Фёдор Сумкин

Юани, которые не пахнут

Коммерческие перспективы развития рынка утилизации и промышленной переработки мусора в Китае.
По многочисленным оценкам и прогнозам экологов, проблемы окружающей среды в КНР достигли катастрофических масштабов. На этом фоне экономически перспективным представляется становление и развитие бизнеса по утилизации и промышленной переработке отходов. Как именно горы мусора могут превратиться в горы золота, пойдет речь в этой статье.
Сначала цифры
Каждый горожанин в Китае ежегодно производит 0,5 тонн твердых бытовых отходов. Еще в 1980-е годы ТБО из жилых кварталов вывозили на полигоны на тракторах, сбрасывали в ямы и закапывали. Метан, образовывавшийся при разложении отходов, использовался для нужд ЖКХ (Питер Уайт, NatGeo, апрель 1983 года).
КНР производит свыше 250 млн. тонн ТБО в год: в среднем, по 0,3 кг на чел. в день; это 33% всего мусора на планете. Каждый китаец мусорит в 2 раза меньше гражданина США, однако разрыв сокращается на 4% ежегодно.
Ни Ём Фэн, эколог-эксперт в области утилизации отходов в университете Цихуа (Пекин): «С массовым внедрением пластиковых упаковок Китаю стало сложно утилизировать отходы. Раньше мусор быстро разлагался в почве, сейчас же без заводов по утилизации и переработке отходов просто не обойтись».
Потребление пищевых продуктов в КНР растет на 10,8% ежегодно (с 2000 по 2010 годы). Ожидается, что к 2013 года стоимость упакованных продуктов питания достигнет 195 млрд. долларов. Часть из этих денег – потенциальные доходы от вторичной переработки упаковочного картона, пластика, стекла, ткани.
Вывоз мусора в Китае
Китай страдает от недостатка площадей для мусорных полигонов: до 85% отходов вывозятся на свалки безо всякой утилизации. В будущем руководство страны намерено сжигать до 30% всех ТБО и инициировать
программы по развитию утилизационных фабрик по всей территории КНР. Эта информация уже привлекла внимание ряда крупных компаний: Hera (Италия), Interseroh (ФРГ), Hitachi (Япония), Covabta (США). Инвестиции крупнейших мировых игроков рынка во внедрение передовых зарубежных технологий утилизации в КНР могут составить до 10 млрд. долларов США.
Частные игроки рынка
В настоящее время основную работу по сортировке отходов осуществляют частные лица (старьевщики). Они скупают мусор в городских кварталах и перепродают его лицензированным утилизаторам на вес (алюминий, бумага, картон, пластик, резина, цветные металлы). Так, кипа старых газет стоит 62 цента, сломанная оргтехника – до 40 центов за кг, пара сношенной обуви – 12 центов, картон – 15 центов за кг.
По данным газеты Guardian, только в Пекине таким видом бизнеса промышляют порядка 160 тыс. человек (Источник: Tania Branigan, 9 января 2009 г). Они трудятся по 12-15 часов в день, зарабатывая таким образом несколько сотен юаней. Некоторые из них даже умудряются благодаря мусорному «бизнесу» содержать престарелых родителей или оплачивать обучение детей в престижных школах.
Помимо этого, Китай принимает на утилизацию отходы из ЕС и США. Крупнейший в мире импортер ТБО ежегодно принимает до 30% мусора из Великобритании, 100% макулатуры Западного побережья США.
Промышленная переработка отходов в КНР
Постепенно Китай подходит к необходимости крупномасштабного внедрения технологий переработки в повседневность. Цены на сырье и спрос на него растут по всей Азии, создавая тем самым экономические стимулы для развития экологического бизнеса.
Например, до 50% всех ПЭТ-упаковок из Великобритании попадает в Китай и здесь же перерабатывается. До 60% сырья при производстве бумаги в стране берется из макулатуры. Импорт макулатуры в КНР увеличился в 5 раз: с 3,1 млн. тонн (1996) до 19,6 млн. тонн (2006).
Основная доля рынка утилизации отходов в Китае принадлежит богатейшей женщине на юге КНР. Бизнес-леди Чжан Инь (Zhang Yin) – одна из самых состоятельных дам не только в Поднебесной, но и в мире. Она - основатель и владелица группы компаний Nine Dragons Paper Holdings (г. Шаогуань, провинция Гуандун). Фирма импортирует макулатуру из США, перерабатывает в бумагу и картон, в который затем упаковываются различные экспортные китайские товары. Компания с годовым оборотом в 3,05 млрд. долларов США – крупнейший производитель бумаги в КНР.
Полный крах или новые горизонты?
В период мирового финансового кризиса бизнес по переработке отходов в Китае сильно пострадал: до 80% заводов попросту закрылись и миллионы людей потеряли рабочие места. Главной причиной считается падение цен на вторсырье и спад производства по всему миру. Последствия краха утилизационной отрасли ощущались по всему Китаю.
