Елена Часова

Грузоперевозчик и коды ТН ВЭД

Столкнулась с ситуацией, когда необходимо осуществить импорт нескольких партий товара разнообразного ассортимента. Обратилась к предполагаемому грузоперевозчику за предварительным расчетом стоимости доставки и таможенной очистки. Информации нужно предоставить достаточно много, товар еще не готов к отправке, соответственно документов пока нет, а предварительный расчет нужен, чтобы определиться со способом доставки. Поэтому потратила кучу времени на то, чтобы прикинуть вес, габариты, стоимость, сделать описание груза и так далее. Теперь грузоперевозчик просит еще и все коды ТН ВЭД, наименований достаточно много, от поставщиков добиться кодов заранее сложно, они у нас вообще "специфические". Поэтому придется искать самой в Интернете. Но, во-первых, я боюсь ошибиться с этими кодами, а во-вторых, это достаточно большой объем работы. С грузоперевозчиком сотрудничаем давно, повезем точно с его помощью, и он об этом знает. У меня возникает вопрос, почему бы ему самому не найти коды? Его ответ на этот вопрос расплывчатый. Поэтому у меня вопрос к вам, уважаемые форумчане. Если у вас есть опыт работы с несколькими транспортными компаниями, как ваши партнеры ведут себя в таких случаях? Им ведь проще, мне кажется. Они возят массу разного товара, и уже по идее должны отлично ориентироваться в этих кодах, знают в каких категориях что искать. Или я ошибаюсь? А может быть у ваших партнеров это идет как доп.услуга? Вопрос, конечно, достаточно неконкретный и скорее вызван моим любопытством, чем необходимостью. Заранее спасибо.
Роман Б
У нас никогда перевозчики не запрашивали коды товаров. В связи с этим хотелось бы узнать, что это хоть за товары у Вас такие специфические? Думаю, что поведение перевозчика оправдано, если Ваш груз, возможно, требует дополнительных фитокарантинных, ветеринарных или санитарных мероприятий (что зависит как раз от точного кода). И логичнее было бы "напрягать" на их поиск не его, а своих брокеров - все равно нужно еще и с таможней их согласовать...
Сергей Занцира
Здравствуйте Елена, рекомендую почитать договора, с вашими транспортниками. И в данном риторическом вопросе так сказать, я согласен с Романом, что такой вопрос больше должен быть ориентирован брокерам, чем перевозчику. Исключение, если ваш перевозчик предоставляет вам и брокерские услуги. В жизни перевозчику хватает проблем своих за глаза, а Вы предлагаете взять ответственность и за ваши проблемы))
Света Анохина
Мы своим грузоперевозчикам даем полную информацию, касающиеся таможни и кодов и потому у нас не возникало никогда проблем.
Бывший Таможенник
Если ваш грузоперевозчик является для вас одновременно и брокером, то рекомендую как можно быстрее отказаться от его услуг минимум по двум причинам - во-первых определять коды ТНВЭД это фактически работа брокера, а не клиента - клиент обязан только дать ПОЛНУЮ информацию о товаре и ответить на ВСЕ вопросы брокера, касающиеся специфических особенностей товара, если же брокер заставляет клиента самого определять коды то это просто наглость (например вы пришли в ателье подшить брюки, вам их подкололи, а подшивать предлагают самостоятельно); ну и во-вторых в случае ошибочного определения вами кодов и соответственно возбуждения таможней дела об АП брокер будет как бы и не при делах - коды то вы сами определяли...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 19,7% за четыре месяца 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2026 года составил 85,24 миллиарда долларов США, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.

Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.