Слово Эксперта

Внешняя торговля России и Китая: полгода и три квартала

Для торговых отношений между Россией и Китаем в период с января по сентябрь 2013 года характерны неудовлетворительные темпы развития, особенно в сравнении с достижениями прошлых лет. Товарооборот между странами снизился, структурный дисбаланс углубился.
Статистика внешней торговли России за весь истёкший период года была не лучшей. Негативные тенденции проявлялись на протяжении и полугодия и трёх кварталов. Если в первом полугодии ещё рос импорт, то в третьем квартале начал снижаться и он.
Так, по итогам первого полугодия 2013 года внешнеторговый оборот РФ снизился на 0,5%, сальдо торгового баланса сложилось положительное, но на 12,1 млрд. долларов США меньше, чем в аналогичный период 2012 года. Показатели российского экспорта в первом полугодии снизились на 2,7%, в январе-июне 2013 года составил 253,9 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июнем 2012 года снизился на 2,7%. Импорт в Россию в тот же период увеличился на 3,4%.
Структура экспортно-импортных отношений отличается устойчивостью. В первом полугодии текущего года доля топливно-энергетических товаров в экспорте из России составила 74,9%, что на 1,5% больше, чем в тот же период 2012 года. При этом, в физическом выражении экспорт Т.Э.Т. сократился на 10,6% по сравнению с показателями первого полугодия 2012 года.
50,9% импорта из стран дальнего зарубежья в январе и июне 2013 года составляли машины и оборудование, но это на 1,2% меньше, чем в аналогичный период 2012 года. Для России показатели развития автомобильного рынка часто используются как маркеры достижений (что верно только отчасти), так вот, интересный факт: в денежном выражении импорт автомобилей остался на прежнем уровне, а физический объём значительно снизился – для легковых машин на 11,6%, для грузовых – на 17,9%. Производство и продажи внутри страны в первом полугодии 2013 года, кстати, тоже упали, но речь не об этом.
Значительную долю в структуре импорта из стран дальнего занимает химическая промышленность, её доля увеличилась по сравнению с первым полугодием 2012 года на 0,8%, почти не изменились в то же время показатели импорта продовольствия.
Что касается итогов внешней торговли периода с января по сентябрь 2013 года, то тенденция постепенного ухудшения ситуации усугубилась. Положительное сальдо снизилось на 9%, по сравнению с показателями января – сентября 2012 года. Экспорт из России снизился на 1,3% - с января по сентябрь, но третьем квартале показатели экспорта уменьшились на 3,6%. Импорт по итогам 9 месяцев 2013 года увеличился на 3,36%, но в третьем квартале зафиксировано снижение и этого показателя - на 0,45%.
Структура торгового оборота России и стран дальнего зарубежья не претерпела существенных изменений, и нет никаких предпосылок к её изменению. Основным торговым партнёром России среди стран дальнего зарубежья по итогам как полугодия так и девяти месяцев является Китай, по итогам товарооборота он уступает только ЕС.
Идеал взаимодополняемости
Во внешней торговле между Россией и Китаем все указанные тенденции выражены более резко. В первом полугодии товарооборот между странами составил 43176,96 млн. долларов США, что на 2% больше, чем в первом полугодии 2012 года (по данным китайской стороны, обнародованным в выступлении замглавы МИДа КНР Чэн Гопина, объём торговли между Китаем и Россией сократились на 1,2%). При этом, экспорт из России в Китай снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 11,2%, а импорт из Китая в Россию – увеличился на 10,93%. Как ни рассматривай это соотношение, а для России в нём ничего хорошего нет.
Структура товарооборота между КНР и РФ, по сути, не меняется, основу российского импорта составляет нефть, доля которой в экспорте составляет порядка 70%, доля сырой нефти при этом составляет порядка 50%. Показатели экспорта машиностроительной продукции всех видов не достигают, в совокупности, и 1% от экспорта, что, конечно, не может не удручать.
Основу импорта из Китая составляли машины и оборудование - более 40%, доля этой продукции в импорте растёт. В первом полугодии выросли показатели импорта из Китая многих товаров - автомобилей, одежды, обуви, изделий из металлов, некоторых продуктов питания.
В период с января по сентябрь торговый оборот между Россией и Китаем уменьшился на 0,1% и достиг показателя в 66,11 млрд. USD - по обнародованным данным таможенного управления КНР. Интересно будет позднее сравнить эти показатели с данными российских ведомств.

Тенденции – те же, что и в первом полугодии: рост китайского импорта в Россию – на 9,4% (35,64 млрд. долларов США) и сокращение российского экспорта в Китай – на 9,4% (30,47 млрд. долларов)

В пояснениях различных специалистов, чаще китайских, торговые отношения между Россией и Китаем характеризуется, как «взаимодополняемые». Термин «взаимовыгодные» применяется намного реже. Отношения между РФ и КНР как никогда ранее благожелательны, оборот к 2015 году может достичь 100 млрд. USD – эта цель регулярно обозначается и российскими и китайскими чиновниками. Не уточняется при этом, какова будет структура стомиллиардного товарооборота. А жаль.
Причины снижения товарооборота, который наблюдается с 2012 года, официально объясняются влиянием мирового кризиса. Это легко будет проверить уже в следующем году, когда рецессия закончится – большинство прогнозов сходятся на этом (заметим, что статья пишется за 5 дней до возможного дефолта в США; это фактор, который обессмысливает все прогнозы).
За 20 лет активных торговых отношений между РФ и КНР товарооборот резко снизился только в 2009 году, на 31,8% и уже в 2010-2011 гг. он полностью компенсировался. Но год назад поступательное движение замедлилось. А по итогам первого квартала 2013 года товарооборот снизился на 4%. Но главная проблема всё же не в снижениях объёма экспорта-импорта, а во «взаимодолняемости», которую правильнее всё же назвать разбалансированностью, дисбалансом.
Определённые усилия для устранения проблемы предпринимают КНР и РФ совместно. Хотя предлагаемые меры пока скорее декларативны, чем реалистичны. В частности, ещё в ноябре 2007 года в Москве учредили китайско-российскую палату по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. Одной из целей как раз и было улучшение структуры товарооборота.
Палата проводит ярмарки, форумы, другие мероприятия, которые, по идее, должны как-то активизировать российский экспорт технологичной продукции. Позднее российские представители организации призвали строить производственные предприятия на российской территории, китайские партнёры призвали предоставлять больше информации о российской продукции, разработать политику, поощряющую экспорт технологичных товаров.
Таким образом, очевидно, что реальных решений проблемы дисбаланса товарооборота нет. Как говорится в одном анекдоте, - тут всю систему менять надо.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай отменяет экспортные льготы с апреля 2026: удар по российским импортерам
Фото с сайта freepik.com

Китай с апреля 2026 года отменяет или снижает экспортные налоговые льготы по НДС для ряда товаров, включая фотоэлектрическую продукцию, аккумуляторы, ПВХ и солнечные модули, что повысит себестоимость экспорта. Для российских импортеров это означает рост закупочных цен на эти категории, особенно актуально для электроники, энергетики и стройматериалов из Китая. Бизнесу придется пересмотреть логистику и искать альтернативы, чтобы сохранить маржу.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Россия-Китай 2025: падение на 6,9% до 228 млрд долларов
Фото Анатолия Якимова

Китайское Главное таможенное управление зафиксировало сокращение товарооборота с Россией в 2025 году до 228,1 миллиарда долларов США, что на 6,9% меньше уровня 2024 года - 244,8 миллиарда долларов США 2024 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сельхозпродукции в Китай вырос на 14% за 11 месяцев 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За январь-ноябрь 2025 года экспорт сельхозпродукции в Китай из России достиг 6,7 миллиарда долларов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. КНР уверенно лидирует среди покупателей отечественного АПК, демонстрируя устойчивый спрос. Об этом сообщает Федеральный центр развития экспорта АПК Министерства сельского хозяйства РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг предлагает обязательную маркировку пиротехники с сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления Правительства, вводящего обязательную маркировку отдельных видов пиротехники с 1 сентября 2026 года. Документ доступен на портале regulation.gov.ru.

Анатолий Якимов
Экспорт
«Сделано в России» покоряет Китай: 300 магазинов и фестивали
Фото с сайта Российского экспортного центра

Китай остается приоритетным рынком для российского экспорта, несмотря на общее снижение товарооборота в 2025 году. Вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов подчеркнул стратегическое значение КНР для несырьевого неэнергетического экспорта России.

Анатолий Якимов
Импорт
Легальный импорт из Китая вместо карго: как избежать штрафов и блокировок
Фото с сайта freepik.com

Предприниматели активно осваивают российские маркетплейсы с китайскими товарами — от локальных перекупщиков до самих производителей КНР, регистрирующих юрлица в РФ. За год, с июня 2024 по июнь 2025 года число таких китайских компаний удвоилось. Все они стремятся ускорить поставки без роста себестоимости, что подстегнуло бум «карго» — серых логистических схем с обещаниями скорости и экономии. На деле такие методы несут серьезные угрозы всему бизнесу.

Анатолий Якимов
Импорт грибов из Китая в Россию 2025: рост в 14 раз через Забайкальск
Фото с сайта freepik.com

В азиатских странах, включая Китай, Японии и Корею, грибы — один из основных ингредиентов кухни с лечебными свойствами, культивируемый на промышленных фермах для экспорта. В 2025 году через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию поступило свыше 428 тонн свежих и обработанных грибов из КНР. Этот показатель в 14 раз превышает импорт грибов в 2024 году, когда было ввезено всего 30 тонн. Это отражает растущий спрос на грибы со стороны ритейлеров и HoReCa. Такую информацию предоставило Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Анатолий Якимов
Маньчжурия обновляет исторический максимум: приграничный товарооборот с Россией перевалил за 400 миллионов юаней
Фото пресс-службы Читинской таможни

Город Маньчжурия, выступающий важным логистическим узлом на границе Китая и России, зафиксировал беспрецедентный рост в сегменте торговли между местными жителями приграничных территорий. За весь 2025 год этот индикатор превысил отметку в 400 миллионов юаней, что эквивалентно примерно 4, 5 миллиарда рублей по официальному курсу Центробанка России на конец декабря. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!