Анна Сахарова

Гиганты электронной коммерции Китая готовятся к жесткой конкуренции

Китайские онлайн-гиганты готовятся к новому раунду жесткой конкурентной борьбы после того, как b2c-сайт Dangdang Inc стартовал рекламную кампанию, предлагающую скидки до 90% на некоторые марки модной одежды.
Согласно инсайдерской информации, акция компании Dangdang явилась попыткой реализовать скопившуюся на складах продукцию китайских швейных фабрик. Например, футболки компании Li Ning Co Ltd. продаются по 19 юаней (3,09 долларов США), скидка на них составляет около 80%, - сообщается на сайте.
До тотального снижения цен компанией Dangdang, Vipshop Holdings Ltd. (Гуанчжоу) была лидером в сегменте розничных распродаж. Однако сегодня другие сайты - Tmall, Vancl и JD, уже готовы повторить успешный опыт Dangdang и стартовать собственные кампании распродаж.
"Сайты желают опробовать альтернативные маркетинговые стратегии, чтобы стимулировать продажи", - говорит Чан Цзинь, аналитик iResearch Consulting. Однако снижение цен - не единственная стратегия фирм. "Онлайн-магазины также смещают свои тактические приоритеты с вйоны цен на другие сферы, например, конкуренцию качеством продукции и охватом более продвинутой, обеспеченной публики", - добавляет аналитик.
Годовой оборот онлайн-коммерции в КНР может достичь 1,85 трлн. юаней в 2013 году, рост продаж год от года составляет порядка 40%, гласят данные исследований компании iResearch.
"Бурный роман между онлайн-магазинами и предприятиями по пошиву одежды - хорошая идея для тотального снижения цен благодаря относительно низким наценкам и большим оборотам онлайн-бизнеса", - говорит Пекин Тан, директор исследовательского агентства MillwardBrown, - "Однако крупные акции скидок могут повредить имиджу брендов, которые компании совершенствовали в течение многих лет".
Li Ning и другие китайские компании по пошиву спортивной одежды не так давно пострадали от внезапного снижения цен, нехватки оборотных средств и высоких ставок на ткани и сырье.
В I квартале 2013 года компания Peak Sport Products закрыла 125 магазинов, чтобы сохранить цены на прежнем уровне и снизить издержки, в то же время корпорация 361 Degrees International в IV квартале 2012 года закрыла 96 своих магазинов по всей стране.
В декабре 2012 года бухгалтеры Li Ning предупредили о внутренних потерях компании порядка 228 млн. долларов США, которые могут возникнуть после акции тотальных распродаж среди дистрибьюторов. Согласно данным Бюро национальной статистики КНР, складские запасы китайских компаний одежды оцениваются в 256,97 млрд. юаней (41,12 млрд. долларов США) по состоянию на декабрь 2012 года.
По мнению аналитиков центра HSBC Holdings PLC, чтобы полностью реализовать продукцию со своих складов, компании Li Ning потребуется 11 месяцев и 1,65 млрд. юаней на инвентаризацию, а компании ANTA Sports Products порядка 10 месяцев и 3,12 млрд. юаней издержек. Эксперты объясняют такой огромный запас товаров чрезмерным производством спортивной формы накануне Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Господин Тан добавил также, что спрос на спорттовары снизился в связи с сокращением числа молодежи в КНР - основных потребителей товаров.

Годовой оборот индустрии электронной коммерции КНР в 2013 году ожидается порядка 1,85 трлн. юаней (296 млн. долларов США).

"Для спортивной отрасли падение численности аудитории покупателей от 15 до 25 лет на 30% в течение ближайших 10 лет станет настояшей катастрофой. Многие местные и иностранные компании в Китае рискуют стать просто нерентабельными". Другие специалисты склонны разделят такую мрачну точку зрения.
"Несмотря на то, что легкая промышленность в Китае показала неплохие продажи в прошлом году, ситуация с рынком молодежной одежды остается довольно напряженной. И рынок, и отрасль испытывают спад после высоких скоростей роста за предыдущий период", - сказал Ван Чжоу, генеральный секретарь Национальной Ассоциации производителей одежды КНР.
Источник: South China Morning Post
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой