Елена Венгерская
Импорт

Экспорт основных китайских товаров продолжит рост в 2021 году

Недавно известные экономические институты Китая провели исследование и пришли к выводу, что в 2021 году ожидается дальнейший рост экспортной торговли основными товарами. Об этом сообщает AI International Business Review.
После того, как в 2020 году Китай стал «местом выживания производства», его доля в мировом экспорте, по прогнозам аналитиков, увеличится в 2021 году на 3,3%.
Если не брать в расчет экспорт противоэпидемических средств, то из всех товарных категорий самыми высокими темпами в экспорте росла бытовая техника. Особенно быстро рос зарубежный спрос на нее на китайских онлайн-площадках. Однако производство восстановилось не сразу, в результате чего возник разрыв между спросом и предложением, что способствовало развитию отрасли и наращиванию мощностей китайских компаний, производящих бытовую технику. Темпы роста экспорта бытовой техники стали рекордными с 2003 года.
Китайский экспорт бытовой техники за год увеличился на 14,2% и достиг 3,39 млрд единиц. В 2020 году было поставлено за рубеж 47,21 миллиона единиц кондиционеров, что на 13,9% больше, чем в 2019 году. Экспорт холодильников составил 69,54 миллиона единиц, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 35,6%. Экспорт стиральных машин составил 21,54 млн единиц, что на 2,2% меньше, чем в 2019 году. Экспорт ЖК-телевизоров достиг 99,94 млн единиц, что на 6,8% больше, чем в 2019 году. Бытовая техника в 2021 году продолжит устанавливать рекорды экспорта. По мнению аналитиков, опережающими темпами будет расти экспорт бытовой техники для здоровья. А также значительно увеличится экспорт бытовой техники через онлайн-каналы. Эксперты утверждают, что в 2021 году производители бытовой техники будут создавать все больше товаров высокого класса, в том числе лазерных телевизоров и интеллектуальной техники. Усилится и экологическая тенденция в производстве.
На экспорт электроники повлияет спровоцированный пандемией процесс переноса производства печатных плат в Китай. Зарубежные заводы, производящие печатные платы, не смогли выполнить экспортные заказы, и они достались Китаю. Однако отмечалась и негативная тенденция — рост цен на сырье, который запустил процесс повышения цен на готовую продукцию. Этот тренд сохранится.
В экспорте автомобильной продукции, по-прежнему, значительную долю будут занимать комплектующие, значение которых в мировой производственной цепочке выросло в 2020 году. Экспорт автомобильных комплектующих сильно ускорился в 3-м квартале. На продукцию отрасли сейчас существует избыточный зарубежный спрос, который Китай старается удовлетворить как можно быстрее.
Машины и оборудование, как всегда, лидировали в экспорте. Вот уже третий год подряд китайская строительная техника составляет четвертую часть мирового рынка. В 2021 году у китайских компаний, производящих строительную технику, есть еще более хорошие перспективы для экспорта, чем в 2020 году. Хотя в 2020 году экспорт тех же экскаваторов уже побил все рекорды.
Аналитики отмечают большие возможности и для экспорта продукции химической промышленности, особенно диоксида титана и химических волокон. Китай является крупнейшим в мире производителем диоксида титана и емкость зарубежного рынка позволяет наращивать его экспорт. По мере удовлетворения внутреннего спроса растут и поставки за рубеж химических волокон. Ожидается, что китайские искусственные ткани и сырье для них по-прежнему будут доминировать в мировом экспорте.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.