Понов Виталий

Китайские торгово-промышленные палаты в России

В России действует немного китайско-российских организаций, в основном они ориентируются на довольно высокий уровень отношений – госструктуры, госпредприятия, большие инвестиции в большие проекты, а не на интересы малого и среднего бизнеса, что, в целом, соответствует характеру экономических взаимоотношений между странами.
Российско-китайский центр экономического сотрудничества, РКЦ
Основной организацией, структурирующей взаимоотношения между предпринимателями является ОАО «Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества». Инициатором создания был А. И. Вольский, председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. РКЦ выполняет и задачи межгосударственных контактов, и коммерческие. Учредители РКЦ - Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация «Новый век», РАО «Роснефтегазстрой», ЗАО «Атомстройэкспорт», ЗАО «Агрохимэкспорт».
В рамках РКЦ развиваются такие проекты, как Российско-Китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, Российско-Китайский экономический форум, РКЦ Финанс, РКЦ-Инвест, РКЦ-Транс и ряд других.
Российско-Китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией была создана в 2007 году по Российским союзом промышленников и предпринимателей и китайской Торговой палатой по экспорту и импорту машинно-технической продукции Китая (СССМЕ).
Основные отрасли, на которых сосредоточены усилия участников Палаты, это: авиастроение, космонавтика, энергетическое машиностроение, судостроение, машиностроение, телекоммуникации, автомобилестроение, электроника, новые технологии, высокие технологии, строительство.
Российский форум проводится регулярно, ежегодно, с 2006 года, в организации мероприятия принимают участие Министерство коммерции КНР и Министерство экономического развития РФ, на открытие приглашаются гости – выше некуда, контракты подписываются миллиардные, в долларах.
Российско-Китайский финансовый центр основан в июне 2010 года Российско-Китайским Центром торгово-экономического сотрудничества и шведской по происхождению компанией NIBUR Trade Financing. Поэтому её помощь в организации финансирования крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории России с участием китайской стороны, являются коммерческими услугами. Это содействие в организации и сопровождение - закупок и продаж товаров в Китае, логистические услуги, организация финансирования с помощью разных фининструментов, поддержка банков.
РКЦ-Транс, в форме ООО, совместный проект Российско-Китайского центра торгово-экономического сотрудничества и группы компаний «ATC» (ATC International Freight & Forwarding). АТС специализируется на перевозках между Китаем и Россией. В тандеме предлагают всестороннюю подготовку и сопровождение грузоперевозок, преимущественно, в машинно-технической сфере, может доставлять из Китая крупногабаритное оборудование для добывающей промышленности.
РКЦ-Инвест изучает инвестиционные проекты, организует привлечение финансовых институтов КНР для инвестирования проектов в России. Впрочем, организацией инвестиционного взаимодействия между Китаем и РФ, в основном, привлечением китайских инвестиций, занимается много организаций, учреждённых профильными министерствами КНР и РФ министерствами (дело-то выгодное): Постоянная рабочая группа (ПРГ) по инвестиционному сотрудничеству, ПРГ по сотрудничеству в ОЭЗ, ПРГ по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, ПРГ по совместному освоению и использованию лесных ресурсов (российских ресурсов, естественно).
Добиться в плане организации инвестирования удалось немало: общий объем китайских прямых инвестиций в России в течение 2012 года увеличился на 16,3% по сравнению с аналогичными показателями 2011 года и достиг 660 млн. долл. Хотя, если сравнивать с китайскими инвестициями в другие страны, то это маловато.
