Анна Андрющенко

Господин Амин: Сейчас все хотят работать напрямую, знать друг друга в лицо

История человека, который имея 3 класса образования, не умея ни читать, ни писать, основал крупное производственное предприятие, и сегодня ведет успешный бизнес с клиентами из более чем 10 стран.
Господин Амин, расскажите, как Вы начали свой бизнес?
Моему делу уже более 10 лет: юбилей, можно сказать. Началось всё в далёком 2003 году, когда у нас с другом появились свободные средства. Чтобы начать своё дело в Китае, нужно что-то производить. Мы решили заняться душевыми кабинами.
С чем был связан такой выбор?
Десять лет назад в стране было ещё очень немного мелких фабрик, которые могли производить такую продукцию. Конечно, существовали масштабные заводы, но они работали только с крупным капиталом. В остальном же рыночная ниша была практически свободна.
Поначалу мы вообще не понимали технологические тонкости и нюансы производства сантехники, однако быстро всему научились.
Каким же образом?

Не умеешь делать сам - перемани к себе работников с других фабрик!

Переманили работников с других предприятий! Им-то какая разница, где работать? Условия труда везде примерно одинаковые, а мы всё же смогли предложить лучшую зарплату! Как всегда и везде: деньги решают всё.
Сейчас Вы по-прежнему ведёте совместное дело с другом?
Нет, сейчас наши пути разошлись. Как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь. У каждого из нас было своё видение бизнеса, поэтому решили разделить бизнес.
Ваш бывший партнёр также производит душевые кабины?
Да, только его предприятие ориентировано на внутренний рынок, поэтому мы практически не конкурируем.
Как Вы вышли на международный рынок? С чего всё началось?
Начал с России, эта страна для меня очень важна. Начал сотрудничать с россиянами в 2006-2007 годах. Иностранных клиентов намеренно не искал тогда, просто продавал товар по всему Китаю, постепенно и дошёл до приграничных с РФ регионов. Так про меня узнали ваши соотечественники.
В Синьцзяне нашёл импортно-экспортную компанию, которая выступала внешнеторговым посредником в бизнесе с россиянами. Они приводили мне новых русских клиентов.
Сам я тогда, конечно, с этими заказчиками не общался, и кем они были, не знал. Это очень странное чувство – когда ведешь дела с клиентом, который для тебя остаётся «темной лошадкой», а все вопросы решаются через третье лицо (не всегда компетентное).
С тех пор что-то изменилось?

Раньше была велика роль посредников, теперь все работают напрямую.

Конечно! Изменилось всё: раньше была велика роль посредников (например, мы работали через Синьзян). Сейчас, наоборот, все хотят работать напрямую, знать друг друга в лицо. Теперь при каждом заводе или фабрике существует отдел по работе с иностранными клиентами, растёт спрос на специалистов со знанием нескольких языков. Да и сами клиенты перестали бояться приезжать в КНР и на месте обсуждать все насущные вопросы.
Так Вам удобнее работать?
Разумеется! Требования заказчиков стали более ясными, чёткими, особенно технические. Раньше посредники накручивали цены, теперь мы можем предлагать клиентам привлекательную стоимость товара. У партнёров растут продажи, дела идут в гору, вместе с их успехом процветаем и мы. Поэтому сейчас мы избегаем торговли через посредников и работаем с покупателями напрямую.
Из каких ещё стран, помимо России, у Вас есть клиенты?
Более 10 государств – в основном, страны Евросоюза, США, а также Австралия.
А с какими клиентами комфортнее вести бизнес?
Сейчас у нас активно развиваются взаимоотношения с Польшей. Недавно появился новый клиент, сделал проверку товара, всё понравилось – в итоге на сегодняшний день мы отгрузили им уже более 25 контейнеров.
Как вам работается с Россией?
Очень сложное взаимодействие с российской таможней… Нам нравятся клиенты из стран, где нет таможенных проблем. В основном, это клиенты из Европы.
В Россию крайне сложно отправлять товар! Я не могу понять, почему выдвигаются такие строгие требования? Ведь это создаёт преграду для свободной торговли!
В Китае проще сделать таможенное оформление?
В нашей стране сейчас всё меняется. Если раньше возникали проблемы, было легко договориться в частном порядке. Сейчас всё строго, должностные лица боятся, что их обвинят в коррупции или злоупотреблении служебными полномочиями. К примеру, раньше для решения вопросов я мог пригласить начальника отдела на ужин и переговорить с ним тет-а-тет. Нынче он боится, что об этой встрече узнают: если чиновника застанут в ресторане во время личной беседы с предпринимателем, то человек сразу лишится своей должности.
Кроме таможенных, с какими ещё проблемами Вы сталкиваетесь в бизнесе?
Скорее, это даже не проблемы, а рабочие вопросы. Основных два: поиск клиентов и деятельность завода.
А какие проблемы с заводом?
Кадровый вопрос – самый больной. Очень сложно найти толковых сотрудников. Ещё 10 лет назад было проще: люди хотели работать, а сейчас всех интересуют только деньги.
Раньше зарплаты были выше?
Да почему же? И тогда, и сейчас зарплата конкурентная. Просто сегодня всё больше специалистов получают образование, начинают предъявлять завышенные требования к работодателю и отстаивать свои трудовые права.

Нарушишь их права - и на тебя тут же "накатают" жалобу!

По закону за месяц сотрудник фабрики обязан отработать 168 часов: это 21 восьмичасовой рабочий день. Всё, что будет сверх того – переработка, которую я обязан оплатить в кратном размере. Если заставишь их работать больше положенного и не заплатишь за это – запросто напишут жалобу в трудовую инспекцию.
Кроме того, рабочие следят, чтобы им вовремя и в полном объёме выплачивалась заработная плата. Хотя бы на один день просрочка – сразу же жалоба! Следят и за суммой: заплати на 1 юань больше – будут очень рады, на копейку меньше – возненавидят. Приходится строго следовать букве закона.
Новых сотрудников найти нелегко, лучше не терять старых. Почти все мои рабочие – приезжие из других провинций. У них разная квалификация, заработные платы и обязанности, зато есть интерес расти и развиваться профессионально. Местные же выучились в техникумах, училищах, хорошо ориентируются на рынке труда и хотят получать по максимуму, не прилагая никаких усилий.
Кроме поиска клиентов и сотрудников есть ещё какие-то сложности?
Третья проблема – работа с поставщиками. Если раньше они могли подождать с оплатой товара до 30 дней, сейчас необходимо следовать жестким условиям контракта. Пообещал платить 25 числа – значит, плати. Иначе пострадает твоя деловая репутация и следующую партию товара тебе сделают «спустя рукава». Поэтому отношения с поставщиками очень непростые.
Столько сложностей! Не хотите поменять деловую отрасль? Заняться чем-то другим?
Я занимаюсь душевыми кабинами более 10 лет, прошёл сложный путь, завоевал свою нишу на рынке – отказаться от такого бизнеса было бы очень глупо. Кроме того, я уже не молод, а новый бизнес – это всегда риск. Я и так всем доволен!
После ухода на пенсию Вы передадите дело сыну?
Нет, ни за что! Руководить предприятием сложно: каждый день решать уйму проблем, всё время проводить на работе. Лучше я заработаю достаточно денег, дам ему хорошее образование, чтобы потом он пошёл на госслужбу.
Амин, спасибо Вам за откровенный разговор. Желаю успехов Вам и процветания Вашему бизнесу!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.