Анна Сахарова
Экспорт

Андрей Крылов: Стимуляция экспорта идёт «сама собой», нужно пользоваться моментом

В текущих реалиях экономической нестабильности многие производственные предприятия России пытаются найти точку опоры, чтобы закрепиться и с уверенностью двигаться дальше. Пищевая промышленность оказалась в двояком положении: возрос внутренний спрос на продукты отечественного производства, а кроме того, под боком у России подрастают новые прожорливые гиганты, тот же Китай с миллиардным населением и постоянно растущими объемами ввоза вкусненького из-за границы.
Генеральный директор "Алейского сахарного завода" Андрей Крылов поделился с журналом ChinaLogist мнением о том, почему зарубежные инвесторы не выстраиваются в очередь к перспективным предприятиям, в чем именно стоит брать пример с Остапа Бендера и будет ли кризисная зима 2014/15 поворотным моментом в судьбе российского малого и среднего бизнеса (то есть, быть иль не быть - вот в чем вопрос).
ChinaLogist: Андрей Юрьевич, какая ситуация сейчас складывается в пищевой промышленности? Действительно ли выгодно российским предприятиям, производящим продукты питания, экспортировать их, выходить на внешние рынки?
Андрей Крылов: Пищевая промышленность подчиняется общим законам экономики и подвергается тем же кризисным явлениям, что и всё бизнес-сообщество России. Финансовые ресурсы требуются всем отраслям, которых на сегодняшний день либо нет, либо они очень дороги в плане условий кредитования.
Но, как это ни парадоксально, в период ослабления своей национальной валюты экономики других стран начинают работать на внутреннего производителя. Недавний пример - Япония, когда йена в 2013 г. была искусственно ослаблена решением японского правительства почти в два раза. И это не помешало ей быть востребованной конвертируемой валютой! Достаточно было приказа премьер министра местному ЦБ. Сделано это было с целью поддержки японского отечественного производителя и стимуляции экспорта. У нас это произошло «само собой», поэтому нужно пользоваться моментом.
В связи с конфликтом на Украине как изменились поставки сахара в пределах Таможенного Союза и бывшего СНГ?
Россия способна полностью обеспечить себя не только сахаром, но и всеми необходимыми продуктами питания и экспортировать излишки за рубеж, как это уже было в дореволюционной России: мы кормили Европу, а не она нас. Экспорт сахара в Россию ежегодно сокращался и сокращается. Любой недостаток сахара на внутреннем рынке с лихвой способна закрыть, например, Белоруссия.
Китай - быстрорастущий рынок сбыта товаров, в том числе продуктов питания. Рассматривает ли «Алейский сахарный завод» перспективу сотрудничать с китайцами? Если да, то какие именно схемы сотрудничества наиболее привлекательны?
Китай, скорее всего, быстрорастущий рынок поставки товаров, нежели сбыта. Но относительно сахара для Алтайского края, как ближайшей свеклосахарной зоны, он является перспективным. Потребление сахара в Китае растёт ежегодно на 2% , сейчас этот уровень потребления составляет около 11 кг на человека в год. Для сравнения, в США - 32 кг, в России - 41.
Сотрудничество с Китаем в настоящий момент просматривается пока в одном направлении: товар-деньги-товар, деньги-товар-деньги! Да, в Китае много денег, но и народу немало. Как Россия, так и Китай стремятся привлекать инвестиции, а не отдавать.
Для того чтобы китайцы начали вкладывать деньги в Россию, должны быть существенные предпосылки. Это вообще отдельная тема. У нас пока таковых предпосылок нет.
Модернизация производства в кризисный период российской экономики: как можно привлечь инвестиции? Как составить успешный инвест-проект для инвесторов?
Скажу банальную вещь: кризис - это шанс развития. Но, как можно модернизировать производство без денег? Наверное, никак, не правда ли? А денег нет, либо они очень дороги для долгосрочных вложений. Промышленник не может конкурировать с торговцем ни по оборотам, ни по уровню издержек. А это ставит торговца в преимущественное положение перед банком.
Т.е. наша экономическая модель на сегодняшний момент стимулирует торговлю, а не модернизацию.
Привлечь инвестиции очень легко:
1. Найти инвестора, (как сказал Остап Бендер, «Покажите мне человека, у кого есть деньги…»)
2. Убедить инвестора дать деньги. (На что у Остапа было около четырехсот верных рецептов)
Методы решения этих задач зависят от творчества, готовых «как у Остапа» нет.
Успешный инвест-проект на сегодня не главное. Меня порой поражает та скрупулёзность, с какой банки заставляют высчитывать различные, совершенно оторванные от реальной жизни, замудрённые коэффициенты и параметры на расчёт которых уходят месяцы, иногда годы. Ведь всё течёт, всё меняется. Куда девать их расчёты-подсчёты месячной давности, когда ставка Центробанка была в два раза ниже? Поверьте мне, человек принимающий решение читать их не будет. Но, не составив документов, не надейтесь, что с вами будут разговаривать. Выводы делайте сами.
Сибирь - зона рискованного земледелия. Каковы перспективы развития совместных предприятий с иностранцами на Алтае? Для многих зарубежных предпринимателей Алтайский край - привлекательный регион.
Скажу шире: Россия сейчас - зона рискованного инвестирования для иностранцев. На сегодня наш рейтинг ВВВ- , и они ориентируют свои риски исходя из этого. А уж зона рискованного земледелия - это вторично. К тому же, в приложении к сахарной свекле это практически не играет роли, т.к. сахарная свекла всегда вызревает в наших сибирских условиях. И сахара с га земли мы можем снимать не меньше, чем в Краснодаре.
Про многих зарубежных предпринимателей, я бы усомнился. Очереди нет. Для привлекательности мало нашей прямой потребности. Нужны привлекательные условия, так называемый «инвестиционный климат».
Иностранцы не боятся мало заработать, хотя и это тоже, им нужны хотя бы гарантии не потерять всё.
«Алейский сахарный завод» - участник конференции СЭФ-2014 «Россия-Китай». Несколько слов об итогах участия, была ли для предприятия практическая польза от участия в нашем мероприятии?
Прямое общение всегда полезно. Потенциальных соинвесторов мы там не встретили, что несколько удручило. Однако интерес к теме, проявленный деловым сообществом, был показательным. России остро нужны инвестиции! Внешние или внутренние - для промышленности это без разницы!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.