Слово Эксперта

Авиагрузоперевозки: стабильность - признак мастерства

Текущий год стал не лучшим для грузовых авиаперевозок в РФ. Если не случится чего-то неожиданно хорошего в нашей экономике до конца года, то итоги его будут грустными. Но не такими грустными, как в большинстве других отраслей.
По данным Министерства транспорта России, грузооборот гражданской авиации за январь-апрель снизился на 6%, по отношению к такому же периоду 2013 года и составил 1511529,9 тыс. тонно-км. Внутренний грузооборот при этом снизился на 5% и составил 280578,6 тыс. тонно-км, грузооборот в международном сообщении уменьшился на 1% и составил 1218952,9 тыс. тонно-км, грузооборот между Россией и СНГ снизился весьма существенно: на 14% по сравнению с АППГ - до 11 998,3 тыс. тонно-км.
В тот же период объём перевозки грузов в международном сообщении составил 305 551,6 тонн (-3% к АППГ), между РФ и СНГ упал на 9% до 5519,5 тонн, а во внутреннем сообщении показатель объёма перевозок составил 86624,3 тонн (-5%).
С января по июнь 2014 года объём перевезенных авиатранспортом грузов и почтовых отправлений снизился на 1,5% по сравнению с АППГ и составил 474883,7 тонно-км. Выросли перевозки со странами дальнего зарубежья на 1% до 339 840,1 тонн, авиаперевозки грузов между Россией и СНГ на 6,2% (8970,8 тонн), внутрироссийские перевозки снизились на 4,2% (135043,5 тонн).
По итогам 7 месяцев совокупный грузооборот российских авиакомпаний снизился на 3% по сравнению с АППГ и составил 2789917 тыс. тонно-км. При этом грузооборот во внутреннем сообщении составил 512690,4 тыс. тонно-км., что на 5% меньше, чем в АППГ, грузооборот между РФ и СНГ снизился на 9% и составил 22187,6 тыс. тонно-км, грузооборот в международном сообщении 2255038,9 тыс. тонно-км. (-2% к АППГ).
В данный период авиатранспортом было транспортировано 564089,6 тонн грузов и почты, что на 0,5% больше, чем в аналогичный период 2013 года, в частности, в международном сообщении 393493,5 тонн, что на 2% больше чем годом ранее, между странами СНГ 10393,18 (-7% к АППГ) и во внутреннем сообщении 160202,8 тонн, что на 5% меньше, чем в АППГ.
Грузооборот компании «Эйр Бридж Карго» с января по июль значительно вырос по отношению к аналогичному периоду 2013 года, почти на 18% и составил 1807676,6 тыс. тонно-км. Грузооборот «Аэрофлота» очень существенно снизился к АППГ, на 40%, до 359447,2 тыс. ткм, примерно, как и грузооборот авиаперевозчика «Волга-Днепр» (101 234,4 ткм). Грузооборот «Трансаэро» в рассматриваемый период вырос на 2% и составил 202370 тыс. ткм, немногим больше в процентном отношении увеличился грузооборот «Сибири», до 45305,3 тыс. ткм. Таким образом, общий объём грузооборота ключевых игроков рынка авиагрузоперевозок РФ 2516033,6 тыс. ткм, что на 1% меньше, чем в январе – июле 2013 года.
С января по август объём перевозки грузов и почты российскими авиалиниями увеличились по сравнению с АППГ 1,6%, до 654 948,5 тонн, в том числе международные перевозки 456 713,6 тыс. т. (4%), внутренние — 186 403,6 тонн (- 3,9%), между РФ и странами СНГ объём грузоперевозок авиатранспортом снизился на 8% до 11 831,1 тонн.
В рассматриваемый период грузооборот российских авиакомпаний снизился по сравнению с АППГ на 0,7% до 3251045,8 ткм. При этом международные перевозки составили 2626014,92 ткм (0,4%), внутренние 599685 ткм (- 5,5%), между РФ и СНГ - 25345,8 ткм (-9,5%): перевозка почты и грузов составила 11,8 тыс. т. (-7,9%).
С января по сентябрь 2014 года грузооборот авиатранспорта РФ опять немного снизился, на 1% до 3688125,7 ткм. Традиционно увеличились грузоперевозки в международном сообщении, на 1%, до 2967281,3 ткм. Продолжили падать грузоперевозки между РФ и странами СНГ, на 10%, до 28940,2 тыс. ткм. И почти теми же темпами, что и раньше, продолжали снижаться внутренние авиагрузоперевозки, до 691904,1 тыс. ткм (- 5% к АППГ).
За счёт роста грузоперевозок в международном сообщении, на 4% (516269,5 тонн), в целом объём грузоперевозок в январе – сентябре вырос на 2%. В то же время сократился объём перевозок между РФ и СНГ на ставшие уже привычными 9%, до 13400 тонн, внутренние перевозки грузов авиатранспортом снизились на 4%, до 213597,9 тонн.
Период с января по сентябрь был более успешным для пяти крупнейших авиаперевозчиков грузов, по показателям общего грузооборота, который вырос по сравнению с АППГ на 1,6%, достигнув показателя 3308757,2 тыс. ткм. Но вклад в положительные результаты соцсоревнования внесли не все предприятия. В частности, компания «Аэрофлот» - в числе отстающих почти на 40% от результатов аналогичного периода 2013 года, с показателем 476118,2 тыс. тонно-км. Немногим лучше показатели компании «Волга-Днепр», чьи показатели сократились на 26%, до 148182,4 тыс. ткм. А вот компании «Трансаэро» показатели грузооборота удалось увеличить на 0,6% до 273 188,8 ткм. Значительнее был подъём грузооборота авиаперевозчика «Сибирь», 3,4%, до 59 841,1 ткм. Лидером же по темпу приростов в январе – сентябре 2014 года была компания «Эйр Бридж Карго», которой удалось увеличить грузооборот на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до 2 351 426,6 ткм.
«Октябрь уж наступил…», и даже уже завершился и не оставил после себя ничего разумного, доброго, вечного – та же слякоть, те же падающие нефть и рубль, но зато подросли показатели перевозок грузов авиатранспортом. Грузооборот с января по октябрь вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 418290,5 тонно-км, объём грузов и почты увеличился на 3% к АППГ до 842425,4 тонн. По всей видимости, дело движется к высокому сезону.
Мы можем увидеть одну общую тенденцию грузовых авиаперевозок за весь истёкший период: не очень сильные колебания показателей грузооборота и объёмов грузоперевозок авиатранспортом. Да, в целом, превалирует снижение грузооборота и объёма перевозок, но периодически случается и рост.
В то же время эксперты оценивают рынок грузовых авиаперевозок скептически: в частности, президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун сообщил о том, что «В области грузовой авиации, и особенно - в деятельности специализированных грузовых авиакомпаний, - глобальный спад невиданных масштабов, продолжающийся уже несколько лет, естественно, затронул российские грузовые авиакомпании, которые очень глубоко интегрированы в мировые грузовые перевозки».
Действительно, неудовлетворительное состояние сегмента отечественных грузовых авиаперевозок отчасти определяется глобальными процессами мировой экономики.
Известны и специфические российские причины, которые ведут к недостаточно динамичному развитию авиарынка: нет современной инфраструктуры, нет достаточного количества аэропортов, большая часть авиаперевозок грузов осуществляется в багажных отсеках пассажирских самолётов, что свидетельствует о недоразвитости рынка.
Продолжается своеобразная «авиационная региональная дискриминация», при которой более 60% авиаперевозок осуществляется через Московский авиационный узел, независимо от того, выгодно это или нет. Возможно, что возможности авиационных грузоперевозок при существующей инфраструктуре и проблемах, близки к исчерпанию.
Кроме того, на авиаперевозки влияет экономическая ситуация в стране, которая, к большому сожалению, ненормально тесно связана с ситуацией на сырьевых рынках и с внешнеполитической ситуацией.
Все указанные трудности трудно разрешимы (кроме, вероятно, политической составляющей) и, как минимум, в среднесрочной перспективе решены эти проблемы не будут. Более того, нет никаких оснований думать, что развитие экономического кризиса, происходящее прямо сейчас, будет остановлено. Это значит, что через год статистические показатели грузовых авиаперевозок могут быть много хуже, чем сейчас.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Импорт
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Таможня
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Экспорт
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить модные аксессуары оптом в Китае: кластеры, поставщики, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для оптовой закупки модных аксессуаров: здесь можно найти и недорогую бижутерию, и кожаные сумки, и обувь, и ремни, и платки в одном регионе. Для российского ритейла особенно важно, что китайские производственные кластеры позволяют закупать небольшими партиями, быстро обновлять ассортимент и работать напрямую с фабриками или торговыми центрами.

