Лена Новоселова
Импорт

В России до 70% увеличились онлайн-продажи карт памяти. В тройке лидеров — китайская Netac

Онлайн-продажи карт памяти выросли до 70% за десять месяцев, выяснил «Коммерсант».
Бренды-лидеры по продажам — американские Kingstone, Sandisk и китайская Netac.
«Ритейлеры связывают рост с высоким спросом на китайские смартфоны, у которых есть дополнительный слот для расширения памяти. Но эксперты считают более весомым фактором использование карт для дронов и нательных камер участниками военных действий на Украине и сотрудниками органов безопасности», — пишет издание.
Вот, что сказали эксперты.

На сколько выросли продажи

Источник «Ъ», знакомый с данными аналитического агентства GFK. За январь—октябрь 2023 года онлайн продано на 70% больше карт памяти, чем за тот же период прошлого года,— в целом 2,9 млн штук.
В деньгах рынок вырос на 27%, до 2,2 млрд рублей. 58% этого рынка заняли карты памяти micro-sdxc. За год их продажи удвоились. Лидер по продажам — американская Kingstone с 26%. Второе место, с 8%, — у американской Sandisk. Третье место занимает китайская Netac — 7%.
МТС. Продажи в рознице и онлайн за десять месяцев вырослие на 7% в штуках и на 28% в деньгах год к году и составили 5,5 млн карт на 4,7 млрд рублей.
«Яндекс маркет» сообщил, что продажи карт памяти за 10 месяцев удвоились в штуках, а в деньгах выросли в 1,7 раза. Больше всего растет спрос на карты в низком и среднем ценовом сегменте. В высоком ценовом сегменте растет спрос на профессиональные карты с высокой скоростью передачи данных и большими объемами памяти — для фотоаппаратов, экшен-камер и дорогих смартфонов.
Restore: говорят, что в их сети за девять месяцев продажи карт памяти увеличились на 50% в штуках: «Как правило, такие карты универсальны и используются в разных устройствах».

Почему вырос спрос

Собеседник «Ъ» среди дистрибуторов электроники считает, что рост спроса на карты памяти обусловлен увеличением продаж квадрокоптеров с видеокамерой, которые используются в ходе военных действий на Украине.
Первый заместитель гендиректора «Флай Дрон» Александр Каниовский. Полагает, что рост спроса на карты памяти связан и с частичным открытием неба для полетов дронов в некоторых регионах — в основном для дистанционного зонирования земли.
Гендиректор «ГЕО Иннотер» Наталья Малкова. По ее словам, в больших объемах карты памяти закупаются для нательных камер сотрудников правоохранительных органов, ГИБДД, МЧС, специалистов в области безопасности и участников военных действий. Наибольший рост спроса на карты памяти отмечается среди участников СВО и погранслужб, где необходимо фиксировать происходящее действие.
МТС. Тенденцию можно объяснить ростом продаж китайских телефонов со слотом для дополнительной памяти. Сейчас на российском рынке доля китайских смартфонов составляет 85% в штуках.
«Яндекс маркет» объясняет рост продаж карт памяти «востребованностью у российских покупателей смартфонов от китайских производителей с расширяемой памятью».
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Логистика
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».