Павел Степаненко
Импорт

Почта России готова к нашествию из Китая

Почту России не ругал сегодня только ленивый. Неприветливые дамы бальзаковского возраста в обшарпанных «офисах», где интерьеры и дух не менялись со времен «совка» - притча во языцех всего рунета и печальная действительность, с которой приходится регулярно соприкасаться каждому. Но самое печальное, пожалуй, не унылый ретро-«интерфейс» Почты, а неэффективность выполнения ею своих прямых функций, что на собственной шкуре хотя бы раз почувствовал любой, кто воспользовался услугами этого динозавра. А пользуются ими чаще, чем многие… покупатели с китайских аукционов.
Товары с «Алибабы» и Таобао – все усиливающийся поток, текущий в руслах Почты России. Но удовлетворение от выгодного приобретения, как правило, омрачается у нашего человека нешуточными переживаниями во время приключений любезной сердцу посылки в ее авантюрных, и, бывает, совсем неожиданных странствиях! И вот в конце октября на помощь пожилой и перегруженной российской сестре поспешила сама Почта Китая.
Новые дороги и благие намерения
В ходе недавнего визита в Китай премьера Дмитрия Медведева встретились и подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве президент начальник всех почтарей Поднебесной Ли Гохуа и наш главный «печкин» - Дмитрий Страшнов.
По сути, речь в Меморандуме идет о совершенствовании и расширении самой сети почтовых перевозок: напрямую – значит, быстрее и с минимум накладок! Среди декларируемых мер по усовершенствованию системы – такие:
  • ввести наземный автомаршрут с территории КНР в Оренбург;
  • открыть новый почтовый маршрут на железной дороге;
  • запустить новые воздушные почтовые рейсы из Харбина с Пекином в Екатеринбург и Новосибирск;
  • расширить почтовую «пропускную способность» границы для потока, идущего через Владивосток;
  • позволить китайцам самим осуществлять т.н. подсортировку почты, идущей в Сибирь и на Дальний Восток – с тем, чтобы теперь отправлять ее через те самые Екатеринбург и Новосибирск, а не через Москву.
Но вот – прошел ровно месяц. Как обстоят дела на восточном фронте? Без перемен? Или они идут, но с «фирменными» скоростями Почты России? Попробуем обобщить имеющуюся информацию для анализа.
«…Это у меня раньше велосипеда не было…»
Оказывается, за планами почтальонов стояли не только слова! Намерения отдать наши посылки на сортировку в руки китайцев, чтобы направить их часть напрямую на Урал и в Сибирь были обусловлены строительством при аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга новых инфраструктурных объектов – ММПО (Мест международного почтового обмена).
11 ноября такая площадка торжественно открылась при новосибирском аэропорте Толмачево. А еще до подписания китайского меморандума – в сентябре – Толмачево было официально включено в перечень объектов почтовой связи на территории РФ! Здешнее ММПО стало четвертым в стране – после Шереметьево, Внуково и Пулково, – объектом подобного рода, построенным непосредственно при аэропорте. Площадка для обработки и сортировки входящей корреспонденции здесь составляет более 2 км²!
Специально для обеспечения работы этой площадки в структуре таможенного поста Толмачево был выделен отдел с круглосуточным режимом работы без выходных и праздничных дней.
Представитель Новосибирской таможни на торжественном открытии нового ММПО Сергей Авдеев поручился, что сроки совершения всех операций по его ведомству здесь составят не более 1 рабочего дня с момента предъявления посылки таможне.
Как видим, все ради айфонов, заказанных сибиряками на Таобао… А много ли этих посылок ММПО может пропустить в сутки?
Ее мощность рассчитана на обработку 2000 отправлений EMS и каждый день. Тестовые поставки грузов (разумеется, из Китая!) прошли «на ура», и ММПО Толмачево готово к работе, призванной разгрузить Московский почтовый узел и направлять гостинцы из Поднебесной сибирякам напрямую.
Урал не отстал
На следующий день – 12 ноября – аналогичная площадка, ММПО Кольцово, была открыта на Урале, при аэропорте Екатеринбурга. На церемонии открытия, являя живое подтверждение главного целевого назначения узла, здесь присутствовал замминистра Харбина по торговле между КНР и Россией Чжао Фэнву.
Если новосибирская площадка ММПО, наряду со столичными, может похвастаться расположением рядом с крупным аэропортом, то ММПО в Екатеринбурге и вовсе является первым в России, «встроенным» прямо в грузовой комплекс порта, что позволяет почтальонам здесь работать непосредственно «с самолета». Объем почты, который способен «переварить» комплекс в Кольцово – 25 тыс. писем и более полутора тыс. посылок и бандеролей в сутки.
Кстати говоря, ММПО Кольцово уже на первом этапе предоставляет жителям региона четыре сотни новых рабочих мест – вполне себе китайский подход к делу. Нам, рядовым адресатам, остается только надеяться, что на эти места найдутся работники, и их трудовое рвение окажется большим, чем у привычных нам «тетенек» в отделениях Почты. Ведь, как известно, кадры решают все…
В перспективе для ММПО на территории Кольцово планируется возвести отдельное здание. Площадь застройки, которая должна также включить Автоматический сортировочный центр, составит около 4 га!
А объем почтовых отправлений подскочит до 700 тыс. писем и 300 тыс. посылок в сутки.
Как видим, неизбежное увеличение интернет-торговли с КНР нашей почте будет, чем встретить… по крайней мере, теоретически.
Больше писем – больше счастья?
Стоит заметить, что достаточно большой вклад в оба проекта предприняли сами аэропорты. Так, инвестиции Толмачево в создание ММПО составили более 1,5 млн. долларов! Притом радует, что «зима не пришла неожиданно»: открытие новых ММПО удачно подгадали к грядущему наплыву новогодних посылок. Ожидается, что уже в декабре объем почты, доставляемой в Кольцово, увеличится до 12 тонн в сутки. Через Толмачево же к концу года должно пройти более 35 тонн посылок и писем, что будет означать прирост уже на целую четверть по сравнению с прошлым годом.
Статистика отражает не только пользу от новых ММПО, но и общие закономерности увеличения потока отправлений из КНР.

Инвестиции в создание МППО Толмачёво составили 1,5 млн. долларов США.

В прошлом году Китай отправил в Россию около 2 млн. посылок – в девять раз больше, чем двумя годами ранее, и притом это более 40% всей поступающей в РФ корреспонденции – но уже по итогам этого года прирост должен составить еще 75%! И эти темп сохранится еще некоторое время. По итогам недавнего исследования системы PayPal, Россия входит в пятерку самых быстроразвивающихся рынков для зарубежных интернет-продавцов. И здесь не учитываются транзакции, совершаемые с помощью других платежных систем!
Однако, как водится, на выгоду, которую имели «первопроходцы», остальным вряд ли стоит рассчитывать. Разворачивая инфраструктуру, почта будет поднимать и тарифы на перевозки. Ведь «захлебываясь» китайскими бандеролями, почтовики сегодня имеют с них не слишком-то много! Кроме того, к этому идущему «девятому валу» все более внимательно присматривается государево око. В разливающемся половодье интернет-покупок таможенной службе уже видится источник внушительного пополнения казны… Напомним, сейчас на территорию России беспошлинно ввозятся товары ценой менее 1 тыс. евро и весом менее 31 кг. Но количество переходит в качество, а миру по нитке… По подсчетам, если бы 10% налог на «мелкорозничные» посылочки с телефонами и куртками made in China действовал в прошлом году, государство получило бы с россиян, освоивших «Алибабу» и eBay, порядка 280 млн. евро!
Каков итог?
Если суметь избавиться от «черных очков», сквозь которые принято глядеть на работу чиновников, и, в частности, «слоупочты», мы увидим, пожалуй, что все не так уж и плохо. Даже самые неповоротливые структуры, пускай не быстро, вынуждены адаптироваться к новым реалиям. Эта адаптация не всегда так уж выгодна нам, рядовым покупателям с Таобао: включаясь в процесс, оптимизируя и ускоряя доставку, государство начинает искать в нем выгоды для себя. Но такова жизнь.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.