Анна Сахарова

Ена Орешкина: Китайская мода – «витаминчики красоты», на которые всегда есть спрос

Российский дизайнер молодёжной модной одежды Ена Орешкина выбрала Поднебесную местом развития своего бизнеса. Она всей душой любит многоликий Шанхай и признается, что мегаполис даёт ей силы и вдохновение для реализации новых творческих планов и продвижения собственного бренда Oh!Ena, хорошо известного российским покупателям.
Сегодня лаборатория мировой моды и fashion-индустрии уже переместилась и прочно укрепилась в КНР. Все остромодные тренды, новые имена, недели моды и показы коллекций, необычные идеи – все либо зарождается в Китае, либо стекается сюда изо всех уголков мира в поисках славы и признания.
Ена - о том, как покорить сердца китайских модников; и правда ли, что Китай, как и Япония, открывается далеко не каждому, а ещё – что молодежному стилю все возрасты покорны. В прямом смысле!
ChinaLogist: Ена, как получилось, что Ваша карьера продолжилась в КНР? Чем сегодня привлекает эта страна?
Моё первое путешествие в Китай состоялось по приглашению друзей. Была зима – январь или февраль, время новогодних праздников в Поднебесной. Неделю провели в Пекине на профессиональной выставке тканей и фурнитуры.
Несомненно, меня поразил масштаб мероприятия и новизна представленной продукции на выставке. Приятная усталость в конце каждого дня и удовлетворение – это было действительно незабываемое время!
Модный бизнес в Китае: основные плюсы и возможности для дизайнеров одежды.
КНР для меня – Бизнес в прямом смысле этого слова. Если дизайнеру одежды нужны люди, которые будут покупать и носить любовно созданную одежду, конечно же, стоит обратить внимание на Китай! Здесь великое множество людей, городов, магазинов и очень развита интернет-коммерция.
Модная индустрия в Поднебесной, на мой взгляд, похожа на комплекс витаминов, состав которого всегда меняется, но на него всегда есть спрос, независимо от уровня достатка и возраста клиента. Это на самом деле так: только вообразите себе – чего здесь нет! Разные стили, разная ценовая политика. Что-то – совсем новомодное, «говорящая» одежда и давно забытое ретро, но, тем не менее, вполне применимое в современной жизни. Например, детская одежда с «разрезом» между ног… «Витаминчики красоты»! Это-то и поражает в Китае. О вкусах, конечно, не спорят.
Сильна ли конкуренция среди дизайнеров в Китае?
Да, безусловно.
Есть ли различия во вкусах среди российских и китайских модников?
Китайские модники очень интересные. Многим вообще всё равно, что такое гармония цвета, сочетание обуви с одеждой. Пожилым людям, а также определенной части населения (даже не знаю, как лучше их назвать) не важно назначение одежды – для дома она или для улицы. Для них нет разницы в функционале вещей. То же самое можно сказать и про сезонность. Летом в Китае реально увидеть очень тепло одетого человека, а зимой – в летней холодной синтетической одежде. Обычная ситуация!
По моим наблюдениям, люди в России по возможности стараются продумать и составить свой гардероб минимум на сезон вперёд. У россиян даже есть понятие о верхней одежде: «Это мне не с чем носить». В Китае такие выражения в обиходе отсутствуют. Сложно описать словами, нужно просто увидеть самому.
Глядя на причуды китайцев, я привыкла к такой повседневной эклектике. Теперь и сама могу выйти на улицу в домашних тапочках или пойти по делам в сандалиях с Винни Пухом, потому что просто забыла сменить комнатную обувь. Но можно даже не переживать по этому поводу: никто пальцем показывать не будет.
На Ваш взгляд, научились ли китайцы одеваться со вкусом? Где человек свободнее ощущает себя в плане самовыражения – в России или в КНР?
Конечно, не всё так плохо! Только представьте, сколько здесь одежды и как быстро мода сюда приходит и проникает в городскую среду – безумно быстро! Это правда, что некоторые модели вы не можете купить у производителя бренда (оригинальные вещи). А в Китае модники уже купили эти вещи за 3 копейки на Taobao и мерят в своих социальных сетях. Китайцев вообще сложно чем-то удивить.
К тому же, в таких городах, как Пекин, Шанхай, Гонконг живёт много богатых людей, красиво, модно, стильно одетых. Вкус их был сформирован американскими или европейскими эстетическими канонами – кто в каком колледже США или ЕС учился.
