Мао Цзедун

Нехватка рабочей силы в Китае становится общемировой проблемой

Автор: Harold L. Sirkin
Казалось бы, чего-чего, а людей в Китае с избытком. Однако, это не совсем так. В том время как китайская экономика стабильно растет минимум на 7,8% ежегодно, все большее число компаний сталкиваются с проблемой набора и удержания персонала в компаниях.
Как недавно было замечено на страницах The Wall Street Journal, "Гонконгская Федерация промышленности, экономический союз производителей КНР, признал, что около 80% его членов испытывают трудности с поиском сотрудников". Одно дело найти специалиста, другое - удержать в компании. Одного только повышения зарплаты для этого явно недостаточно. Компании пускают в ход все доступные средства, чтобы завоевать умы и сердца своих все более и более мобильных и независимых сотрудников.

Рынок труда в Китае насчитывает порядка 937,3 миллионов человек.

По мере того, как мировая экономика постепенно восстанавливается после долгого кризиса, проблемы накапливаются. В случае, если Конгресс США одобрит проведение широкомасштабной иммиграционной реформы, которая уже прошла предварительный этап согласований, соревнование HR-ов за ценные кадры возрастет с невиданной силой. Мы станем свидетелями ожесточенных и бескомпромиссных битв за наилучшие, ярчайшие и наиболее эффективные команды специалистов.
Когда мы писали статью "Глобализация: соревнование со всеми за всё подряд" всего лишь несколько лет назад, то предсказывали, помимо прочего, что соревнование корпораций за квалифицированных рабочих и управленцев существенно увеличится. Однако удивляет то, что этот прогноз уже полным ходом воплощается в жизнь, и так быстро.
Наибольшей проблемой, которые были обозначены в статье, называлась демографическая составляющая. Согласно данным Национального статистического бюро КНР, работающее население страны (включая трудоспособных граждан 15-59 лет) составило 937,3 млн. человек на 1 января 2013 года. Казалось бы, более чем достаточно. Однако стоит посмотреть статистику за 2011 год, и окажется, что за 2012-й год трудовые ресурсы Китая сократились на 3,5 млн. человек. А если добавить к этому политику "одна семья - один ребенок", то тенденция прослеживается безрадостная и зловещая.
За 2012 год число трудоспособных жителей КНР сократилось на 3,5 миллиона человек.
И это уже не только проблема Китая, а всего мирового сообщества. Несмотря на продолжающие экономические беды в Европе и крайне высокий уровень безработицы там, в КНР прослеживаются схожие долгосрочные тенденции. Достаточно посмотреть на ситуацию в Германии, ключевой экономике Евросоюза.
Недавнее иследование Фонда Роберта Боша (Штуттгарт), опубликованное в The Financial Times, предсказывает сокращение числа трудоспособного населения и населения ФРГ в целом на 12% к 2030 году. Согласно данным исследовательского центра World Factbook, средний возраст жителей ключевых европейских государств составляет:
  • ФРГ - 47,5 лет (на 8 лет больше, чем в США);
  • Франция - 40,6 лет;
  • Италия - 44,2;
  • Испания - 41,3;
  • Швеция - 40,3;
  • Великобритания - 45,8 лет (аналогично Японии).
Для сравнения, соедний возраст жителя КНР составляет 36,3 лет.
Однако население Поднебесной стремительно стареет, и политика "одна семья - один ребенок" вносит свою лепту в ускорение этого процесса. Таким образом, год от года наем сотрудников и формирование устойчивой рабочей команды становится все более сложной задачей.
Сейчас ситуация на рынке труда в Германии более-менее благоприятная. На общем фоне уровня безработицы в ЕС порядка 12%, ФРГ может "выписать" себе специалистов откуда угодно и по весьма выгодной цене. Но это только временная поблажка. Когда спрос на квалифицированные кадры начнет превышать предложение повсеместно, немецкие кадровики окажутся в той же самой неприятной ситуации, что и прочие их коллеги в менее удачливых странах.
Хотя демографические трудности пока еще не стали проблемой №1, охота за головами остается главной задачей для HR'ов в качестве долгосрочной повестки дня. Специалисты по подбору персонала в Китае уже начали ломать голову над серьезными проблемами: сколько еще людей потребуется нанять и главное - где их найти?
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Работа
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Импорт
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Импорт
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт замороженной черники в Китай в 27 раз в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт замороженной черники из России в Китай в 2025 году взлетел в 27 раз по стоимости, достигнув 3,6 миллиона долларов США. Это сделало Поднебесную основным покупателем с долей 29% от общего объема поставок. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за год Россия отгрузила на внешние рынки около 6 тысяч тонн этой ягоды на 12,5 миллиона долларов США. Это больше в 2,4 раза в натуральном выражении и в 6 раз в стоимостном по сравнению с 2024 годом.

Анатолий Якимов
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.

Анатолий Якимов
Где купить оптом товары для командных летних видов спорта в Китае: фабрики, рынки, доставка
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем спортивных товаров для футбола, баскетбола и волейбола, предлагая оптовые партии мячей, формы, сеток и уличных тренажеров по конкурентным ценам. Российские импортеры активно закупают здесь продукцию благодаря росту качества и логистической доступности.

Анатолий Якимов
Импорт китайского винограда в Россию вырос втрое в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай значительно нарастил поставки свежего винограда в Россию в 2025 году, достигнув исторического максимума. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Россия бьет рекорд: экспорт АПК в Китай превысил 1 млрд долларов за декабрь 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Эксперты подвели предварительные итоги декабря 2025 года. Россия впервые в истории поставила в Китай продукцию агропромышленного комплекса на сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Общий объем экспорта составил 1,3 миллиона тонн. Это также новый максимум по натуральным показателям, обогнавший предыдущий рекорд сентября 2023 года – 1,14 млн тонн. Об этом сообщил Телеграм-канал «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.