Фёдор Сумкин

Юани, которые не пахнут

Коммерческие перспективы развития рынка утилизации и промышленной переработки мусора в Китае.
По многочисленным оценкам и прогнозам экологов, проблемы окружающей среды в КНР достигли катастрофических масштабов. На этом фоне экономически перспективным представляется становление и развитие бизнеса по утилизации и промышленной переработке отходов. Как именно горы мусора могут превратиться в горы золота, пойдет речь в этой статье.
Сначала цифры
Каждый горожанин в Китае ежегодно производит 0,5 тонн твердых бытовых отходов. Еще в 1980-е годы ТБО из жилых кварталов вывозили на полигоны на тракторах, сбрасывали в ямы и закапывали. Метан, образовывавшийся при разложении отходов, использовался для нужд ЖКХ (Питер Уайт, NatGeo, апрель 1983 года).
КНР производит свыше 250 млн. тонн ТБО в год: в среднем, по 0,3 кг на чел. в день; это 33% всего мусора на планете. Каждый китаец мусорит в 2 раза меньше гражданина США, однако разрыв сокращается на 4% ежегодно.
Ни Ём Фэн, эколог-эксперт в области утилизации отходов в университете Цихуа (Пекин): «С массовым внедрением пластиковых упаковок Китаю стало сложно утилизировать отходы. Раньше мусор быстро разлагался в почве, сейчас же без заводов по утилизации и переработке отходов просто не обойтись».
Потребление пищевых продуктов в КНР растет на 10,8% ежегодно (с 2000 по 2010 годы). Ожидается, что к 2013 года стоимость упакованных продуктов питания достигнет 195 млрд. долларов. Часть из этих денег – потенциальные доходы от вторичной переработки упаковочного картона, пластика, стекла, ткани.
Вывоз мусора в Китае
Китай страдает от недостатка площадей для мусорных полигонов: до 85% отходов вывозятся на свалки безо всякой утилизации. В будущем руководство страны намерено сжигать до 30% всех ТБО и инициировать
программы по развитию утилизационных фабрик по всей территории КНР. Эта информация уже привлекла внимание ряда крупных компаний: Hera (Италия), Interseroh (ФРГ), Hitachi (Япония), Covabta (США). Инвестиции крупнейших мировых игроков рынка во внедрение передовых зарубежных технологий утилизации в КНР могут составить до 10 млрд. долларов США.
Частные игроки рынка
В настоящее время основную работу по сортировке отходов осуществляют частные лица (старьевщики). Они скупают мусор в городских кварталах и перепродают его лицензированным утилизаторам на вес (алюминий, бумага, картон, пластик, резина, цветные металлы). Так, кипа старых газет стоит 62 цента, сломанная оргтехника – до 40 центов за кг, пара сношенной обуви – 12 центов, картон – 15 центов за кг.
По данным газеты Guardian, только в Пекине таким видом бизнеса промышляют порядка 160 тыс. человек (Источник: Tania Branigan, 9 января 2009 г). Они трудятся по 12-15 часов в день, зарабатывая таким образом несколько сотен юаней. Некоторые из них даже умудряются благодаря мусорному «бизнесу» содержать престарелых родителей или оплачивать обучение детей в престижных школах.
Помимо этого, Китай принимает на утилизацию отходы из ЕС и США. Крупнейший в мире импортер ТБО ежегодно принимает до 30% мусора из Великобритании, 100% макулатуры Западного побережья США.
Промышленная переработка отходов в КНР
Постепенно Китай подходит к необходимости крупномасштабного внедрения технологий переработки в повседневность. Цены на сырье и спрос на него растут по всей Азии, создавая тем самым экономические стимулы для развития экологического бизнеса.
Например, до 50% всех ПЭТ-упаковок из Великобритании попадает в Китай и здесь же перерабатывается. До 60% сырья при производстве бумаги в стране берется из макулатуры. Импорт макулатуры в КНР увеличился в 5 раз: с 3,1 млн. тонн (1996) до 19,6 млн. тонн (2006).
