Анатолий Якимов

Эксперт объяснил причины роста импорта пива из Китая и удорожания алкоголя

Фото с сайта unsplash.com

Цены на вино в Новосибирске за январь 2025 года выросли на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В среднем стоимость алкоголя выросла на 11%, пива – на 13%, шампанское – на 6%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Контур-Маркет».

Член общественного совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев отметил, что увеличение цен на алкоголь прогнозировали еще в прошлом году. Это связано, прежде всего, с повышением таможенных пошлин на импортный алкоголь из недружественных стран и индексацией акцизов на вино и шампанское.

– Семь из 10 стран главных поставщиков вин в Россию — недружественные страны. Вместе с тем, импортеры вин увеличивали рост запасов перед очередным повышением различного рода сборов, за счет чего можно было более плавно повышать цены. Уже в четвертом квартале 2024 года необходимо было закупать продукцию и оплачивать повышенные акцизы и таможенные платежи. Особенность в том, что наибольший рост цены происходит в низком ценовом сегменте, а он самый массовый. Поэтому мы видим существенный рост средней стоимости вин и шаманских, пояснил Александр Дегтярев.

Эксперт добавил, что на рост цен повлияла и девальвация рубля, рост стоимости логистических услуг и складских затрат, кредитования и повышение заработной платы. Сейчас импорт алкогольной продукции перенаправлен с недружественных стран на государства Латинской Америки и Южной Африки.

Рост стоимости пива остался незначительным из-за того, что 95% рынка занимает российская продукция, которая дорожает за счет повышения акцизов с января 2025 года и за счет девальвации рубля, роста стоимости логистических услуг и складских затрат, кредитования и повышения заработной платы.

– Импортная продукция занимает небольшую долю и не оказывает существенного влияния на средний чек реализуемой продукции. Хотя в 2024 году пошлины на импортное пиво из недружественных стран повысили в 2,5 раза. В том числе, поэтому наблюдается рост импорта пива из дружественных стран и в первую очередь из Китая, – подчеркнул Александр Дегтярев.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай и Россия: торговля популярными товарами делает отношения стабильнее
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В последние годы Китай стал ключевым партнером России в торговле, особенно после введения международных санкций. Витрины некоторых китайских магазинов украшены традиционными флагами и символами, а полки наполнены разнообразными товарами, включая шоколад, мед и воду. Популярность таких магазинов связана с растущим интересом китайцев к продуктам, среди которых молоко, кондитерские изделия и колбасы.

Анатолий Якимов
Топ-10 городов Китая для туристов: путеводитель по достопримечательностям
Фото с сайта unsplash.com

В 2024 году туристический обмен между Россией и Китаем достиг новых высот. На конец года, КНР стала одной из самых популярных стран для российских туристов, а Россия вошла в десятку самых привлекательных стран для китайских. В 2024 году Поднебесную посетило около 1,5 миллиона российских туристов, что в 15% больше, чем в 2023 году. За тот же период Россию посетило более 1,039 миллиона китайских туристов, что на 209,3% больше, чем годом ранее

Китай – страна с богатой историей, уникальной культурой и разнообразной природой. Здесь вы найдете древние памятники, современные мегаполисы и гастрономические открытия. Chinalogist представляет топ-10 городов КНР, доступных для туристов из России.

Анатолий Якимов
На что следует обратить внимание при оплате инвойсов в Китай
Фото с сайта unsplash.com

Товарооборот России и Китая за первые два месяца снизился на 7,1%. Но этому предшествовали объективные причины: затяжные новогодние праздники в России и Китае, а также снижением импорта китайской техники в РФ и экспорта российских энергоносителей в КНР. 

Анатолий Якимов
Маркировка спортивного питания в России: новые правила с 1 сентября 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Министерство промышленности и торговли России предложило ввести обязательную маркировку спортивного питания с 1 сентября 2025 года. Данное решение предполагает поэтапное внедрение маркировки, что позволит эффективнее контролировать качество и происхождение продуктов на рынке.

Анатолий Якимов
Московское мороженое завоевывает Китай: новые вкусы на SIAL China 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Московское мороженое со вкусами крем-брюле, ванили и шоколада представят на Китайской международной выставки пищевых продуктов и напитков SIAL China 2025 в Шанхае, которая состоится в мае. Выставка предоставит производителям шанс увеличить долю на китайском рынке.

Анатолий Якимов
Китай определяет приоритеты: «Две сессии» определили вектор развития Маньчжурии и России
Фото с сайта Медиацентра города Маньчжурия

В Пекине завершились ежегодные заседания Высшего законодательного органа Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Эти события прошли с 5 по 11 марта, и стали обязательным этапом в соответствующих стратегиях социально-экономического развития страны в текущем году. В рамках подготовленных итогов прошлого года анализируются достижения и вызовы, а также строятся планы на будущее. «Две сессии» являются своеобразным индикатором, отражающим приоритеты и изменяющим развитие Китая, охватывая широкий спектр вопросов – от экономики и экологии до международного сотрудничества.

Анатолий Якимов
Улучшение торговых отношений с Китаем: что нужно знать о себестоимости импорта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Торговые связи с Китаем укрепляются ежегодно, привлекая больше предпринимателей на этот перспективный рынок. Chinalogist проанализировал параметры, которые следует включать в расчет себестоимости товаров, импортируемых из Китая.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал экспорт пеллет в Китай: новые перспективы для российских регионов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин поддержал идею обсуждения с Китаем перспективы экспорта из России топливных гранул – пеллет – на межправительственном уровне. Такое решение было принято во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Анатолий Якимов
В России введут обязательную маркировку на некоторые виды электроники
Фото с сайта unsplash.com

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило ввести поэтапную обязательную маркировку для определенных категорий радиоэлектронной продукции с 1 сентября 2025 года. Инициатива направлена на усиление контроля за оборотом товаров и борьбу с контрафактной продукцией. В перечень товаров вошли: смартфоны и ноутбуки, осветительные приборы. Подробности предложения содержатся в проекте постановления, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет прохождение таможни некоторых грузов в аэропортах
Фото с сайта unsplash.com

В Китае решили ускорить процесс таможенного оформления в аэропортах для некоторых высокотехнологичных грузов: высокотехнологичного оборудования, лабораторных лекарств, медицинских приборов и биологических продуктов. Об этом сообщает сайт «Жэньминь Жибао онлайн».