Таких китайцев среди моих знакомых достаточно. Они пользуются последней современной цифровой техникой, следят за суперхитовыми модными брендами, их прически и макияж выглядят изумительно!
Если говорить о россиянах, стоит отметить особо Питер как модную столицу РФ: здесь горожане одеваются со вкусом и интересно.
Достаточно вникнуть в стиль одного из наиболее интересных лично для меня – freak-style, я бы сказала, что его европейцы переняли как раз у азиатов. Возможно, привезя из своих зимних путешествий в Индию, Индонезию, Камбоджу и Вьетнам. Безумно выглядящие вещи здесь в разы дешевле, а также у людей в отпуске больше времени для выбора и покупок обновок.
Весь мир знает про японское увлечение бантиками-рюшечками. А что в Китае?
В Китае модны очки без стёкол и обувь на платформе. Одна вещь в женском образе меня всегда смущает, и я наблюдаю это в Китае уже несколько лет: вызывающе торчащая линия женских колготок из-под мегакоротких шортиков или платьиц. По моему убеждению, это моветон!
Бесконечна любовь китайцев к супергероям комиксов и аниме. Также в КНР зимой люди в утепленных стёганых пижамах вальяжно прогуливаются по паркам, супермаркетам и компаундам.
Детям «памперсного» возраста родители предпочитают покупать штанишки с разрезами между ног. Принято считать, что у человека в этом месте «огонь» (энергия ци), и даже если на улице температура -10 градусов, а у малыша голая попа, на здоровье это никак не повлияет, а может даже – укрепит!
Лично мне нравится китайская марка одежды Devilnut. Однажды в магазине я встретила абсолютного фаната этого бренда. Мужчина лет 50-60 был одет просто потрясающе!
- брюки с низкой шаговой линией, огромным вышитым черепом на задней части;
- безумные дизайнерские боты;
- куча украшений на каждом пальце;
- меховая шаль и балахон с принтами дьволят и ещё каких-то персонажей.
Этот человек явно был представителем мира шоу-бизнеса или фешн-индустрии. Цена на вещи в бутике его совершенно не волновала: он достал пачку юаней, оплатил на кассе несколько увесистых пакетов с одеждой из новой коллекции. Кстати, для большинства китайских модников цена на вещи не имеет значения.
Причем, стиль был далеко не Louis Vitton, а кавай-аниме гламур, если можно так сказать. Удивительно, насколько нивелированы возрастные рамки в Китае! Если тебе за 50, это совсем не значит, что ты должен быть одет как дяденька или тем более как дедушка.
Девиз прост: «Танцуй, пока молодой, мальчик!» и будь в стиле teenage.
Как продвигать свой бренд в Китае? Отличия в позиционировании на российском и китайском рынках.
Поскольку я – дизайнер, продвигающий собственный бренд с уже достаточно долгой историей, то чётко понимаю, насколько важно правильное позиционирование. Кроме того, с коммерческой точки зрения важны и поставленные цели развития торговой марки.
Никогда не хотела навязывать своим клиентам то, что создаю. Мода для меня – прежде всего, стиль жизни, а потом уже бизнес. В этом кроется сложность развития собственного дела, однако я знаю все продуктивные виды маркетинга, и как они работают на практике.
В Китае конкуренция сильнее в сотни раз: здесь сосредоточена производственная база, здесь живут сотни миллионов покупателей модной одежды. Китай – гигантский рынок подделок и оригиналов.
Работает всё и вся! Самые посещаемые социальные сети мира – Facebook, Youtube, Twitter заблокированы, но это не помеха для развития бизнеса. Альтернативы: Sina, Qzone, Weibo, RenRen. Основной китайский поисковик – Baidu. Глобальные интернет-магазины – Alibaba, Taobao. «Оффлайновые» рынки – настоящие города (например, Иу), специализированные на определенных товарных группах. Сайты легко найти в Интернете.
В Поднебесной я могу позиционировать себя как иностранный дизайнер. Вероятно, это отчасти влияет на мотивацию клиентов: при всём многообразии выбора они предпочтут приобрести вещь из моей коллекции. На российском рынке большого плюса для меня нет, поскольку все мои коллекции made in China.
Текстиль и фурнитура: что предлагает Китай дизайнерам в плане ассортимента и насколько комфортно работать с китайскими поставщиками, фабриками по пошиву одежды?
