Мао Цзедун

Нехватка рабочей силы в Китае становится общемировой проблемой

Автор: Harold L. Sirkin
Казалось бы, чего-чего, а людей в Китае с избытком. Однако, это не совсем так. В том время как китайская экономика стабильно растет минимум на 7,8% ежегодно, все большее число компаний сталкиваются с проблемой набора и удержания персонала в компаниях.
Как недавно было замечено на страницах The Wall Street Journal, "Гонконгская Федерация промышленности, экономический союз производителей КНР, признал, что около 80% его членов испытывают трудности с поиском сотрудников". Одно дело найти специалиста, другое - удержать в компании. Одного только повышения зарплаты для этого явно недостаточно. Компании пускают в ход все доступные средства, чтобы завоевать умы и сердца своих все более и более мобильных и независимых сотрудников.

Рынок труда в Китае насчитывает порядка 937,3 миллионов человек.

По мере того, как мировая экономика постепенно восстанавливается после долгого кризиса, проблемы накапливаются. В случае, если Конгресс США одобрит проведение широкомасштабной иммиграционной реформы, которая уже прошла предварительный этап согласований, соревнование HR-ов за ценные кадры возрастет с невиданной силой. Мы станем свидетелями ожесточенных и бескомпромиссных битв за наилучшие, ярчайшие и наиболее эффективные команды специалистов.
Когда мы писали статью "Глобализация: соревнование со всеми за всё подряд" всего лишь несколько лет назад, то предсказывали, помимо прочего, что соревнование корпораций за квалифицированных рабочих и управленцев существенно увеличится. Однако удивляет то, что этот прогноз уже полным ходом воплощается в жизнь, и так быстро.
Наибольшей проблемой, которые были обозначены в статье, называлась демографическая составляющая. Согласно данным Национального статистического бюро КНР, работающее население страны (включая трудоспособных граждан 15-59 лет) составило 937,3 млн. человек на 1 января 2013 года. Казалось бы, более чем достаточно. Однако стоит посмотреть статистику за 2011 год, и окажется, что за 2012-й год трудовые ресурсы Китая сократились на 3,5 млн. человек. А если добавить к этому политику "одна семья - один ребенок", то тенденция прослеживается безрадостная и зловещая.
За 2012 год число трудоспособных жителей КНР сократилось на 3,5 миллиона человек.
И это уже не только проблема Китая, а всего мирового сообщества. Несмотря на продолжающие экономические беды в Европе и крайне высокий уровень безработицы там, в КНР прослеживаются схожие долгосрочные тенденции. Достаточно посмотреть на ситуацию в Германии, ключевой экономике Евросоюза.
Недавнее иследование Фонда Роберта Боша (Штуттгарт), опубликованное в The Financial Times, предсказывает сокращение числа трудоспособного населения и населения ФРГ в целом на 12% к 2030 году. Согласно данным исследовательского центра World Factbook, средний возраст жителей ключевых европейских государств составляет:
  • ФРГ - 47,5 лет (на 8 лет больше, чем в США);
  • Франция - 40,6 лет;
  • Италия - 44,2;
  • Испания - 41,3;
  • Швеция - 40,3;
  • Великобритания - 45,8 лет (аналогично Японии).
Для сравнения, соедний возраст жителя КНР составляет 36,3 лет.
Однако население Поднебесной стремительно стареет, и политика "одна семья - один ребенок" вносит свою лепту в ускорение этого процесса. Таким образом, год от года наем сотрудников и формирование устойчивой рабочей команды становится все более сложной задачей.
Сейчас ситуация на рынке труда в Германии более-менее благоприятная. На общем фоне уровня безработицы в ЕС порядка 12%, ФРГ может "выписать" себе специалистов откуда угодно и по весьма выгодной цене. Но это только временная поблажка. Когда спрос на квалифицированные кадры начнет превышать предложение повсеместно, немецкие кадровики окажутся в той же самой неприятной ситуации, что и прочие их коллеги в менее удачливых странах.
Хотя демографические трудности пока еще не стали проблемой №1, охота за головами остается главной задачей для HR'ов в качестве долгосрочной повестки дня. Специалисты по подбору персонала в Китае уже начали ломать голову над серьезными проблемами: сколько еще людей потребуется нанять и главное - где их найти?
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.