Слово Эксперта

Прокормит ли Китай Россию?

В августе 2014 г. в РФ запретили импорт некоторых видов продовольствия из стран, поддержавших западные санкции. Разговоры о восстановлении сельского хозяйства быстро исчерпались, ведь санкции любой продолжительности отменят быстрее, чем «восстановится» отечественное сельхозпроизводство должной мощности. Возникла необходимость искать альтернативных поставщиков продовольствия. Китай немедленно стал лидером в списке будущих кормильцев россиян.
Отношение к санкциям в России вообще несколько истеричное что со стороны «патриотов», что со стороны «пятой колонны». Первые считают, что санкции - это хорошо и отлично, и стоит только грянуть санкциям, как тут же мы заживём лучше всех, а Америка рухнет. Вторые пугают талонами на водку, сахар, пустыми полками и синюшными курами. Тем самым оппоненты выражают лишь свои тайные желания, которые к объективной реальности отношения имеют примерно такое же, как Первый канал российского телевидения. То есть, никакого.
Прокормит ли Китай Россию если возникнет такая необходимость? Для ответа нужно сначала выяснить, насколько Россия импортозависима, в чём именно, и готов ли Китай импортировать в Россию то, чего у нас нет.
Прежде всего, Россия в ситуации экстремальной может себя прокормить зерном, растительным маслом и сахаром. По этим продуктам удалось добиться полной продовольственной независимости, по данным РАНиГС за 2013 г. По остальным продуктам питания могут быть трудности.
Эмбарго введено на поставки говядины, свинины, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и молочные продукты, плодоовощной продукции (овощи и фрукты) из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.
Уровень производства мяса примерно равен 75% (по Доктрине продовольственной безопасности нужно, чтобы было 85%). Отечественные производители удовлетворяют потребительский спрос на свинину на 74%, на говядину - на 70%. Около 30% мяса и мясопродуктов приходится импортировать. Это многовато! Зато мясом птицы (по крайней мере, курицы, по официальным данным) Россия обеспечивает себя почти полностью, и в связи с этим непонятно, зачем вообще нужно было импортировать (особенно из США) то, что у нас самих в избытке? Трудности на рынке могут коснуться поставок свинины и субпродуктов, так как среди основных поставщиков Канада, Германия, Дания, Испания, но ввозит больше всех свинины Бразилия, а субпродуктов - Аргентина. Эмбарго на поставки крупных поставщиков мяса из стран, поддержавших санкции, потребует замены.
Рыба
По официальным данным уровень потребления рыбы в России должен составлять от 2,2 млн. т в год. Поскольку по объёму вылова рыбы Россия занимает пятое место в мире (или восьмое) и вылавливает в год 3,7 млн. т, то импортировать рыбу, получается, вообще не нужно. Если бы правительство обращало внимание на рыбную отрасль немного чаще, чем вводило строжайшие эмбарго, оно бы знало, что 80-85% добываемой в России рыбы реализуется непосредственно в море – её скупают азиатские перекупщики, китайские преимущественно, что и уничтожило отечественную рыбопереработку и не позволило развиться логистике рыбодоставки внутри страны. Таким образом, «эмбарго» на рыбу действительно может оказаться травматичным для некоторых россиян, но не слишком, так как в большинстве регионов России рыба не является основой рациона – таковы традиции питания и суровая реальность отечественного ритейла. Тем не менее, потребность в импорте рыбы есть.

Почти 80% овощей в РФ выращивается в открытом грунте, что обрекает отечественный рынок на сезонность поставок и, следовательно, на зависимость от импорта.

