Слово Эксперта

Роман Кривошеев: Украина, Россия, Китай. Новые аспекты взаимодействия

Роман Кривошеев, генеральный директор российского офиса компании Fialan, которая предоставляет консалтинговые услуги сопровождения внешнеэкономической деятельности в Китае, России и Украине, делится своим видением экономических, политических и профессиональных проблем. Специально для читателей Chinalogist.ru.
I. Украинские реалии
Политика и экономика
Безусловно, сложная политическая ситуация в Украине сильно повлияла на экономику страны. Экономический спад начался еще в конце 2012 – начале 2013 года, и события последних шести месяцев - Майдан в Киеве, отделение Крыма, боевые действия на Востоке Украины, лишь усугубили эту ситуацию. Из-за проведения военных операций в Донецкой и Луганской областях фактически нарушились бизнес-связи этих регионов с остальной страной: нормально не функционируют банки, государственные учреждения, есть серьёзные проблемы с доставками товаров в эту часть страны. Многие бизнесмены просто свернули свою деятельность и покинули этот регион. Мы надеемся, что это временная ситуация и в ближайшее время она исправится.

С начала года импорт в Украину упал на 20%.

Экономические проблемы также вызвал и стремительный рост курса доллара – за 4 месяца он вырос на 50% - с 8 грн. до 12 грн. Это привело к сокращению импорта в Украину – с января 2014: по официальным данным, он снизился на 20%.
С другой стороны, есть и положительные тенденции - активизируются украинские производители, старающиеся нарастить объем производства. Европейский союз в качестве поддержки экономики в одностороннем порядке отменил таможенные пошлины на украинские товары до 1 ноября 2014 года.
Украинские экономисты считают, что это позволит заработать украинским производителям около полумиллиарда евро.
Перспективная Украина
Украинские офисы нашей компании также отмечают резкое повышение запросов украинских предприятий по поводу возможности экспорта товаров в Китай. Китайские партнеры заинтересованы в закупках древесины, продуктов питания, алкогольных напитков, определенных видов промышленного оборудования. Также хочу отметить, что китайские компании изучают возможность открытия своих предприятий в Украине, ориентируясь на подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На сегодняшний день планируется открытие более 10 китайских заводов, в основном, для производства бытовой техники. Открытие предприятия в Украине сейчас перспективно с точки зрения логистики и достатка в квалифицированной рабочей силе. Китайские предприниматели также рассчитывают, что таможенные пошлины для товаров, произведенных в Украине, будут ниже, чем для китайских товаров.

Лишь 7,5-8% суммарного украинского грузооборота шло через крымские порты.

