Слово Эксперта

Внешняя торговля России и Китая: полгода и три квартала

Для торговых отношений между Россией и Китаем в период с января по сентябрь 2013 года характерны неудовлетворительные темпы развития, особенно в сравнении с достижениями прошлых лет. Товарооборот между странами снизился, структурный дисбаланс углубился.
Статистика внешней торговли России за весь истёкший период года была не лучшей. Негативные тенденции проявлялись на протяжении и полугодия и трёх кварталов. Если в первом полугодии ещё рос импорт, то в третьем квартале начал снижаться и он.
Так, по итогам первого полугодия 2013 года внешнеторговый оборот РФ снизился на 0,5%, сальдо торгового баланса сложилось положительное, но на 12,1 млрд. долларов США меньше, чем в аналогичный период 2012 года. Показатели российского экспорта в первом полугодии снизились на 2,7%, в январе-июне 2013 года составил 253,9 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июнем 2012 года снизился на 2,7%. Импорт в Россию в тот же период увеличился на 3,4%.
Структура экспортно-импортных отношений отличается устойчивостью. В первом полугодии текущего года доля топливно-энергетических товаров в экспорте из России составила 74,9%, что на 1,5% больше, чем в тот же период 2012 года. При этом, в физическом выражении экспорт Т.Э.Т. сократился на 10,6% по сравнению с показателями первого полугодия 2012 года.
50,9% импорта из стран дальнего зарубежья в январе и июне 2013 года составляли машины и оборудование, но это на 1,2% меньше, чем в аналогичный период 2012 года. Для России показатели развития автомобильного рынка часто используются как маркеры достижений (что верно только отчасти), так вот, интересный факт: в денежном выражении импорт автомобилей остался на прежнем уровне, а физический объём значительно снизился – для легковых машин на 11,6%, для грузовых – на 17,9%. Производство и продажи внутри страны в первом полугодии 2013 года, кстати, тоже упали, но речь не об этом.
Значительную долю в структуре импорта из стран дальнего занимает химическая промышленность, её доля увеличилась по сравнению с первым полугодием 2012 года на 0,8%, почти не изменились в то же время показатели импорта продовольствия.
Что касается итогов внешней торговли периода с января по сентябрь 2013 года, то тенденция постепенного ухудшения ситуации усугубилась. Положительное сальдо снизилось на 9%, по сравнению с показателями января – сентября 2012 года. Экспорт из России снизился на 1,3% - с января по сентябрь, но третьем квартале показатели экспорта уменьшились на 3,6%. Импорт по итогам 9 месяцев 2013 года увеличился на 3,36%, но в третьем квартале зафиксировано снижение и этого показателя - на 0,45%.
Структура торгового оборота России и стран дальнего зарубежья не претерпела существенных изменений, и нет никаких предпосылок к её изменению. Основным торговым партнёром России среди стран дальнего зарубежья по итогам как полугодия так и девяти месяцев является Китай, по итогам товарооборота он уступает только ЕС.
Идеал взаимодополняемости
Во внешней торговле между Россией и Китаем все указанные тенденции выражены более резко. В первом полугодии товарооборот между странами составил 43176,96 млн. долларов США, что на 2% больше, чем в первом полугодии 2012 года (по данным китайской стороны, обнародованным в выступлении замглавы МИДа КНР Чэн Гопина, объём торговли между Китаем и Россией сократились на 1,2%). При этом, экспорт из России в Китай снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 11,2%, а импорт из Китая в Россию – увеличился на 10,93%. Как ни рассматривай это соотношение, а для России в нём ничего хорошего нет.
Структура товарооборота между КНР и РФ, по сути, не меняется, основу российского импорта составляет нефть, доля которой в экспорте составляет порядка 70%, доля сырой нефти при этом составляет порядка 50%. Показатели экспорта машиностроительной продукции всех видов не достигают, в совокупности, и 1% от экспорта, что, конечно, не может не удручать.
Основу импорта из Китая составляли машины и оборудование - более 40%, доля этой продукции в импорте растёт. В первом полугодии выросли показатели импорта из Китая многих товаров - автомобилей, одежды, обуви, изделий из металлов, некоторых продуктов питания.
В период с января по сентябрь торговый оборот между Россией и Китаем уменьшился на 0,1% и достиг показателя в 66,11 млрд. USD - по обнародованным данным таможенного управления КНР. Интересно будет позднее сравнить эти показатели с данными российских ведомств.

Тенденции – те же, что и в первом полугодии: рост китайского импорта в Россию – на 9,4% (35,64 млрд. долларов США) и сокращение российского экспорта в Китай – на 9,4% (30,47 млрд. долларов)

В пояснениях различных специалистов, чаще китайских, торговые отношения между Россией и Китаем характеризуется, как «взаимодополняемые». Термин «взаимовыгодные» применяется намного реже. Отношения между РФ и КНР как никогда ранее благожелательны, оборот к 2015 году может достичь 100 млрд. USD – эта цель регулярно обозначается и российскими и китайскими чиновниками. Не уточняется при этом, какова будет структура стомиллиардного товарооборота. А жаль.
Причины снижения товарооборота, который наблюдается с 2012 года, официально объясняются влиянием мирового кризиса. Это легко будет проверить уже в следующем году, когда рецессия закончится – большинство прогнозов сходятся на этом (заметим, что статья пишется за 5 дней до возможного дефолта в США; это фактор, который обессмысливает все прогнозы).
За 20 лет активных торговых отношений между РФ и КНР товарооборот резко снизился только в 2009 году, на 31,8% и уже в 2010-2011 гг. он полностью компенсировался. Но год назад поступательное движение замедлилось. А по итогам первого квартала 2013 года товарооборот снизился на 4%. Но главная проблема всё же не в снижениях объёма экспорта-импорта, а во «взаимодолняемости», которую правильнее всё же назвать разбалансированностью, дисбалансом.
Определённые усилия для устранения проблемы предпринимают КНР и РФ совместно. Хотя предлагаемые меры пока скорее декларативны, чем реалистичны. В частности, ещё в ноябре 2007 года в Москве учредили китайско-российскую палату по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. Одной из целей как раз и было улучшение структуры товарооборота.
Палата проводит ярмарки, форумы, другие мероприятия, которые, по идее, должны как-то активизировать российский экспорт технологичной продукции. Позднее российские представители организации призвали строить производственные предприятия на российской территории, китайские партнёры призвали предоставлять больше информации о российской продукции, разработать политику, поощряющую экспорт технологичных товаров.
Таким образом, очевидно, что реальных решений проблемы дисбаланса товарооборота нет. Как говорится в одном анекдоте, - тут всю систему менять надо.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.