Анна Сахарова

Развод по-казахски

Казахстанская политическая оппозиция намерена вывести страну из состава Таможенного союза.
Казахстан теряет интерес к сотрудничеству с Россией в рамках Таможенного Союза: сальдо по внешней торговле страны с партнерами по ТС сократилось в 2012 году на 8,1 млрд. долларов США, что в итоге составило 40,3%. В целом, доля Казахстана в Таможенном союзе составила 16,9%, - сообщает астанинская газета «Курсив». Этот спад происходил на фоне обещаний министра финансов Казахстана Болата Жамишева о том, что Таможенный Союз удвоит размер средств, поступающих в бюджет государства.
Оппозиционные партии парламента заявили о намерении провести референдум, о выходе страны из состава ТС, ориентировочно он состоится 23 февраля. Впервые о возможности такого серьезного шага в политических кругах заговорили еще в сентябре 2012 года. Как пояснил ситуацию лидер политической оппозиционной партии «Азат» Булат Абилов, для того чтобы референдум состоялся, активистам необходимо собрать 200 тысяч подписей граждан.
Насколько велики шансы, что Казахстан покинет ТС и как это повлияет на участников ВЭД? Согласно законодательству, при импорте казахских товаров в Россию НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами. «Казахстану однозначно будет выгоден выход из ТС. Из-за протекционистской политики России по отношению к своим производителям Казахстан находится в неравной ситуации, торговля развивается скромными темпами, а значит, экономически это нам невыгодно. Сейчас Таможенный Союз создает больше головной боли и проблем в силу слабой проработанности единой законодательной базы. Сейчас такое партнерство выгодно, пожалуй, лишь России», - говорит специалист по таможенному оформлению таможенного представительства Center VED Logistics (Алма-Ата) Динара Мурашкина.

Справка

Первый договор о создании таможенного союза, сформировавший в последствии ЕврАзЭс, был подписан лидерами Казахстана, России, Белоруссии, затем Киргизии, Узбекистана и Таджикистана в 1995 году.
С 6 июля 2010 года на территории всего Таможенного Союза вступил в силу Таможенный кодекс.
С 1 июля 2011 года в рамках границ всех трех союзных государств отменен таможенный контроль.

Сомнение «электората» в целесообразности таможенной игры в одни ворота дополняются официальными цифрами. Так, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, внешнеторговый оборот страны в январе-ноябре 2012 года составил 125,2 млрд. долларов США (+10% по отношению к 2011 году), из них объем торговли со странами ТС – 22,1 млрд. долларов США (+9,5% по отношению к 2011 году). Экспорт казахских товаров в Россию составил 6,2 млрд. долларов США, импорт из России – 15,3 млрд. долларов США. Доля стран ТС в товарообороте составила 17,7% (против 18,7% в 2011 году).
Сокращение произошло из-за того, что страны-соседи стали закупать меньше казахских товаров. В 2012 году экспорт в Россию сократился на 9,2% (в основном, это минеральное сырье и нефтехимия). Одновременно с этим Казахстан стал закупать больше продовольствия и оборудования из Белоруссии (почти в два раза больше, чем в 2011 году). На этом фоне понятно недовольство, которое высказывают казахи, обвиняя во всем Таможенный Союз.
Однако такое положение дел просто явилось закономерным проявлением слабости развития казахской экономики в долгосрочной перспективе. Ориентируясь, как и Россия, в основном, на экспорт углеводородов, металлопроката и зерна, предприятия страны практически не производят и не продают товары с высокой добавленной стоимостью (лишь немного современной технологичной продукции, например, подвижное оборудование для ж.д.).
Руководству Казахстана следовало бы взять на вооружение опыт Белоруссии, где экспортные предприятия имеют государственную поддержку и налоговые преференции. Курс Нурсултана Назарбаева на одно только увеличение импорта не способно вывести экономику на высокий уровень стабильного развития. А метания и демонстрация независимых суждений вроде «вы еще пожалеете» - борьба со следствием, но не с причиной. Необходима поддержка предприятий Казахстана на государственном уровне. В противном случае, никакой, даже самый идеальный экономический союз, мил не будет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Логистика
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
Импорт
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.

Анатолий Якимов
Шерегеш и Китай: новые железнодорожные перспективы Кузбасса в логистике России
Фото ИИ Шедеврум

Власти Кузбасса планируют развивать транспортную доступности юга региона. Губернатор Илья Середюк дал поручение детально изучить возможность запуска железнодорожного сообщения с горнолыжным курортом Шерегеш. В долгосрочной перспективе рассматривается строительство железной дороги до Китая через Республику Алтай.

Редакция
С Днем железнодорожника
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уважаемые коллеги, партнеры и читатели сайта ChinaLogist.ru!

От всей души поздравляю вас с Днем железнодорожника. Этот праздник по праву считается одним из главных в году для всех, кто связан с движением, транспортом и логистикой. Ведь железные дороги — это не просто стальные магистрали, это кровеносная система экономики, а мы с вами — ее надежное сердце.

Сегодня, в эпоху высоких скоростей и цифровых технологий, от слаженной работы стальных магистралей зависят сроки поставок, стабильность цепочек и улыбки наших клиентов. Спасибо вам за профессионализм, выдержку и умение принимать верные решения даже на самых сложных маршрутах.

Желаю вам зеленых сигналов на всех путях и в жизни, четкого графика без форс-мажоров, надежной сцепки с командой и партнерами, а также чтобы ваш личный состав всегда был в отличной форме. Пусть каждый день приносит удовлетворение от работы, а ваш вклад в общее дело будет оценен по достоинству.

С праздником, уважаемые профи!

Анатолий Якимов
Автодоставка оборудования из Шанхая в Сибирь через Маньчжурию: опыт перевозки 19-ю тралами
Фото АО «ВЭД Агент»

Специалисты АО «ВЭД Агент» совершили невозможное. Они организовали доставку 19-и тралов с оборудованием для производства древесно-стружечных плит по маршруту Шанхай–Маньчжурия–Забайкальск–Сибирь. Груз включал часть линии по производству ДСП-плит с прессом непрерывного действия. Это сложное промышленное оборудование, требующее особого подхода к перевозке и оформлению.

Наталья Хромова
После Дня поля – к рабочим решениям
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Всероссийский день поля в Алтайском крае стал не только площадкой для общения производителей и поставщиков, но и отправной точкой для продолжения важного профессионального диалога. 30 июля состоялся круглый стол Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России с агроэкспортерами Сибирского федерального округа.

Анатолий Якимов
Китай создал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит для термоядерного реакторам
Фото предоставлено Институтом физики плазмы Китайской академии наук

Китай успешно преодолел один из самых сложных инженерных барьеров в программе «искусственного солнца». Два полностью отечественных сверхпроводящих магнита, представляющих собой сердцевину термоядерного реактора, прошли приемку экспертов и полнопараметрические испытания в Институте физики плазмы Академии наук КНР (ASIPP). Об этом сообщили журналисты портала globaltimes.