Все китайские проекты в России крупные, долговременные, затратные. Наиболее известен из китайских инвестиционных проектов питерский долгострой - многофункциональный микрорайон «Балтийская жемчужина». Китайцы вкладываются также в освоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Республике Тыва, в формирование Амазарского лесопромышленного комплекса в Забайкальском крае в составе целлюлозного завода и лесопилки.
Российско-китайский деловой совет, РКДС
"Российско-Китайский деловой совет" – некоммерческое партнёрство, созданное в 2004 году, как и РКС, в рамках Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. В составе совета в основном представлены крупные компании, тесно связанные с государством: АФК «Система», ВТБ, Внешкомбанк, Сбербанк, ОАО Мечел, Автодор и так далее. С китайской стороны сопоставимые игроки - BBK Electronics Corp. Ltd., China Aviation Industry Corporation I., Huawei Technologies Co., Ltd., и так далее.
В РКДС создаются рабочие группы, координирующие деятельность в таких отраслях, как:
  • банки и финансы,
  • авиастроение,
  • машиностроение,
  • энергетика,
  • металлургия,
  • пищевая промышленность,
  • поддержка малого бизнеса,
  • приграничная торговля,
  • транспортные перевозки,
  • туризм,
  • СМИ
  • образование и научно-техническое сотрудничество
  • лёгкая промышленность, производство биомедицинских препаратов.
При поддержке РКДС реализуются в общей сложности порядка 30 инвестиционных проектов. И это преимущественно большие, инвестоёмкие проекты: модернизация химического производства СП «Хунчжи-Акрон», создание совместного предприятия по производству радиоэлектроники и устройств связи, цементный завод в Рязанской, Пензенской, Ленинградской областях, освоение Элегестского каменноугольного месторождения в Республике Тыва.
Поддерживается уже ставший традиционным очень долговременный проект увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай, создание совместного производства окиси ванадия, формирование горно-металлургического кластера в Еврейской автономной области и так далее.
Есть и проекты почти цивилизационной значимости, например, инициация биржевой торговли валютной парой «рубль-юань» и программа строительства высокотехнологичных предприятий по круглогодичной комплексной переработке топинамбура. Всё это поддерживается и поощряется Российско-Китайским деловым советом… Ну, по крайней мере, это официально заявленные проекты для поддержки. Хронологически последнее заседание Российско-Китайского делового совета, уже шестое, состоялось в конце 2012 года, перед визитом в Россию премьера госсовета Китая Вэнь Цзябао.
Значимость
Прежде всего, нужно заметить, что совместных организаций российско-китайских мало, и это несколько странно. Каждая поездка российских официальных лиц в Китай или китайских в Россию выглядит демонстративным актом любви, дружбы и глубокого взаимопонимания. Эмоции чиновников и репортажи официальных СМИ с обеих сторон настолько безудержны, что невольно закрадываются сомнения в их искренности.
На поверку оказывается, что китайский бизнес представлен в России слабо, китайских инвестиций в российскую экономику вкладывается мало. Крупные инвестиционные проекты в России можно по пальцам перечислить и почти все они в добывающей отрасли. Но если привлечение китайских инвесторов, подъём российского производства и развитие инфраструктуры на китайские деньги (у нас-то мало денег) - не цель создания межгосударственных организаций и структур, то какова цель?
На 6-м заседании РКДС, которое состоялось в ТПП РФ, российский представитель говорил о том, что задачей правительственного уровня для КНР и РФ является достижение объёма товарооборота сначала 100 млрд. долл., а затем - 200 млрд. долларов. Китайский гость с таким планом на будущее согласился. Вероятно, увеличение товарооборота и есть цель? Ну, а структура товарооборота между Россией и Китаем ни для кого не секрет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по арктическому маршруту, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути. Возобновить регулярное сообщение планируется летом 2027 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Как закупать товары в Китае: 6 советов для безопасного импорта
Фото с сайта magnifik.com

