Павел Мартынов

"Низкорисковую продукцию" при ввозе в КНР перестанут тестировать на COVID и дезинфицировать

12 июля Объединенная группа Госсовета КНР по противодействию и профилактике коронавирусной инфекции нового типа опубликовала Уведомление №220 «Об оптимизации работы по профилактике и борьбе с распространением коронавирусной инфекции нового типа при импорте товаров».

Как сообщает торгпредство РФ в КНР, документ вводит принцип разделения импортируемых товаров, не относящихся к продукции холодовой цепи (т.е. перевозимых при температурном режиме свыше 10 градусов), на два класса – высокого и низкого риска распространения COVID-19. Товары с высоким уровнем риска распространения заболевания подлежат дезинфекционной обработке, в отношении «низкорисковых» товаров данные меры, а также тестирование на наличие коронавируса, отменяются. Уведомление подчеркивает запрет на введение дополнительных профилактических мер местными оперштабами по борьбе с распространением COVID-19.

Документ относит к низкорисковой группе следующие категории импортируемых товаров:

• все сыпучие грузы, включая уголь, руду, химическое сырье, зерно, корма, кормовые травы, древесину;
• импортные товары, не относящиеся к холодовой цепи, доставка которых была осуществлена более чем через 24 часа с момента погрузки на автомобильный, авиационный или железнодорожный транспорт;
• импортные товары, не относящиеся к холодовой цепи, складская обработка которых не требует прямого контакта персонала;
• импортные товары, не относящиеся к холодовой цепи, в отношении которых была осуществлена дезинфекция;
• импортные грузы, поставляемые из стран (регионов) с низким уровнем рисков по распространению коронавирусной инфекции.
Согласно документу, запрещается дезинфекция не имеющих внешней упаковки грузов, таких как опасные химические вещества, фрукты, овощи, точные измерительные приборы, корма, живые существа. Отменяется и требование по проведению ПЦР-тестирования ввозимых грузов указанных категорий.

В отношении продукции холодовой цепи, согласно опубликованному 8 июля Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР уведомлению № 58, китайская сторона продолжит осуществлять профилактические меры по борьбе с распространением эпидемии, включающие ПЦР-тестирование, дезинфекцию и уничтожение грузов, на внешней упаковке которых обнаружен геном коронавирусной инфекции нового типа.

12 июля в официальных аккаунтах социальных сетей ГТУ КНР были опубликованы комментарии в отношении принятых документов. Представители китайских таможенных властей пояснили, что оставляют за собой право приостановить регистрацию экспортера в случае выявления возбудителя коронавирусной инфекции нового типа в соответствии со статьей 23 «Положения Китайской Народной Республики об управлении регистрацией иностранных предприятий по производству импортируемой пищевой продукции» (Приказ №248 ГТУ КНР).
Одновременно с этим предполагается усилить работу в части проведения видеоинспекций иностранных предприятий, производящих охлажденную или замороженную продукцию. Согласно данным ГТУ КНР, в январе-июне 2022 г. проведены заочные проверки 182 зарубежных производителей, в отношении экспорта 60 компаний введены временные ограничения для предупреждения ввоза на территорию КНР продукции с COVID-19.
Ранее ChinaLogist сообщал, что власти КНР продолжают политику нулевой терпимости к ковиду, но вместе с тем увеличили количество авиарейсов из-за рубежа, а для прибывших сократили продолжительность карантина.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.