Иван Саттаров

До 50% электронных деклараций будут выпускаться без участия инспекторов уже в 2015 году

Согласно «Стратегии развития таможенной службы России до 2020 года» с 2014 года все таможенные декларации будут оформляться в электронном виде. Кроме того, по решению Комиссии таможенного союза «Об основных направлениях совершенствования таможенного администрирования в рамках Таможенного союза в 2012-2015 годах», 40-50% деклараций будут выпускаться автоматически, без участия таможенных инспекторов.
Так, например, в Пермской таможне уже на протяжении года уровень электронного таможенного декларирования держится на отметке 96%. Это означает, что практически все предприятия и организации Пермского края и республики Удмуртия предпочитают подавать декларации в электронном виде. И всего лишь 4% компаний продолжают пользоваться классическим, «бумажным» методом. По данным таможни, это структуры, которые редко занимаются внешнеэкономической деятельностью (до трех раз в год). Также причины заполнения деклараций в бумажном виде заключаются в том, что какие-то отдельные компании не хотят менять устоявшиеся методы работы, кому-то удобнее добраться до расположенного вблизи таможенного пункта, и оформить декларацию на бумаге.
Но все большее число декларантов предпочитает пользоваться электронным методом. По итогам социальных опросов, почти 50% бизнесменов отмечают ввод электронного декларирования как положительный этап оформления таможенных документов. Как заявили представители одного из предприятий Удмуртской области, «утром подаются документы, а в обед уже сообщают, что декларация выпущена».
Введение электронного декларирования ощутимо сократило сроки совершения таможенных операций, что не могло не повлиять на уменьшение временных и финансовых издержек бизнеса при таможенном администрировании. Сократилось время простоя транспорта, погрузочно-разгрузочных работ, затраты на транспортно-командировочные работы, связанные с большой удаленностью компаний от таможенных постов.
С 18 января 2013 года в силу вступило постановление правительства, в котором указано, что при подаче декларации в электронном виде, ставки таможенных сборов снижаются на 25%.
Наконец, электронное декларирование существенно повышает прозрачность совершения таможенных операций. Декларанты могут в режиме реального времени отслеживать все этапы таможенного контроля вплоть до конкретных действий инспектора. Все сообщения авторизованы. Это, в свою очередь, минимизирует возможные коррупционные риски.
В перспективе развитие интернет-технологий позволит вообще отказаться от необходимости личного визита на таможенных пост. Исключением будут особые случаи, установленные законодательством РФ.
Источник: vch.ru
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.