Основная доля рынка утилизации отходов в Китае принадлежит богатейшей женщине на юге КНР. Бизнес-леди Чжан Инь (Zhang Yin) – одна из самых состоятельных дам не только в Поднебесной, но и в мире. Она - основатель и владелица группы компаний Nine Dragons Paper Holdings (г. Шаогуань, провинция Гуандун). Фирма импортирует макулатуру из США, перерабатывает в бумагу и картон, в который затем упаковываются различные экспортные китайские товары. Компания с годовым оборотом в 3,05 млрд. долларов США – крупнейший производитель бумаги в КНР.
Полный крах или новые горизонты?
В период мирового финансового кризиса бизнес по переработке отходов в Китае сильно пострадал: до 80% заводов попросту закрылись и миллионы людей потеряли рабочие места. Главной причиной считается падение цен на вторсырье и спад производства по всему миру. Последствия краха утилизационной отрасли ощущались по всему Китаю.
Однако период спада заставил предпринимателей искать новые пути развития. Так, в Пекинской подземке в июле 2012 года появились первые автоматы-сборщики пластиковых бутылок. За каждую выброшенную в утилизатор бутылку автомат зачисляет деньги на карточку поездок. За прошедший год таким образом было обработано 50 тыс. тонн бутылок (Источник: The Guardian, 4 июля 2012 года).
Бамбук оставят пандам
В Азии большой проблемой является утилизация и переработка бамбуковых палочек для еды. Так, в 2006 году около 120 тыс. тонн палочек Китай произвел и экспортировал за рубеж, в основном, в Японию. Стоимость пары деревянных палочек – всего-то 30 центов.
Китайцы пытаются сократить использование одноразовых деревянных палочек для еды. В ресторанах общепита владельцы пытаются применять многоразовые пластиковые приборы. Для строптивых клиентов,
которые продолжают пользоваться бамбуковыми приборами, даже введен специальный 5% «налог», который добавляют в счет за обед.
Запретные «маечки»
В эпоху Мао весь Китай массово покупал продукты, завернутые в рисовую бумагу. В наши дни производство «одноразовой» полиэтиленовой упаковки «сжирает» до 40 тыс. баррелей нефти в день. Правительство КНР, понимая, что нефть – это реальные деньги, которые буквально «закапываются в землю», с 2008 года запретило магазинам бесплатно выдавать покупателям пакеты-«маечки». Цель – экономия КНР до 30 тыс. баррелей нефти в день на одних только пакетах. Также с 2008 года в Китае запрещено производство тонких целлофановых пакетов (0,025 мм и менее). Существенная плата взимается за толстые полиэтиленовые пакеты.
Спрос на пластик в КНР вызвал рост цен на вторично переработанные ПЭТ-бутылки: в 2,6 раза (2006-2008). Это оказало влияние на себестоимость производства пластика и пластмасс по всему миру – цены неизбежно взлетели.
Заключение
Китайский бизнес по утилизации и переработке ТБО находится в стадии восстановления после мирового финансового кризиса. Экономисты оценивают потенциал рынка как минимум, в десятки миллиардов долларов США ежегодно. КНР – главный мировой импортер вторсырья из стран Европы и США: сюда свозят до 100% макулатуры, до 70% сломанной электроники, до 90% отходов высокотехнологичных производств, в том числе утиль, содержащий свинец, кадмий, ртуть, радиоактивные элементы. Несмотря на стремления КПК урегулировать отрасль, до 80% ТБО самого Китая по старинке вывозится на полигоны и просто закапывается
в землю. Это наносит ощутимый вред окружающей среде страны, масштабы загрязнения вокруг крупнейших мегаполисов КНР угрожающие. Поэтому в ближайшие годы начнется интенсивное освоение рынка крупнейшими мировыми игроками, среди которых – компании Hera (Италия), Interseroh (ФРГ), Hitachi (Япония), Covabta (США). Россия также имеет ряд перспективных разработок технологий утилизации. Главная задача отечественных НПО – выйти на китайский рынок и начать конкурентную борьбу с западными компаниями. Пока еще есть время…
Текст: Jeffrey Hays
По материалам изданий: New York Times, Washington Post, Los Angeles Times, Times of London, National Geographic, The New Yorker, Time, Newsweek, Reuters, AP, Lonely Planet Guides, Compton’s Encyclopedia.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.