Молоко и молочные продукты
Считается, что для продовольственной безопасности нужно производить сырого молока 90%. В России официально производится порядка 80% молока. По данным ФТС в I кв. 2014 г импорт молочной продукции по сравнению с АППГ вырос на 33%. Вряд ли такие цифры свидетельствуют о том, что российские производители заливают молоком собственный рынок. Очевидно, импорт необходим. Но ситуация не такая уж сложная, так как 75% молочной продукции поставляется из Белоруссии. Тем не менее, по ряду продуктов Россия проигрывает позиции: сыры, чем-либо заменить импорт из запретных мест нельзя, т.к. некоторые виды сыров - не только еда, но и явление культуры. Но большинство потребителей не знают, что особенного в parmigiano-reggiano, и вполне довольствуются сырами обыкновенными. Проблема в том, что в РФ мало производят и этого, обычного сыра. Требуется импорт.
Овощи, фрукты
Овощи и фрукты противоречивы. Картофеля в России достаточно, при норме потребления от 14 млн. до 18 млн. тонн в год в России производится около 30 млн. тонн в год. Импорт картофеля не требуется (хотя в июне импорт картошки вырос в 2 раза по сравнению с АППГ). В крайнем случае, не менее 86% россиян совершенно точно умеют выращивать картофель своими руками, имеют в том большой опыт и навыки. Но в целом, импорт овощей довольно значительный, и, как и в случае с рыбой, не оправданный. Чем-чем, а овощами россияне могут сами себя прокормить! Могут, но не кормят. В России отсутствуют оборудованные площади для хранения овощей, поэтому потери составляют свыше 40% урожая.
Фрукты успешнее всего преодолевают заслоны доктрины Продовольственной безопасности РФ. До 70% потребляемых фруктов являются импортными. По некоторым фруктам это довольно странно, например, яблоки – примерно ½ объёма потребления импортируется. Очевидно, что мандариновую или томатную экспансию остановить невозможно, но трудно поверить, чтобы страна не могла обеспечить яблочную безопасность должного уровня. Налицо многолетняя недооценка угрозы фруктового суверенитета России. То же касается и груш. Российское сельское хозяйство, таким образом, не может в полной мере удовлетворить потребности россиян даже в традиционных фруктах, не говоря уж об экзотических и лишь частично способна покрывать потребность сограждан в овощах.
Итак, России требуется говядина и свинина, сыр, рыба, овощи и фрукты. Может ли нам это предоставить Китай?
Китай – крупнейший экспортёр свинины в мире, 5-й в мире по объёмам. Едва было введено эмбарго, как выяснилось, что с марта этого года совершенно случайно Россельхознадзор проводил работу с китайскими поставщиками и по удивительному совпадению именно в сложный для России период китайские свиноводы получили разрешение на ввоз свинины в РФ. Дело в том, что китайская свинина продаётся в страны третьего мира из-за своей дешевизны, в Россию она не экспортировалась из-за традиционно опасной эпизоотической ситуации в Китае. Так что России просто крупно повезло, что в Китае именно сейчас все проблемы с болезнями свиней, опасных для человека, были решены, после 10 лет запретов на ввоз в РФ. Так что, ответ – да, Китай может предоставить России достаточно свинины.
Говядину Китай тоже может ввозить, - об этом договорились Россельхознадзор с Генеральной администрацией по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая (вообще они договорились о ввозе всего, что только Китай захочет ввозить, и всё полностью соответствует требованиям безопасности). Труднее сказать, в достаточном ли количестве, так как сам Китай поглощает огромное количество говядины, является одним из крупнейших импортёров мяса КРГ со всего мира.
Китай не сможет побаловать россиян сыром, или какими-либо другими молочными продуктами. Сыр нетрадиционный для Китая продукт, и животное молоко здесь в дефиците. Таким образом, ответ – нет, Китай не может дать нам сыру.
Несмотря на то, что Китай усилиями российских рыбаков забирает чуть ли не всю российскую рыбу, он же ещё её и импортирует в Россию. Китай ввозит в РФ довольно много морепродуктов, среди экспортёров на наш рынок он 4-й по итогам 2013 года. В основном это филе тилапии, креветка ваннамей, филе минтая, тушка кальмара, морской коктейль и филе хека, а также филе морского окуня, кольца кальмара, филе из гребешка, скумбрия, филе стрелозубого палтуса, тунца, филе эсколара, осьминогов, мясо мидий, ледяная рыба, фарш из минтая, палтуса и камбалы, филе тунца, ставрида, угрей, филе пангасиуса, осетров, филе из камбалы и палтуса, северную креветку, гигантского кальмара, зеленых мидий и сайру. Правда, есть мнение, что часть этой рыбы российского дальневосточного происхождения. Но это не важно, важно то, что ответ – да, Китай может предоставить России достаточно рыбы.
По экспорту фруктов и овощей в Россию Китай тоже в числе лидеров: по экспорту в РФ цитрусовых Китай занимает 5-е место, по экспорту яблок – 3-е место, по экспорту черешен, персиков, абрикосов, слив входит в топ-10 экспортёров, так же, как и по экспорту винограда, Китай - лидер экспортёров лука, и на 2-ом месте по экспорту моркови, на 3-ем месте по экспорту огурцов и на 3-ем месте по экспорту перца. То есть, понятно, что ответ – да, Китай может легко обеспечить Россию овощами и фруктами.
Немного обобщающей информации: наиболее независима в продовольственном отношении Россия была в 2004 г. (имеется ввиду в XXI веке), когда доля импорта на рынке продовольствия составляла порядка 30%. С 2010 г. начался постоянный и неуклонный рост импорта – если в 2009 г. это было ещё порядка 40%, то спустя год уже 43%.
Несомненно, да, - Китай может прокормить Россию. Но от того, что продукты будут экспортироваться не из Польши, а из Китая, в России принципиально ничего не изменится. Лучше станет сельхозпроизводителям Китая. Это нужно отчётливо понимать.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.