Закупка товаров в Китае требует не только поиска выгодной цены, но и тщательной подготовки сделки. Ошибка в коде ТН ВЭД, документах, условиях производства или стоимости в инвойсе способна увеличить расходы и задержать груз на таможне. Предпринимателю важно заранее выстроить работу с поставщиком, проверить параметры товара и рассчитать финансовую модель поставки. Chinalogist собрал практические рекомендации, которые помогут снизить риски при импорте из КНР.

Анатолий Якимов
Где купить подарки оптом к 14 февраля, 23 февраля и 8 Марта: поставщики и импорт из Китая
Фото с сайта magnifik.com

Закупка праздничных подарков в Китае давно перестала быть решением только для крупных сетей. Российские продавцы на маркетплейсах, владельцы офлайн-магазинов, организаторы корпоративных закупок и поставщики сувенирной продукции все чаще формируют ассортимент напрямую у китайских производителей. Особенно заметен спрос перед Днем всех влюбленных, Днем защитника Отечества и 8 Марта, когда покупателям нужны недорогие, визуально привлекательные и готовые к быстрой продаже товары.

Анатолий Якимов
Читинская таможня выявила более 183 тысяч единиц контрафакта и пресекла вывоз золота в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня за девять месяцев 2026 года выявила 183 342 единицы иностранных контрафактных товаров. Предотвращенный экономический ущерб правообладателям оценен в 16,3 миллиона рублей.

Анатолий Якимов
НДС 10% на детские товары с 1 октября 2026 года: какие документы нужны импортерам
Фото с сайта magnifik.com

С 1 октября 2026 года меняется порядок применения льготной ставки НДС 10% в отношении товаров для детей. Для подтверждения права на пониженную ставку бизнесу потребуется представить документы об оценке соответствия продукции.

Анатолий Якимов
В Новосибирске впервые прошел «Китайский диктант»
Фото Петра Болманта

В Новосибирском государственном университете экономики и управления 1 октября состоялся первый «Китайский диктант». Организаторами акции выступили Новосибирское отделение общества Российско-китайской дружбы, Институт Конфуция, НГУЭУ и АО «ВЭД Агент». Участники проверили навыки китайской письменности на заданиях разного уровня сложности.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике» в Москве: решения для платежей, поставок и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

24–25 сентября в Москве прошла конференция «Китай на практике». Участники обсудили вопросы, с которыми российские компании регулярно сталкиваются при работе с китайскими контрагентами: проведение платежей, организация поставок, перевозки, таможенное оформление, подготовка документов, заключение контрактов и поиск проверенных партнеров.

Анатолий Якимов
Топ-10 китайских товаров, которые россияне покупали в сентябре 2026 года: цены в Китае и России

В сентябре 2026 года спрос россиян на китайских маркетплейсах сохранялся прежде всего в недорогих товарных категориях: электронике, аксессуарах, товарах для дома, личного ухода и автотоварах. Это соответствует общей структуре трансграничной торговли: около 80% зарубежных покупок, поступающих в Россию через маркетплейсы, приходится на китайские товары стоимостью до 500 рублей за отправление. При этом более 30% таких посылок оцениваются дешевле 100 рублей.

Редакция
С Днем образования Китайской Народной Республики!
Фото с сайта magnigik.com

Уважаемые коллеги, партнеры и читатели портала ChinaLogist!

От имени всей команды нашего сайта поздравляем вас с главным государственным праздником Китая — Днем образования КНР!

1 октября 1949 года стало точкой отсчета новейшей истории страны, которая сегодня является одним из ключевых драйверов мировой экономики. Для нас, людей, работающих в сфере логистики и ВЭД, этот праздник имеет особое значение. Ведь современный Китай – это не только древняя культура, но и глобальная фабрика, мощнейший логистический хаб и надежный торговый партнер.

За последние десятилетия мы стали свидетелями феноменального роста китайской инфраструктуры: от скоростных железных дорог до крупнейших в мире морских портов. Маршруты, которые еще вчера казались невозможными, сегодня стали рутиной благодаря слаженной работе логистов по обе стороны границы.

Желаем нашим читателям, чтобы этот праздник принес стабильность и процветание в ваш бизнес. Пусть контейнеры всегда приходят вовремя, таможенные процедуры проходят гладко, а новые маршруты открывают перед вами новые горизонты возможностей!

С праздником! Мира, добра и успешных проектов!

Анатолий Якимов
ТОП-10 ошибок новичков на Кантонской ярмарке: как не потерять деньги и поставщика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу для новичка может выглядеть как быстрый путь к выгодному контракту: тысячи фабрик, образцы товаров, переговоры без посредников и возможность за несколько дней собрать десятки контактов. Но сама поездка на выставку еще не превращает посетителя в успешного импортера. Без подготовки она нередко заканчивается дорогими образцами, хаотичной базой визиток и договоренностями, которые не дают ни нужной цены, ни гарантии поставки.

Фото Светланы Шубадеровой