Калькулятор доставки

Грузоперевозчик и коды ТН ВЭД

5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Елена Часова

Значки

Грузоперевозчик и коды ТН ВЭД

 

Столкнулась с ситуацией, когда необходимо осуществить импорт нескольких партий товара разнообразного ассортимента. Обратилась к предполагаемому грузоперевозчику за предварительным расчетом стоимости доставки и таможенной очистки. Информации нужно предоставить достаточно много, товар еще не готов к отправке, соответственно документов пока нет, а предварительный расчет нужен, чтобы определиться со способом доставки. Поэтому потратила кучу времени на то, чтобы прикинуть вес, габариты, стоимость, сделать описание груза и так далее. Теперь грузоперевозчик просит еще и все коды ТН ВЭД, наименований достаточно много, от поставщиков добиться кодов заранее сложно, они у нас вообще "специфические". Поэтому придется искать самой в Интернете. Но, во-первых, я боюсь ошибиться с этими кодами, а во-вторых, это достаточно большой объем работы. С грузоперевозчиком сотрудничаем давно, повезем точно с его помощью, и он об этом знает. У меня возникает вопрос, почему бы ему самому не найти коды? Его ответ на этот вопрос расплывчатый. Поэтому у меня вопрос к вам, уважаемые форумчане. Если у вас есть опыт работы с несколькими транспортными компаниями, как ваши партнеры ведут себя в таких случаях? Им ведь проще, мне кажется. Они возят массу разного товара, и уже по идее должны отлично ориентироваться в этих кодах, знают в каких категориях что искать. Или я ошибаюсь? А может быть у ваших партнеров это идет как доп.услуга? Вопрос, конечно, достаточно неконкретный и скорее вызван моим любопытством, чем необходимостью. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Роман Б

Значки

Помощь на форуме

У нас никогда перевозчики не запрашивали коды товаров. В связи с этим хотелось бы узнать, что это хоть за товары у Вас такие специфические? Думаю, что поведение перевозчика оправдано, если Ваш груз, возможно, требует дополнительных фитокарантинных, ветеринарных или санитарных мероприятий (что зависит как раз от точного кода). И логичнее было бы "напрягать" на их поиск не его, а своих брокеров - все равно нужно еще и с таможней их согласовать...

0
Аватар пользователя Сергей Занцира

Значки

Здравствуйте Елена, рекомендую почитать договора, с вашими транспортниками. И в данном риторическом вопросе так сказать, я согласен с Романом, что такой вопрос больше должен быть ориентирован брокерам, чем перевозчику. Исключение, если ваш перевозчик предоставляет вам и брокерские услуги. В жизни перевозчику хватает проблем своих за глаза, а Вы предлагаете взять ответственность и за ваши проблемы))

0
Аватар пользователя Света Анохина

Значки

Мы своим грузоперевозчикам даем полную информацию, касающиеся таможни и кодов и потому у нас не возникало никогда проблем.

0
Аватар пользователя Бывший Таможенник

Значки

Если ваш грузоперевозчик является для вас одновременно и брокером, то рекомендую как можно быстрее отказаться от его услуг минимум по двум причинам - во-первых определять коды ТНВЭД это фактически работа брокера, а не клиента - клиент обязан только дать ПОЛНУЮ информацию о товаре и ответить на ВСЕ вопросы брокера, касающиеся специфических особенностей товара, если же брокер заставляет клиента самого определять коды то это просто наглость (например вы пришли в ателье подшить брюки, вам их подкололи, а подшивать предлагают самостоятельно); ну и во-вторых в случае ошибочного определения вами кодов и соответственно возбуждения таможней дела об АП брокер будет как бы и не при делах - коды то вы сами определяли...

0
Читай новости первым
Скрыть