Мао Цзедун

Нехватка рабочей силы в Китае становится общемировой проблемой

Автор: Harold L. Sirkin
Казалось бы, чего-чего, а людей в Китае с избытком. Однако, это не совсем так. В том время как китайская экономика стабильно растет минимум на 7,8% ежегодно, все большее число компаний сталкиваются с проблемой набора и удержания персонала в компаниях.
Как недавно было замечено на страницах The Wall Street Journal, "Гонконгская Федерация промышленности, экономический союз производителей КНР, признал, что около 80% его членов испытывают трудности с поиском сотрудников". Одно дело найти специалиста, другое - удержать в компании. Одного только повышения зарплаты для этого явно недостаточно. Компании пускают в ход все доступные средства, чтобы завоевать умы и сердца своих все более и более мобильных и независимых сотрудников.

Рынок труда в Китае насчитывает порядка 937,3 миллионов человек.

По мере того, как мировая экономика постепенно восстанавливается после долгого кризиса, проблемы накапливаются. В случае, если Конгресс США одобрит проведение широкомасштабной иммиграционной реформы, которая уже прошла предварительный этап согласований, соревнование HR-ов за ценные кадры возрастет с невиданной силой. Мы станем свидетелями ожесточенных и бескомпромиссных битв за наилучшие, ярчайшие и наиболее эффективные команды специалистов.
Когда мы писали статью "Глобализация: соревнование со всеми за всё подряд" всего лишь несколько лет назад, то предсказывали, помимо прочего, что соревнование корпораций за квалифицированных рабочих и управленцев существенно увеличится. Однако удивляет то, что этот прогноз уже полным ходом воплощается в жизнь, и так быстро.
Наибольшей проблемой, которые были обозначены в статье, называлась демографическая составляющая. Согласно данным Национального статистического бюро КНР, работающее население страны (включая трудоспособных граждан 15-59 лет) составило 937,3 млн. человек на 1 января 2013 года. Казалось бы, более чем достаточно. Однако стоит посмотреть статистику за 2011 год, и окажется, что за 2012-й год трудовые ресурсы Китая сократились на 3,5 млн. человек. А если добавить к этому политику "одна семья - один ребенок", то тенденция прослеживается безрадостная и зловещая.
За 2012 год число трудоспособных жителей КНР сократилось на 3,5 миллиона человек.
И это уже не только проблема Китая, а всего мирового сообщества. Несмотря на продолжающие экономические беды в Европе и крайне высокий уровень безработицы там, в КНР прослеживаются схожие долгосрочные тенденции. Достаточно посмотреть на ситуацию в Германии, ключевой экономике Евросоюза.
Недавнее иследование Фонда Роберта Боша (Штуттгарт), опубликованное в The Financial Times, предсказывает сокращение числа трудоспособного населения и населения ФРГ в целом на 12% к 2030 году. Согласно данным исследовательского центра World Factbook, средний возраст жителей ключевых европейских государств составляет:
  • ФРГ - 47,5 лет (на 8 лет больше, чем в США);
  • Франция - 40,6 лет;
  • Италия - 44,2;
  • Испания - 41,3;
  • Швеция - 40,3;
  • Великобритания - 45,8 лет (аналогично Японии).
Для сравнения, соедний возраст жителя КНР составляет 36,3 лет.
Однако население Поднебесной стремительно стареет, и политика "одна семья - один ребенок" вносит свою лепту в ускорение этого процесса. Таким образом, год от года наем сотрудников и формирование устойчивой рабочей команды становится все более сложной задачей.
Сейчас ситуация на рынке труда в Германии более-менее благоприятная. На общем фоне уровня безработицы в ЕС порядка 12%, ФРГ может "выписать" себе специалистов откуда угодно и по весьма выгодной цене. Но это только временная поблажка. Когда спрос на квалифицированные кадры начнет превышать предложение повсеместно, немецкие кадровики окажутся в той же самой неприятной ситуации, что и прочие их коллеги в менее удачливых странах.
Хотя демографические трудности пока еще не стали проблемой №1, охота за головами остается главной задачей для HR'ов в качестве долгосрочной повестки дня. Специалисты по подбору персонала в Китае уже начали ломать голову над серьезными проблемами: сколько еще людей потребуется нанять и главное - где их найти?
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
Работа
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Экспорт
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.