Рынок текстиля и фурнитуры разнообразен настолько, что порой дизайнеру приходится тратить очень много времени на выбор (он поистине безграничен!) Всё устроено очень удобно для дизайнера – в зависимости от товара, ты едешь в ту или иную провинцию, специализирующуюся на производстве необходимых тебе материалов.
Таким образом, конечный продукт получится по максимально низкой цене, а работа напрямую с производителем даёт возможность использовать качественное современное сырье.
Не стоит забывать и о возможностях, которые предоставляют молодым дизайнерам mass market бренды и уже зарекомендовавшие себя в мире моды марки. Начинающие специалисты вынуждены довольствоваться стоками, однако это тоже неплохо! Многочисленные розничные рынки, веб-сайты предлагают миллионы прекрасных тканей, интересных вариантов текстильной фурнитуры.
Работать в этом океане добра, естественно, непросто, однако всё в ваших руках! Если есть желание сделать что то хорошо, качественно, модно и так, чтобы фабрика по пошиву в один день не бросила трубку в ответ на ваше «Почему вся наша партия пришла бракованная?» , придётся хорошо потрудиться!
Поток клиентов в сезон на приличной фабрике или на каком-нибудь хорошо себя зарекомендовавшем производстве, где работает 20 адекватных китайцев - как конкурс в престижный университет! И порой нужно встать в очередь на размещение заказа именно в этом месте уже загодя.
По моему опыту это важный факт, на который стоит обратить внимание при поиске партнера в Китае! От того, как идет ваша переписка – с самого первого письма и до первого посещения производства, а также отработка образцов - показатель того, как дальше пойдут ваши дела. Быть бдительным и терпеливым обязательно! Даже маленькие тиражи одежды вы сможете делать – в Китае это не проблема.
Далее у вас встанет вопрос перевозки, подсчеты-расчеты и выводы - выгодно ли это в вашем случае. По сути, любую вещь можно сделать дешево и некачественно или дорого и качественно. Ваше дело – найти приемлемую «золотую середину». Это можно делать самому, а также доверить агенту в этой сфере (их тут тысячи, и они говорят на русском языке, если для вас это важно).
Китайские недели высокой моды. Есть ли такие и принимаете ли Вы как модельер участие в модных показах на территории Китая?
Да, недели моды в Китае есть: в Пекине и в Шанхае они проходят ежесезонно.
Как дизайнер я не принимала в них участие, это достаточно дорого. А вот как модель работала - это легко, так как на заграничные образы спрос есть, и дизайнеры на кастинге предъявляют не очень высокие требования к профессионализму манекенщиц. Поэтому показы могут быть разного качества.
Мне, конечно, очень понравилась работа парикмахеров и стилистов. Считаю, что в этом они не уступают мировым звёздам. Но на неделе высокой моды всё же важен общий результат - насколько гармонично и стильно одежда, образ представлены на подиуме. Организовано было неплохо, но главная цель - произвести фурор, а не оставить зрителя с кучей вопросов, полных критики!
В Шанхае раз в полгода проходит интересный фестиваль моды DAFF Design Art & Fashion Fair (07-08.06.2014)
Это уникальная площадка для презентации коллекций молодых дизайнеров и интерактивного общения с публикой. Посещаемость ежегодно увеличивается! Организаторы делают всё, чтобы проект помог молодым талантам проявить себя в сфере fashion-индустрии. В течение двух дней дизайнеры представляют свои работы в concept-stores и на подиуме в режиме нон-стоп.
Я не сомневаюсь, что DAFF по колориту и атмосфере покруче, чем любая китайская неделя моды!
Источники творческого вдохновения для Вас в Китае. Где легче работается - под небом российским или шанхайским?
Очень вдохновляют уличные модники, ярко выраженные субкультуры, пришедшие из Японии и Кореи, такие как MORI GIRL (森女), всем известные азиатские JAPANESE manga FRUITS street style, Kigurumi (яп.着ぐるみ ) и nuigurumi, (яп. ぬいぐるみ) мягкая игрушка)
И магазины, витрины, улицы, сам город, ночная жизнь, еда, общение интернациональные знакомства и просто быт!
В Поднебесной я чувствую себя гораздо лучше, чем в России даже несмотря на языковой барьер и очень большую культурную разницу.
После университетской жизни я жила около 6 лет в Москве и активно работала. Это было непростое, но очень клёвое время, так как столица - суетной и энергичный мегаполис.