Логистика внутренняя и внешняя
Наши эксперты прогнозируют определенный спад во внутренней логистике в Украине. Безусловно, Украина снизила объем торговли с Россией, также снизился и объем импорта российских товаров в Украину, что негативно повлияло на логистическую отрасль в целом. Возможен существенный рост грузоперевозок в страны ЕС, хотя, это направление не сможет в полном объеме компенсировать объем грузоперевозок с РФ. Снижение импорта в Украину уже привело к тому, что части игроков на украинском рынке логистических услуг пришлось менять свою стратегию развития – сворачивать программы развития, сокращать персонал, переходить на режим экономии. Если ситуация в ближайшее время не изменится, то мелким участникам ВЭД придется уйти с рынка.
Потеря крымских портов практически не отразилась на объемах грузоперевозок.
Нужно отметить, что и до присоединения Крыма к РФ на крымские порты приходилось всего 7,5-8% от общего объема перевалки грузов в украинских портах. Весь этот грузопоток переориентирован на порты большой Одессы - Одесский, Ильичевский и Южненский морские порты. Уже сейчас они значительно нарастили объем грузоперевалки – от 14 до 33% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
II. Китай и Россия, аспекты отношений
Активизирующие санкции
Из-за угрозы санкций России пришлось в спешном порядке перестраивать свои экономические и торговые отношения. Китай стал важнейшим партнером в новых условиях – эта страна не только оказывает определенную поддержку РФ в сфере международной политики, но и активизирует экономическое сотрудничество. Новым этапом двусторонних отношений стало подписание договора о поставке российского газа. Был предпринят ряд локальных шагов для расширения сотрудничества российских и китайских предпринимателей. Так, с 30.06.2014 по 3.07.2014 пройдет масштабная российско-китайская выставка-конференция в Харбине. Уже сегодня принять участие в выставке изъявили желание более 500 российских компаний. Кстати говоря, наша компания также примет участие в этом мероприятии.
Правительство РФ старается «оживить» экономическое сотрудничество в приграничных с Китаем районах, стимулировать открытие новых предприятий. Думаю, что подобные мероприятия дадут толчок для развития российского бизнеса в районах Дальнего Востока. Целый ряд деловых мероприятий прошёл в конце мая - начале июня в Москве и Санкт-Петербурге – встреча представителей деловых кругов РФ и Китая.
Китай уже сегодня заинтересован в импорте российских товаров.
Правда, мы можем говорить, что в большей мере это касается сырья, ресурсов. Для локальных рынков интересна продукция российских производителей в сфере пищевой промышленности, косметических средств и медицинских препаратов. Традиционно китайцам интересно сотрудничество в сфере высоких технологий – это то, чем могут похвастаться российские компании.
Есть интерес к экспорту
По итогам 2013 года эксперты российского офиса Fialan отмечают рост заинтересованности российских компаний в экспорте своей продукции в Китай. Мы провели маркетинговые исследования возможности продвижения российских торговых марок на рынок Китая. Учитывались различные нюансы: возможность адаптации продукта на местном рынке (упаковка, название, цвет, вкусовые качества), регистрация торговой марки, юридическое сопровождение, поиск дистрибьюторов и многое другое.

Ёмкость потребительского рынка КНР - 1,3 млрд. человек.

Я хочу подчеркнуть, что сегодня меняется вектор сотрудничества России и Китая. Эта страна рассматривается нашими предпринимателями уже не как «мировая фабрика», но и как рынок сбыта. Я думаю, что все трудности, с которыми мы столкнулись, будут компенсированы емкостью китайского рынка, которая составляет 1,3 млрд. потребителей.
III. Сложный рынок
Непростые китайцы
Сложностей в работе с китайскими поставщиками много. Наверное, этому можно посвятить целую серию статей. Некачественный товар, товар, который не соответствует заранее завяленным характеристикам, откровенное мошенничество – продажа несуществующего товара и многие другие. Выход в этой ситуации один - обращаться в специализированные компании с подтверждённой репутацией, которые могут предоставить гарантии в том, что клиент получит тот товар, который заказывал, и тогда деньги не будут потрачены напрасно.
На пути к ассоциации
Конкуренция между логистическими и консалтинговыми компаниями, работающими с Китаем, безусловно, есть и это стимул для развития. Но я хочу остановиться на другом вопросе. На рынке консалтинга для компаний, заинтересованных в развитии бизнеса с Китаем, немного игроков, которые в состоянии предоставить качественный и полный комплекс услуг. Я говорю о тех компаниях, которые несут ответственность за свою работу, у которых есть свои офисы в Китае, России, Украине, штат профессиональных сотрудников, обладающих достаточным уровнем знаний, собственные склады.
На рынке появилось большое количество компаний-однодневок, созданных неквалифицированными переводчиками, которые не имеют представления о том, как проводить бизнес-переговоры, не владеют профессиональной терминологией. После нескольких месяцев деятельности эти компании закрываются, оставляя клиентов один на один с возникшими проблемами. В результате клиенты теряют доверие к нашей отрасли в целом.
Мы стараемся объяснять клиентам, что отсутствие информации о консалтинговой компании и низкая стоимость услуг должны настораживать.
Как минимум, такие компании «накрутят» свой процент в стоимости клиентского товара, в худшем – клиент рискует получить некачественный товар или вообще его не получить.
Для борьбы с недобросовестными участниками рынка консалтинговых услуг Fialan ведет подготовку к созданию ассоциации консалтинговых компаний, работающих с Китаем. В ее состав войдут компании только с безупречной репутацией. Это позволит нам отчистить рынок от мошенников. Думаю, что в ближайшее время я смогу рассказать читателям Chinalogist.ru об ассоциации чуть больше.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.