Анна Сахарова

Развод по-казахски

Казахстанская политическая оппозиция намерена вывести страну из состава Таможенного союза.
Казахстан теряет интерес к сотрудничеству с Россией в рамках Таможенного Союза: сальдо по внешней торговле страны с партнерами по ТС сократилось в 2012 году на 8,1 млрд. долларов США, что в итоге составило 40,3%. В целом, доля Казахстана в Таможенном союзе составила 16,9%, - сообщает астанинская газета «Курсив». Этот спад происходил на фоне обещаний министра финансов Казахстана Болата Жамишева о том, что Таможенный Союз удвоит размер средств, поступающих в бюджет государства.
Оппозиционные партии парламента заявили о намерении провести референдум, о выходе страны из состава ТС, ориентировочно он состоится 23 февраля. Впервые о возможности такого серьезного шага в политических кругах заговорили еще в сентябре 2012 года. Как пояснил ситуацию лидер политической оппозиционной партии «Азат» Булат Абилов, для того чтобы референдум состоялся, активистам необходимо собрать 200 тысяч подписей граждан.
Насколько велики шансы, что Казахстан покинет ТС и как это повлияет на участников ВЭД? Согласно законодательству, при импорте казахских товаров в Россию НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами. «Казахстану однозначно будет выгоден выход из ТС. Из-за протекционистской политики России по отношению к своим производителям Казахстан находится в неравной ситуации, торговля развивается скромными темпами, а значит, экономически это нам невыгодно. Сейчас Таможенный Союз создает больше головной боли и проблем в силу слабой проработанности единой законодательной базы. Сейчас такое партнерство выгодно, пожалуй, лишь России», - говорит специалист по таможенному оформлению таможенного представительства Center VED Logistics (Алма-Ата) Динара Мурашкина.

Справка

Первый договор о создании таможенного союза, сформировавший в последствии ЕврАзЭс, был подписан лидерами Казахстана, России, Белоруссии, затем Киргизии, Узбекистана и Таджикистана в 1995 году.
С 6 июля 2010 года на территории всего Таможенного Союза вступил в силу Таможенный кодекс.
С 1 июля 2011 года в рамках границ всех трех союзных государств отменен таможенный контроль.

Сомнение «электората» в целесообразности таможенной игры в одни ворота дополняются официальными цифрами. Так, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, внешнеторговый оборот страны в январе-ноябре 2012 года составил 125,2 млрд. долларов США (+10% по отношению к 2011 году), из них объем торговли со странами ТС – 22,1 млрд. долларов США (+9,5% по отношению к 2011 году). Экспорт казахских товаров в Россию составил 6,2 млрд. долларов США, импорт из России – 15,3 млрд. долларов США. Доля стран ТС в товарообороте составила 17,7% (против 18,7% в 2011 году).
Сокращение произошло из-за того, что страны-соседи стали закупать меньше казахских товаров. В 2012 году экспорт в Россию сократился на 9,2% (в основном, это минеральное сырье и нефтехимия). Одновременно с этим Казахстан стал закупать больше продовольствия и оборудования из Белоруссии (почти в два раза больше, чем в 2011 году). На этом фоне понятно недовольство, которое высказывают казахи, обвиняя во всем Таможенный Союз.
Однако такое положение дел просто явилось закономерным проявлением слабости развития казахской экономики в долгосрочной перспективе. Ориентируясь, как и Россия, в основном, на экспорт углеводородов, металлопроката и зерна, предприятия страны практически не производят и не продают товары с высокой добавленной стоимостью (лишь немного современной технологичной продукции, например, подвижное оборудование для ж.д.).
Руководству Казахстана следовало бы взять на вооружение опыт Белоруссии, где экспортные предприятия имеют государственную поддержку и налоговые преференции. Курс Нурсултана Назарбаева на одно только увеличение импорта не способно вывести экономику на высокий уровень стабильного развития. А метания и демонстрация независимых суждений вроде «вы еще пожалеете» - борьба со следствием, но не с причиной. Необходима поддержка предприятий Казахстана на государственном уровне. В противном случае, никакой, даже самый идеальный экономический союз, мил не будет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.