт повседневного быта миллионов людей.

Мы особенно хорошо понимаем, насколько сложна и многогранна ваша деятельность. Успех в торговле сегодня немыслим без надежной логистики, отлаженных цепочек поставок и понимания всех нюансов внешнеэкономической деятельности. Именно поэтому мы стремимся быть вашим надежным проводником в мире международной торговли и перевозок.

В этот праздничный день от всей души желаем вам стабильных продаж и выгодных контрактов, благодарных покупателей и надежных партнеров, профессионального роста и внедрения самых передовых цифровых решений в вашей работе. Пусть ваш труд всегда будет оценен по достоинству, а полки магазинов радуют изобилием. Крепкого здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем 

Редакция
Экспорт
Китайский экспорт в Россию бьёт рекорды: косметика +74%, авто +135%
Фото ИИ Magniflc

За январь–май этого года импорт готовой косметики и парфюмерии из Китая в Россию вырос на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $152,3 млн. Средства по уходу за кожей лица показали рост на 95% — до $54,5 млн, что составляет более трети всех поставок косметики из КНР. Декоративная косметика прибавила 54% ($34,4 млн), а средства гигиены полости рта, бритья и дезодоранты — 38% ($37,6 млн).

Редакция
Экспорт
Китайская техника покоряет мир: электромеханический экспорт достиг 63,5% от общего объема
ИИ Шедеврум

От бытовой техники до тяжелого оборудования — китайская промышленность продолжает уверенно наращивать присутствие на глобальных рынках. По итогам первого полугодия 2026 года экспорт электромеханической продукции из КНР достиг рекордных 9,36 трлн юаней (около 1,38 трлн долларов США), увеличившись на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На эту категорию пришлось 63,5% всего китайского экспорта — на 3,5 процентного пункта выше показателя годичной давности. С марта 2025 года отрасль обновляет рекорды экспортной выручки практически каждый месяц.

Редакция
Работа
Китай и Россия вместе работают над глобальным управлением искусственным интеллектом
Фото: паблик Посольство КНР в РФ.

В июле в Шанхае прошли Всемирная конференция по искусственному интеллекту и Конференция высокого уровня по глобальному управлению ИИ. Важнейшее событие — подписание соглашения о создании Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта (WAICO), которая стала первой межправительственной структурой такого рода, инициированной Китаем при содействии России и 27 других стран.

Редакция
Прямой доступ к промышленному потенциалу КНР: выставка CMF 2026 соберёт в Москве ведущие заводы Китая
Фото: сайт MACHINERY

С 25 по 27 августа в «Тимирязев Центре» пройдёт 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций из Китая — China Machinery Fair 2026. На фоне кардинальной смены логистических и торговых цепочек мероприятие становится ключевой b2b-площадкой для прямого взаимодействия с производителями из Поднебесной.

Редакция
Приморье и Гуанси-Чжуанский автономный район КНР обсудили перспективы делового сотрудничества
Фото: канал КРДВ Приморье

Во Владивостоке состоялась рабочая встреча представителей Приморского края и делегации из Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Стороны обсудили практические аспекты торговли и бизнес-кооперации в самых разных сферах — от охраны окружающей среды и туристического девелопмента до производства двигателей, разработки ПО и горнодобычи. Китайские предприниматели подтвердили заинтересованность в реализации совместных проектов с приморскими партнёрами.

Редакция
Китайский деловой десант в Новосибирске: корпорация из КНР оценила инвестиционный потенциал региона
Фото с сайта «Корпорация развития Новосибирской области»

Новосибирск принял делегацию транснациональной корпорации CUS GROUP (КНР) — одного из ключевых операторов международной торговли и логистики, реализующего стратегию «Один пояс — один путь». Визит состоялся в рамках бизнес-миссии, направленной на изучение возможностей для совместных проектов в Сибири.

Редакция
В Москве прошла конференция «Три ключа к Китаю»: новые горизонты российско-китайского сотрудничества
ИИ Шедеврум

Завершилась двухдневная конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения», организованная Российско-Китайской Палатой. Более 20 экспертов из России и Китая обсудили механизмы трансграничных расчётов, построение устойчивых цепочек поставок, промышленную кооперацию и инвестиционное сотрудничество. В мероприятии приняли участие представители CCPIT, китайских инвестиционных компаний и деловых объединений. Итогом стали новые контакты, практические инструменты для работы с рынком КНР и перспективные совместные проекты.

Редакция
Агроэкспортёров Сибири приглашают на круглый стол по таможенным вопросам
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Сибирское таможенное управление и Общественный совет при ФТС проведут круглый стол для агроэкспортёров СФО. В центре внимания — особенности формирования и контроля таможенной стоимости при экспорте сельхозпродукции. Мероприятие пройдёт в гибридном формате: очно в Новосибирске и шести городах округа, а также в режиме онлайн. Участие бесплатное, но строго по предварительной регистрации.

Редакция
Юань продолжает дорожать: +7% за месяц — как это отразится на рубле и ценах
Фото: ИИ Шедеврум

Китайский юань продолжает дорожать: за месяц курс вырос на 7% до 11,57 рубля. Экономика КНР показывает неоднозначные сигналы — рост ВВП замедлился, но экспорт и импорт превзошли прогнозы. Нефть дорожает на фоне обострения между США и Ираном, а ЦБ сохранит ставку на уровне 14,25%.