Виктория Зубайдулина

Загадка странной экспортной статистики Китая

Автор: Dexter Roberts
Реальны ли данные по экспорту, которые анонсировал Китай за I квартал 2013 года? Этот вопрос встал на повестке дня сразу же, как 10 апреля китайское руководство обнародовало свежую экономическую статистику. "Восстановление объемов идет, однако более умеренными темпами, чем нам демонстрирует Пекин", - говорит Жу Хейбинь (Zhu Haibin), ведущий экономист JP Morgan Chase в КНР. Рост экспорта звучит "слишком громко" для меня, - соглашается Цанг Цзивэй (Zhang Zhiwei), финансовый аналитик компании Nomura. Цифры выглядят "несколько странно", - добавляет Алистер Торнтон (Alister Thornton), экономист и исследователь центра IHS.
Сомнения развеялись окончательно после того, как стали известны данные - необычные и невероятные - о зарубежных поставках Китая за последние пару месяцев. Экспорт вырос на 21,8% в феврале по сравнению с 25% в январе, несмотря на экономические трудности в Еврозоне и продолжающийся слабый рост мировой экономики. С января по март 2013 года рост экспорта превысил прогнозы специалистов по меншей мере на 7,5%.
Если цифры подложные, то откуда они вообще взялись? Одна из самых популярных теорий, объясняющих загадку - тайный вброс иностранного капитала в КНР, возможно для инвестирования в высокодоходный рынок недвижимости и строительства, а возможно и для того, чтобы навариться на усилении юаня в мировом контексте. Как это обычно происходит? Китайские экспортеры раздувают статистику по товарам, которые реализуют за рубежом. Эти данные заносятся в инвойсы, на основании которых происходят проплаты. Еще один прием - заказчик получает товар, платит по подложным документам, деньги переводятся на зарубежные счета экспортера. Средства могут быть как личными финансами дельца, так и капиталами организации.

За январь-май 2013 года китайские уч.вэды совершили валютно-обменных операций на сумму в 26,5 трлн. юаней (4,272 трлн. долларов США).

В любом случае, экспортер подает отчетность китайским властям, которые разрешают обменять заработанные за границей доллары на юани - включая сумму, которая записана сверх "законной" продажи товара. "Получается, что приток денежных средств из-за рубежа маскирует вброс нелигитимного капитала: компании завышают объемы экспорта и занижают данные по импорту, чтобы обойти финансовый контроль и ввезти капиталы в Китай", - пишут в своем блоге экономисты компании Nomura Венди и Чен Цанг (Wendy Zhang, Chen Zhang). - "В самом деле, с января 2013 года в стране наблюдается небывалая активность предпринимателей по обмену иностранных валют на юани. Суммарный объем таких операций достиг исторического максимума и составил в денежном выражении 26,5 трлн. юаней (4,272 трлн. долларов США).
Также примечательно: Китай заявляет такие астрономические цифры на фоне падения экспортных объемов Южной Кореи и Тайваня. Независимые эксперты в КНР недоумевают, как Китай постоянно увеличивает экспортные объемы и продажи товара в США и ЕС, на 16-17% ежегодно, если все остальные азиатские страны страдают от слабого спроса в развитых странах. "Вслед за падением экспорта в Южной Корее и Тайване мы ожидали, что Китай также столкнется с проблемой слабого сбыта товаров", - пишет чета Цанг.
Еще более загадочно выглядит разница в отчетностях Гонконга и КНР о взаимном товарообороте. В феврале Пекин заявил, что экспорт в Гонконг вырос на 35,6%, хотя Гонконг посчитал рост своего импорта из Китая в районе 18%. "До этого данные двух таможенных ведомств всегда были примерно равными", - утверждает Тао Ванг (Tao Wang), главный экономист UBS Securities. Она также предположила, что Гонконг закупил всего на 15% товаров больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По её мнению, реальный экспорт китайских товаров может быть несколько процентов ниже официальных данных. Однако "это не отменяет факта, что китайский экспорт продолжает восстанавливаться. Главным фактором стало постепенное восстановление экономики США".
В конце концов, есть и другое объяснение, почему китайский экспорт мог быть завышен. Компании фальсифицируют данные, чтобы воспользоваться государственными преференциями, в частности, налоговыми - которые были разработаны специально для успешных экспортеров КНР. Также это частично объясняет, зачем Китай постоянно плодит зоны свободной торговли с низкими стандартами делопроизводства (особенно когда дело доходит до регистрации компаний с преодбладанием доли иностранного капитала). Эти фирмы существенно влияют на экспортные показатели Китая. "Компаниям ничего не стоит получить налоговые послабления через бондовые зоны", - говорит Луи Кюи (Louis Kuijs), ведущий экономист The Royal Bank of Scotland в Гонконге. "Обычно к иностранным компаниям в бондовых зонах предъявляется минимальный уровен требований. Главное - наращивание объемов экспорта китайских товаров не менее чем на 1% за отчетный период. Но прирост был гораздо выше - не менее 5% во второй половине 2012 года и не менее 7% на конец февраля 2013 года". Также эксперт склонен считать, что реальный рост экспорта в Китае составил в среднем 7% за I квартал 2013 года.
"Во внешней среде китайская торговля стакивается с непредсказуемыми факторами, которые однозначно влияют на замедление роста экспортных объемов", - заявил новый министр торговли КНР Гао Хученг (Gao Hucheng) во время пресс-конференции для центральных СМИ Китая 21 марта 2013 года. "В этом году главной задачей для Китая во внешней торговле станет стабилизация внешнего спроса, адаптация к изменившимся потребностям основных торговых партнеров и достижение показателей роста экспорта не ниже уровня роста ВВП". На фоне этого заявления данные о 25% выглядят просто сногсшибательными и неправдоподобными. Либо Китай лукавит, либо не умеет считать.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Праздником 1 Мая! Желаем стабильных поставок и выгодных контрактов

Дорогие друзья, коллеги и партнеры!