Анатолий Якимов
Экспорт
Мурманский порт перевез более миллиона тонн грузов по Северному морскому пути в 2026 году
Фото с официального сайта Мурманского морского торгового порта

Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал в ходе арктической навигации 2026 года перевезли по Северному морскому пути более миллиона тонн грузов. Этот результат превысил показатель 2021 года, который до сих пор считался рекордным для порта.

Редакция
Таможня
ФТС собирает проблемные кейсы участников ВЭД по классификации, стоимости и происхождению товаров
Фото Анатолия Якимова

Участники внешнеэкономической деятельности смогут передать в Федеральную таможенную службу конкретные вопросы и сложные ситуации, возникающие при таможенном оформлении. Общественный совет при ФТС России принимает обращения до 2 ноября.

Анатолий Якимов
Ратификация соглашения России и Китая по второму пути Забайкальск – Маньчжурия ускорит приграничную логистику
Фото Анатолия Якимова

Совет Федерации 28 октября единогласно поддержал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Китая о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ создает правовую основу для расширения пропускной способности одного из наиболее загруженных сухопутных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Чем удивила Кантонская ярмарка 2026: роботы, ИИ, зеленые технологии и рекордный интерес зарубежных покупателей

Кантонская ярмарка в 2026 году вновь подтвердила статус крупнейшей площадки для торговли с Китаем. 140-я сессия Китайской ярмарки импортных и экспортных товаров проходит в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября и приурочена к 70-летию выставки. На ней представлены более 32 тысяч компаний, а организаторы ожидают около 340 тысяч зарубежных покупателей.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Потенциал Сибири в диалоге цивилизаций России и Китая: конференция в Новосибирске
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 27 октября, в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН в Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Потенциал Сибири в диалоге цивилизаций России и Китая», в которой участвовали представители вузов Новосибирска, Кемерово, а также Сербии и Китая.