Анна Сахарова

Развод по-казахски

Казахстанская политическая оппозиция намерена вывести страну из состава Таможенного союза.
Казахстан теряет интерес к сотрудничеству с Россией в рамках Таможенного Союза: сальдо по внешней торговле страны с партнерами по ТС сократилось в 2012 году на 8,1 млрд. долларов США, что в итоге составило 40,3%. В целом, доля Казахстана в Таможенном союзе составила 16,9%, - сообщает астанинская газета «Курсив». Этот спад происходил на фоне обещаний министра финансов Казахстана Болата Жамишева о том, что Таможенный Союз удвоит размер средств, поступающих в бюджет государства.
Оппозиционные партии парламента заявили о намерении провести референдум, о выходе страны из состава ТС, ориентировочно он состоится 23 февраля. Впервые о возможности такого серьезного шага в политических кругах заговорили еще в сентябре 2012 года. Как пояснил ситуацию лидер политической оппозиционной партии «Азат» Булат Абилов, для того чтобы референдум состоялся, активистам необходимо собрать 200 тысяч подписей граждан.
Насколько велики шансы, что Казахстан покинет ТС и как это повлияет на участников ВЭД? Согласно законодательству, при импорте казахских товаров в Россию НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами. «Казахстану однозначно будет выгоден выход из ТС. Из-за протекционистской политики России по отношению к своим производителям Казахстан находится в неравной ситуации, торговля развивается скромными темпами, а значит, экономически это нам невыгодно. Сейчас Таможенный Союз создает больше головной боли и проблем в силу слабой проработанности единой законодательной базы. Сейчас такое партнерство выгодно, пожалуй, лишь России», - говорит специалист по таможенному оформлению таможенного представительства Center VED Logistics (Алма-Ата) Динара Мурашкина.

Справка

Первый договор о создании таможенного союза, сформировавший в последствии ЕврАзЭс, был подписан лидерами Казахстана, России, Белоруссии, затем Киргизии, Узбекистана и Таджикистана в 1995 году.
С 6 июля 2010 года на территории всего Таможенного Союза вступил в силу Таможенный кодекс.
С 1 июля 2011 года в рамках границ всех трех союзных государств отменен таможенный контроль.

Сомнение «электората» в целесообразности таможенной игры в одни ворота дополняются официальными цифрами. Так, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, внешнеторговый оборот страны в январе-ноябре 2012 года составил 125,2 млрд. долларов США (+10% по отношению к 2011 году), из них объем торговли со странами ТС – 22,1 млрд. долларов США (+9,5% по отношению к 2011 году). Экспорт казахских товаров в Россию составил 6,2 млрд. долларов США, импорт из России – 15,3 млрд. долларов США. Доля стран ТС в товарообороте составила 17,7% (против 18,7% в 2011 году).
Сокращение произошло из-за того, что страны-соседи стали закупать меньше казахских товаров. В 2012 году экспорт в Россию сократился на 9,2% (в основном, это минеральное сырье и нефтехимия). Одновременно с этим Казахстан стал закупать больше продовольствия и оборудования из Белоруссии (почти в два раза больше, чем в 2011 году). На этом фоне понятно недовольство, которое высказывают казахи, обвиняя во всем Таможенный Союз.
Однако такое положение дел просто явилось закономерным проявлением слабости развития казахской экономики в долгосрочной перспективе. Ориентируясь, как и Россия, в основном, на экспорт углеводородов, металлопроката и зерна, предприятия страны практически не производят и не продают товары с высокой добавленной стоимостью (лишь немного современной технологичной продукции, например, подвижное оборудование для ж.д.).
Руководству Казахстана следовало бы взять на вооружение опыт Белоруссии, где экспортные предприятия имеют государственную поддержку и налоговые преференции. Курс Нурсултана Назарбаева на одно только увеличение импорта не способно вывести экономику на высокий уровень стабильного развития. А метания и демонстрация независимых суждений вроде «вы еще пожалеете» - борьба со следствием, но не с причиной. Необходима поддержка предприятий Казахстана на государственном уровне. В противном случае, никакой, даже самый идеальный экономический союз, мил не будет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.

Анатолий Якимов
Лучшие подарки из Китая для мужчин всех возрастов: закупка оптом в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители предлагают огромный выбор практичных и стильных подарков для мужчин всех возрастов, идеальных не только для 23 февраля, но и для дней рождения или других праздников. Эти товары сочетают доступные цены, высокое качество и современный дизайн, что делает их хитом среди оптовых закупщиков в России. Закупая оптом на платформах вроде 1688.com, бизнес может получить маржу до 200-300% при перепродаже.

Анатолий Якимов
В Свердловскую область импортировали 17 тонн ананасов из Китая перед Новым годом
Фото с сайта freepik.com

Россельхознадзор усиливает фитосанитарный контроль за импортом ананасов из Китая в регионы России, допуская к реализации чистые партии и блокируя зараженные. Недавние случаи в Свердловской области и других регионах России подчеркивают растущий объем поставок экзотических фруктов перед новогодними праздниками.

Анатолий Якимов
Технологический импорт из КНР: Борис Титов призвал создать фонд в 3 триллиона рублей
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для устойчивого развития и глава Координационного совета Института экономики роста имени Столыпина Борис Титов предложил создать фонд в юанях объемом не менее 3 триллионов рублей для стимулирования технологического импорта. Идея направлена на преодоление инвестиционной паузы в российской экономике и балансировку торговли с Китаем. Это заявление он сделал во время пресс-конференции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» введет автоштрафы за просрочку и продажу без маркировки
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года система маркировки «Честный знак» перейдет на автоматическую фиксацию административных правонарушений. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 8 декабря одобрила соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом «Ведомостям» сообщили источник, близкий к комиссии, и представитель Белого дома.

Анатолий Якимов
Корпорация развития ДВ и Арктики запускает логистический хаб на границе с Китаем
Фото пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддерживает инфраструктурный проект на границе с Китаем. Резидент ТОР «Забайкалье» — компания «Марско» — построит склад временного хранения и зону таможенного контроля в селе Староцурухайтуй Приаргунского округа. Объем инвестиций составит 146,9 миллиона рублей. Здесь планируют создать 19 рабочих мест. Запуск намечен на I квартал 2029 года, синхронно с реконструкцией автомобильного пункта пропуска.

Анатолий Якимов
Приморские морепродукты и лес в топе экспорта в КНР: новые инструменты бизнеса
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Клуб экспортеров Приморского края провел финальное заседание 2025 года, представив новые инструменты для работы с китайским рынком. С 2026 года бизнес региона получит доступ к актуальной базе проверенных заявок на поставки в КНР через официальный сайт Центра поддержки экспорта.