В Шанхае же я наслаждалась утренними поездками до работы и не менее суетным рабочим днем.
Однозначно, мне комфортнее в Китае!
Любимые места, маршруты в Шанхае и в Китае. Где хотелось бы побывать и почему?
Маршрутов по Шанхаю ещё много в моих планах, так как я тут всего полтора года. Одно из моих часто посещаемых мест все так же остается Shanghaimart – специализированый выставочный центр
Местные музеи перечислять не стоит: их множество! Арт-выставки и всевозможные презентации – тут это все можно найти на сайте www.smartshanghai.com
Также я посетила бы место, где продаются мои вещи в Eco Village Complex (thesquirrelz.com)
Это необычное пространство бывших текстильных складов площадью 4000 м² является первым местом дислокации в Шанхае сообщества молодежных информационно-пропагандистских программ и представителей здорового образа жизни. Здесь проходит розничная распродажа необычных вещей и всего, что связано с эко-стилем жизни.
И ещё я мечтаю о путешествии с моей семьей в такие места, как:
  • Национальный парк Чжанцзяцзе
  • Hеобычный красный пляж недалеко от Паньцзинь
  • Крупнейшая в Китае ГЭС «Три ущелья»
  • Мечтаю увидеть ландшафт Дэнксия – «цветные горы».
Общие советы и рекомендации для молодых дизайнеров, которые хотят начать работу с Китаем.
Вначале посетите Китай! Затем задайте себе вопрос: нравится ли мне эта страна? Так как люди делятся на тех, кто хочет и может работать в Китае и на тех, кто хочет и может работать в Европе или далеко за пределами Поднебесной. Колоритная Азия с ее нестандартным образом жизни и восприятием – далеко не каждому под стать.
Многие мои знакомые приезжали, пробовали что-то делать, а потом уезжали, так как понимали, что КНР просто не для них! А кто то по 8-10 лет прекрасно работает, достиг желаемых результатов и не планирует возвращаться на родину.
Вопрос из зала: Как проявляется философия кавай в Вашей повседневной жизни?
Понятие "kawaii’’ происходит из японского языка. Этим словом называют всё симпатичное, красивое, милое. Для меня кавай - это успокоение и наслаждение. Это цвета яркие или нежные это много разных цветов. Это мягкие ткани и прикольные рожицы.
Мне почти 30 лет, и я не верю тому, что всё это настолько долго застряло в моём мире и продолжает меня так же радовать, как первая Барби или Hello Kitty.
В Китае очень распространен косплей: легко быть персонажем из мультика, тут можно выглядеть кавай очень легко, и пальцем никто не покажет, если ты пройдешь по улице в шляпе с ушками или в костюме тигра! Скорее всего, эта философия будет продолжать жить со мной, так как я скоро стану мамой, и мой бебик уж точно будет не против всего миленького, инфантильного и радостного.
Я уже начала разработку детской коллекции (фото) и планирую запуск линейки модной детской одежды, ориентированной на родителей, которые имеют отношение к творчеству, в особенности к цифровому дизайну (фристайлеров, фрирайдеров и т.д).
Такая одежда никогда не станет массовой, но она легко разлетится по миру и найдет своих владельцев среди детей моих друзей и клиентов.
Сильно ли повлияла жизнь в Китае на Вас и на творческие планы?
Мои взгляды изменились сильно!
Первое - я стала больше понимать в производстве: стала ясна картина финансирования проекта и вся экономическо-логистическая часть этой цепи.
Второе - я стала более избирательна и рассудительна в планировании своих проектов коллекций, поэтому примерно год брала на перерыв в работе со своей маркой Oh’Ena . В этот период поработала в других компаниях и сделала для себя много выводов. Возможно, такое решение связано с общей нестабильной ситуацией с продажей вещей не только в России, но и в мире в целом.
Третье - Китай помог мне расширить горизонты воображения, фантазии, поскольку именно здесь пересекаются и живут бок о бок суровая действительность и абсолютно нереальный, порой психоделический мир. Жела по возможности отразить это ощущение жизни в своих будущих коллекциях. Буду рада увидеть вас всех в числе новых друзей бренда Ena!
Спасибо за ответы, пожалуй, пора отправиться на сайт Ena за покупками!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Тульская область удваивает торговлю с Китаем и налаживает производство с Great Wall Motor
Фото правительства Тульской области

24 апреля в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел ряд важных встреч, направленных на укрепление и расширение экономического сотрудничества с КНР.

Анатолий Якимов
China Track: новая схема взаимозачетов российских банков для торговли с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупнейшие российские банки создают систему взаимозачетов под названием China Track, что в переводе с английского можно перевести как «Китайский маршрут». Новый сервис предназначен для расчетов с Китаем, чтобы снизить видимость операций перед западными регуляторами и минимизировать риски вторичных санкций. Инновационная схема работает через сетевые посредники в дружественных российских юрисдикциях, полностью обходя SWIFT и расчеты в западных банках, что обеспечивает безопасность и устойчивость платежных операций.

Анатолий Якимов
Китай импортирует 60% российского леса: кто поставляет и сколько
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным покупателем российских пиломатериалов, несмотря на попытки отрасли вернуться на западные рынки. В 2024 году в КНР отправили 60% всего экспорта – 12,8 миллиона кубических метров из 21,4 миллиона кубометров. За первые три месяца 2025 года поставки выросли на 10% – до 2 миллионов кубических метров. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Советников в интервью «РИА-Новости».

Анатолий Якимов
Новосибирская область расширяет экспорт в Китай и открывает торговое представительство
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Новосибирская область активно развивает внешнеэкономические связи с Китаем, который стал основным зарубежным торговым партнером. В 2024 году Китай занял первое место по объему внешнеторгового оборота региона, обеспечив 39% стоимостного объема экспорта Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Снижение тарифов и новые хабы: что ждет авиадоставку из Китая в 2025 году
Фото Анатолия Якимова

Какие изменения произошли на рынке авиаперевозок из Китая в Россию и как будет развиваться это направление на вебинаре Chinalogost рассказал руководитель отдела авиаперевозок АО «ВЭД Агент» Олег Малышев.

Анатолий Якимов
Российская водка в Китае: какие бренды лидируют и что ждать в 2025 году
Фото с сайта unsplash.cjm

Китайский рынок становится все более важным для российских производителей водки. В 2024–2025 годах экспорт вырос в разы, причем ключевую роль сыграли несколько крупных брендов. По данным ГТУ КНР, за январь–март 2025 года Китай импортировал 318 тонн российской водки на сумму 751 тысячу долларов США, что в 3 раза больше в натуральном выражении и в 2,7 раза в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Анатолий Якимов
Китайские бренды наступают: статистика продаж ноутбуков в первом квартале 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В группе компаний М.Видео-Эльдорадо подвели итоги продаж ноутбуков в первом квартале 2025 года. За январь–март россияне купили 882 тысячи устройств на сумму 53,5 миллиарда рублей. Средний чек снизился до 60 тысяч рублей. Это на 2 тысячи рублей меньше, чем по итогам 2024 года. По мнению экспертов, это связано с ростом конкуренции, промоакциями и выходом новых бюджетных моделей и укреплением курса рубля.

Анатолий Якимов
Где в Китае можно купить оптом инструменты для строительства и ремонта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай – крупнейший производитель строительных инструментов в мире, предлагающим широкий ассортимент продукции для различных нужд. В этой статье рассмотрим, где в Китае расположены заводы по выпуску инструментов для строительства и ремонта, какие бренды входят в число лидеров отрасли.

Анатолий Якимов
Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД обсудят в Барнауле
Фото Анатолия Якимова

В четверг, 24 апреля, в Барнауле состоится круглый стол «Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД». Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Акционерное общество «Финансовое ателье «ГроттБьерн».

Анатолий Якимов
Пять фатальных ошибок в работе с Китаем: как не потерять деньги и репутацию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум