Анна Сахарова

Развод по-казахски

Казахстанская политическая оппозиция намерена вывести страну из состава Таможенного союза.
Казахстан теряет интерес к сотрудничеству с Россией в рамках Таможенного Союза: сальдо по внешней торговле страны с партнерами по ТС сократилось в 2012 году на 8,1 млрд. долларов США, что в итоге составило 40,3%. В целом, доля Казахстана в Таможенном союзе составила 16,9%, - сообщает астанинская газета «Курсив». Этот спад происходил на фоне обещаний министра финансов Казахстана Болата Жамишева о том, что Таможенный Союз удвоит размер средств, поступающих в бюджет государства.
Оппозиционные партии парламента заявили о намерении провести референдум, о выходе страны из состава ТС, ориентировочно он состоится 23 февраля. Впервые о возможности такого серьезного шага в политических кругах заговорили еще в сентябре 2012 года. Как пояснил ситуацию лидер политической оппозиционной партии «Азат» Булат Абилов, для того чтобы референдум состоялся, активистам необходимо собрать 200 тысяч подписей граждан.
Насколько велики шансы, что Казахстан покинет ТС и как это повлияет на участников ВЭД? Согласно законодательству, при импорте казахских товаров в Россию НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами. «Казахстану однозначно будет выгоден выход из ТС. Из-за протекционистской политики России по отношению к своим производителям Казахстан находится в неравной ситуации, торговля развивается скромными темпами, а значит, экономически это нам невыгодно. Сейчас Таможенный Союз создает больше головной боли и проблем в силу слабой проработанности единой законодательной базы. Сейчас такое партнерство выгодно, пожалуй, лишь России», - говорит специалист по таможенному оформлению таможенного представительства Center VED Logistics (Алма-Ата) Динара Мурашкина.

Справка

Первый договор о создании таможенного союза, сформировавший в последствии ЕврАзЭс, был подписан лидерами Казахстана, России, Белоруссии, затем Киргизии, Узбекистана и Таджикистана в 1995 году.
С 6 июля 2010 года на территории всего Таможенного Союза вступил в силу Таможенный кодекс.
С 1 июля 2011 года в рамках границ всех трех союзных государств отменен таможенный контроль.

Сомнение «электората» в целесообразности таможенной игры в одни ворота дополняются официальными цифрами. Так, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, внешнеторговый оборот страны в январе-ноябре 2012 года составил 125,2 млрд. долларов США (+10% по отношению к 2011 году), из них объем торговли со странами ТС – 22,1 млрд. долларов США (+9,5% по отношению к 2011 году). Экспорт казахских товаров в Россию составил 6,2 млрд. долларов США, импорт из России – 15,3 млрд. долларов США. Доля стран ТС в товарообороте составила 17,7% (против 18,7% в 2011 году).
Сокращение произошло из-за того, что страны-соседи стали закупать меньше казахских товаров. В 2012 году экспорт в Россию сократился на 9,2% (в основном, это минеральное сырье и нефтехимия). Одновременно с этим Казахстан стал закупать больше продовольствия и оборудования из Белоруссии (почти в два раза больше, чем в 2011 году). На этом фоне понятно недовольство, которое высказывают казахи, обвиняя во всем Таможенный Союз.
Однако такое положение дел просто явилось закономерным проявлением слабости развития казахской экономики в долгосрочной перспективе. Ориентируясь, как и Россия, в основном, на экспорт углеводородов, металлопроката и зерна, предприятия страны практически не производят и не продают товары с высокой добавленной стоимостью (лишь немного современной технологичной продукции, например, подвижное оборудование для ж.д.).
Руководству Казахстана следовало бы взять на вооружение опыт Белоруссии, где экспортные предприятия имеют государственную поддержку и налоговые преференции. Курс Нурсултана Назарбаева на одно только увеличение импорта не способно вывести экономику на высокий уровень стабильного развития. А метания и демонстрация независимых суждений вроде «вы еще пожалеете» - борьба со следствием, но не с причиной. Необходима поддержка предприятий Казахстана на государственном уровне. В противном случае, никакой, даже самый идеальный экономический союз, мил не будет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».