Павел Степаненко

Кантон катится по наклонной

116-я, осенняя сессия Canton Fair – крупнейшей международной ярмарки, дважды в год проходящей в Китае, в городе Гуанчжоу – завершилась. Еще до ее начала мы задавались вопросами: будут ли переломлены негативные тенденции весенней сессии? Продолжится ли с Кантона отток посетителей? Меняется ли формат выставки? Теперь можно оценить, насколько сбылись прогнозы и опасения.
Кантонская осень
В 116-й сессии ярмарки приняли участие 186104 зарубежных покупателя из 211 стран и регионов мира, и это означает-таки очередное снижение – на 1% – по сравнению с 115-й сессией.
Общая сумма продаж на экспорт по итогам прошедшей ярмарки ­– 179 203 000 000 юаней (или $29 160 000 000 долларов США), что означает по сравнению со 114-й сессией снижение уже на 6,1%.
При этом, в продолжение прежней тенденции, большая доля заказов (47,5% ) -­ краткосрочные; средне- и долгосрочные заказы составили 35,6% и 16,9% соответственно.
Общий оборот выставки в этом году сократился более чем на 10% (в основном именно в течение осенней сессии).
Выходит, и впрямь упадок?
На Кантон – моветон?
Что касается разброса участников по континентам, жители Азии составили в этот раз 54,94% от общего их числа, Европы –19,88%, Америки – 13,89%, в Африки ­ – 8,08%, и Австралии ­– 3,21%.
Но! Любопытно, что по сравнению с последней сессией число покупателей из Европы увеличилось на 14,4%, хотя доля гостей из Азии снизилась на 1,98%, американцев – на 6,42%, австралийцев – на 6,66%, а число африканцев сократилось на 13,77%. Между тем, именно отток европейских посетителей назывался одним из главных свидетельств «упадка» Кантона; покупатели из азиатско-африканского региона как бы шли на смену гостям из Америки и старушки-Европы. Но – нет. В этом году европейцы опять потеснили чернокожих.
В число лидеров по посещению ни одна европейская страна не вошла. Больше других Кантон в этот раз уважили: Гонконг, США, Россия, Индия и Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия и Япония.
А что было интересного?
Что покупали этой осенью на Кантоне? Да то же, что и всегда.
Электроника и бытовая техника – их продажи составили более 40% от общей суммы сделок; товары ежедневного спроса – 28%; товары для дома – так же 28%, текстиль – 24%. Эти пропорции приблизительно совпадают с итогами прошлой сессии.
Увеличилось число жалоб на нарушение прав интеллектуальной собственности. Да, наверно, обидно встретить на выставке клон твоего продукта.
Вообще, организаторы довольны своим трудом – т.е. осенней организацией Canton Fair.
Согласно отчетам, был оптимизирован процесс регистрации (в первую очередь для VIP-участников), улучшена ситуация с питанием (сложно говорить, насколько это реально так; дороговизна и малый выбор вариантов перекуса – извечная проблема Кантона); и т.д.
Отдельным пунктом в пресс-релизе ярмарки вынесено «выполнение плана по экологии». Осенний Кантон-2016 украшало на 15% больше зеленых насаждений, нежели в прошлый раз; снизился показатель загрязнения окружающей среды отходами выставки, а также ускоренным темпом был осуществлен демонтаж конструкций, что тоже добавило пару очков в копилку «экологичности».
Нельзя не вспомнить и о драматическом инциденте – один из посетителей выставки, приехавший из Нигерии, оказался заподозрен в заболевании лихорадкой Эбола, что привело к вспышке паники в Гуанчжоу (в городе много «черных» кварталов, и он, даже если не брать Canton Fair, является главным узлом африкано-китайской торговли).
Звучало и мнение, что паника, нагнетаемая вокруг этого случая и вообще лихорадки Эбола, была отчасти искусственной и имела целью именно понизить показатели Кантона.
Итого
В очередной раз вспомнив, что Canton Fair ­– «барометр китайской торговли», констатируем, что этот барометр таки падает. Рост числа европейских участников – хороший признак, но скорей для самой Европы, чем для ярмарки. Системные показатели наталкивают скорее на негативные выводы. Конечно, ярмарка уже видела и подъемы, и спады. Но, видимо, сегодняшний спад действительно отражает ряд системных закономерностей в развитии экономики КНР, а именно – постепенное завершение периода бурного роста и дешевого производства на экспорт, переход от количественных приоритетов – к качественным.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.