Однако период спада заставил предпринимателей искать новые пути развития. Так, в Пекинской подземке в июле 2012 года появились первые автоматы-сборщики пластиковых бутылок. За каждую выброшенную в утилизатор бутылку автомат зачисляет деньги на карточку поездок. За прошедший год таким образом было обработано 50 тыс. тонн бутылок (Источник: The Guardian, 4 июля 2012 года).
Бамбук оставят пандам
В Азии большой проблемой является утилизация и переработка бамбуковых палочек для еды. Так, в 2006 году около 120 тыс. тонн палочек Китай произвел и экспортировал за рубеж, в основном, в Японию. Стоимость пары деревянных палочек – всего-то 30 центов.
Китайцы пытаются сократить использование одноразовых деревянных палочек для еды. В ресторанах общепита владельцы пытаются применять многоразовые пластиковые приборы. Для строптивых клиентов,
которые продолжают пользоваться бамбуковыми приборами, даже введен специальный 5% «налог», который добавляют в счет за обед.
Запретные «маечки»
В эпоху Мао весь Китай массово покупал продукты, завернутые в рисовую бумагу. В наши дни производство «одноразовой» полиэтиленовой упаковки «сжирает» до 40 тыс. баррелей нефти в день. Правительство КНР, понимая, что нефть – это реальные деньги, которые буквально «закапываются в землю», с 2008 года запретило магазинам бесплатно выдавать покупателям пакеты-«маечки». Цель – экономия КНР до 30 тыс. баррелей нефти в день на одних только пакетах. Также с 2008 года в Китае запрещено производство тонких целлофановых пакетов (0,025 мм и менее). Существенная плата взимается за толстые полиэтиленовые пакеты.
Спрос на пластик в КНР вызвал рост цен на вторично переработанные ПЭТ-бутылки: в 2,6 раза (2006-2008). Это оказало влияние на себестоимость производства пластика и пластмасс по всему миру – цены неизбежно взлетели.
Заключение
Китайский бизнес по утилизации и переработке ТБО находится в стадии восстановления после мирового финансового кризиса. Экономисты оценивают потенциал рынка как минимум, в десятки миллиардов долларов США ежегодно. КНР – главный мировой импортер вторсырья из стран Европы и США: сюда свозят до 100% макулатуры, до 70% сломанной электроники, до 90% отходов высокотехнологичных производств, в том числе утиль, содержащий свинец, кадмий, ртуть, радиоактивные элементы. Несмотря на стремления КПК урегулировать отрасль, до 80% ТБО самого Китая по старинке вывозится на полигоны и просто закапывается
в землю. Это наносит ощутимый вред окружающей среде страны, масштабы загрязнения вокруг крупнейших мегаполисов КНР угрожающие. Поэтому в ближайшие годы начнется интенсивное освоение рынка крупнейшими мировыми игроками, среди которых – компании Hera (Италия), Interseroh (ФРГ), Hitachi (Япония), Covabta (США). Россия также имеет ряд перспективных разработок технологий утилизации. Главная задача отечественных НПО – выйти на китайский рынок и начать конкурентную борьбу с западными компаниями. Пока еще есть время…
Текст: Jeffrey Hays
По материалам изданий: New York Times, Washington Post, Los Angeles Times, Times of London, National Geographic, The New Yorker, Time, Newsweek, Reuters, AP, Lonely Planet Guides, Compton’s Encyclopedia.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для пищевой промышленности в Китае: кластеры Шаньдун, Гуандун, импорт в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим поставщиком оборудования для пищевой промышленности в Россию благодаря широкому ассортименту, конкурентным ценам и развитой инфраструктуре производства. Российские предприятия, занимающиеся хлебопечением, колбасным производством и молочной переработкой, все чаще обращаются к китайским кластерам, где сосредоточены тысячи фабрик.

Анатолий Якимов
Китай закрывает серый экспорт в 2026: новые правила для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Китай радикально меняет правила экспорта, закрывая серые схемы с 2025 года. Введение трехуровневой системы контроля – налогового, лицензионного и репутационного – делает традиционные обходные пути убыточными и рискованными.

Анатолий Якимов
Китайские тюльпаны и розы к 8 Марта: импорт из КНР в Россию вырос в разы
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Китай укрепляет позиции лидера на российском рынке живых цветов, особенно перед 8 Марта. В феврале 2026 года импорт из КНР в Уральский и Сибирский регионы взлетел в разы: сибирские таможенники оформили 227 тонн, что на 360% больше по весу к прошлому году, а на Урал поступило 118 тонн. Тюльпаны, розы, гвоздики и хризантемы из Китая дополняют поставки из Голландии и Эквадора, обеспечивая свежие цветы по всей стране — от Сибири до Дальнего Востока.