От всей команды chinalogist.ru поздравляем вас с Праздником Весны и Труда – 1 Мая!

Этот день символизирует не только наступление тепла и обновление природы, но и уважение к труду, который объединяет всех, кто работает в сфере логистики, ВЭД и международной торговли.

Благодаря вашему профессионализму, упорству и умению находить решения даже в сложных условиях грузовые потоки между Россией, Китаем и Азией продолжают развиваться. Пусть ваш труд приносит не только стабильность, но и новые перспективы, выгодные контракты и надежных партнеров!

Желаем вам:
✅ Эффективных поставок – без задержек и простоев
✅ Стабильных партнеров – с прозрачными условиями и честными сделками
✅ Выгодных ставок – на фрахт, таможню и логистику
✅ Инновационных решений – для оптимизации ваших цепочек поставок

Пусть май станет стартом новых проектов, а ваш бизнес будет таким же динамичным, как прямой контейнерный поезд!

С праздником!
Команда chinalogist.ru

Анатолий Якимов
Импорт
Торговый баланс под вопросом: достигнут ли Россия и КНР товарооборота 300 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

На Внешнеторговом форуме РБК заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев обозначил приоритеты российской торговой политики. Главная цель — удержать товарооборот с Китаем на отметке 300 миллиардов долларов США ежегодно.

Анатолий Якимов
Таможня
Майские на границе: как будут работать пункты пропуска на Дальнем Востоке и в Сибири
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Дальневосточное и Сибирское таможенные управления опубликовали обновленный график работы пунктов пропуска на период майских праздников 2025 года. Основные пункты пропуска продолжат работать в обычном режиме, однако на некоторых КПП запланированы выходные дни.

Анатолий Якимов
Импорт
Фруктовый бум: экспорт китайских овощей через Маньчжурию вырос на 32,5%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Через пограничный пункт пропуска Маньчжурия-Забайкальск ежедневно проходит около 1000 тонн свежих фруктов и овощей из Китая в Россию. По данным администрации города Маньчжурия, в первом квартале 2025 года объемы поставок выросли на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 88 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российский экспорт куриных ножек в Китай вырос на 40% за первый квартал 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

По данным федерального центра «Агроэкспорт», в первом квартале 2025 года Китай увеличил импорт куриных лапок из России на 40% в натуральном выражении – до 25,2 тысячи тонн, и на 31% в денежном – 77,2 миллиона долларов США. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

Анатолий Якимов
Работа
Работа с логистикой и клиентами: вакансия в московском филиале «ВЭД Агент
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году АО «ВЭД Агент» отметит 20 лет на рынке внешнеэкономической деятельности. Маленькая компания, открывшаяся в Новосибирске, сегодня имеет представительства в Москве, Находке и Китае, оставаясь лидером отрасли за Уралом.

Анатолий Якимов
Кедры, ели и туи: как «ВЭД Агент» отметил юбилей посадкой аллеи в Новосибирском зоопарке
Фото Петра Болманта

В минувшую субботу в Новосибирском зоопарке прошла необычная акция. Сотрудники АО «ВЭД Агент» высадили несколько десятков деревьев: сибирскую ель и кедр, тую и мирикарию. Подобное мероприятие прошло впервые. Но, пожалуй, самое главное к благоустройству зоопарка приложили руки и члены семей вэд-агентовцев.

Анатолий Якимов
Финансы
Александр Дегтярев о торговле с Китаем: как бизнесу работать в новых реалиях
Фото пресс-службы Торгово-промышленной палаты Алтайского края

На прошлой неделе в Барнауле состоится круглый стол «Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД». Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Акционерное общество «Финансовое ателье «ГроттБьерн».

Анатолий Якимов
Китайская индустрия детских игрушек: от Пинху до Шэньчжэня - экспорт в Россию
Фото с сайта chinanews.com

Город Пинху в провинции Чжэцзян, расположенный на юго-востоке Китая, уверенно удерживает лидерство на мировом рынке детских электромобилей, обеспечивая около 70% продукции этого сегмента. В Пинху объединено более 300 предприятий, ежегодно выпускающих более 10 миллионов детских электромобилей, которые экспортируются более чем в 100 стран мира. Об этом сообщает агентство «Хуаньцюван».

Анатолий Якимов
Пункты пропуска на границы с Китаем и Монголией: график работы в праздничные дни
Фото пресс-службы Читинской таможни

Приближаются майские праздники. Как правило, это нерабочие дни. Chinalogist выяснил, как будут работать пункты пропуска на границе России с Китаем и Монголией. Основные пункты пропуска, расположенные на российско-китайской границе, будут работать в прежнем режиме. В частности, по информации пресс-секретаря Читинской таможни Марины Бойко, Международный автомобильный пункт пропуска будет работать круглосуточно без выходных дней.