Елена Венгерская
Экспорт

Китай опубликовал требования к молочной продукции из России

По словам торгового представителя РФ в Китае Сергея Инюшина, поставки молочной продукции в КНР стартуют этим летом. Как писал ChinaLogist, в списке одобренных экспортеров молочной продукции в КНР — 10 компаний, все из европейской части России. Список из еще 23 компаний отправлен на одобрение китайской стороне. На прошлой неделе на сайте Главного таможенного управления КНР были опубликованы требования к молочной продукции из России.
К импорту из России одобрены 22 категории молочной продукции. В том числе свежее пастеризованное молоко разной жирности, молоко с добавками, йогурт, сгущенное молоко, разные виды сливочного масла, сыры, сливки и т.п. Обязательным требованием является пастеризация молока или молочной продукции.
Вся продукция должна быть упакована в новые материалы, соответствующие принятым международным стандартам. На китайском, русском и английском языках на внешней стороне упаковки должны быть указаны производитель, наименование продукта, его вес, регистрационный номер, номер партии, условия хранения, дата изготовления и срок годности. На внутренней этикетке должны быть указаны страна, компания-производитель, наименование продукции, контакты производителя, регистрационный номер, номер партии, дата изготовления и срок годности.
Процесс хранения и транспортировки должен соответствовать всем санитарным нормам во избежание загрязнения опасными и токсичными веществами. Продукция должна доставляться в опломбированных контейнерах — во избежание замены упаковки в процессе транспортировки.
Если говорить о спросе на российское молоко, то более всего Китай нуждается в обычном пастеризованном коровьем молоке, с обычными сроками хранения. Такого молока на полках китайских магазинов практически нет. Другое дело, что подобный скоропортящийся продукт предполагает авиадоставку, поэтому стоить будет недешево. Однако, цена не будет оказывать глобального влияния на спрос.
Все экспортирующие в Китай молочную продукцию российские компании должны пройти контрольные проверки органов карантинного надзора в России и быть зарегистрированными в качестве экспортеров таможенными органами Китая. У них должны быть ветеринарные сертификаты как российских, так и китайских ветеринарных и таможенных органов.
К экспорту в КНР допущена следующая продукция:
040110
Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира не более 1мас. %
040120
Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 1 мас. %, но не более 6 мас. %
040140
Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 6 мас. %, но не более 10 мас. %:
040150
Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с содержанием жира более 10 мас. %:
040210
Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ в порошке, гранулах или в других твердых формах, с содержанием жира не более 1,5 мас.%
040221
040291
Молоко и сливки сгущенные с содержанием жира более 1,5 мас.%, в порошке, гранулах или в других твердых формах, без добавления сахара или других подслащивающих веществ.
Молоко и сливки, сгущенные без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с прочей жирностью.
040229
040299
Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ: - в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира более 1,5 мас.%.
Прочее молоко и сливки сгущенные с добавлением сахара или других подслащивающих веществ.
040310
Йогурт
040390
Прочая молочная продукция неароматизированная или ароматизированная, с сахаром или без добавления сахара, с добавлением фруктов или без добавления фруктов, орехов или какао.
040410
Сыворотка молочная, видоизмененная молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ.
040490
Прочие молочные продукты с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ.
040510
Сливочное масло.
040520
Молочные пасты.
040590
Прочие молочные жиры.
040610
Сыры молодые.
040630
Плавленые сыры, нетертые и не в порошках.
040640
Голубые сыры.
040690
Прочие сыры.
210500
Мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао.
350110
Казеин
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
Импорт
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.