Анна Сахарова
Экспорт

Андрей Крылов: Стимуляция экспорта идёт «сама собой», нужно пользоваться моментом

В текущих реалиях экономической нестабильности многие производственные предприятия России пытаются найти точку опоры, чтобы закрепиться и с уверенностью двигаться дальше. Пищевая промышленность оказалась в двояком положении: возрос внутренний спрос на продукты отечественного производства, а кроме того, под боком у России подрастают новые прожорливые гиганты, тот же Китай с миллиардным населением и постоянно растущими объемами ввоза вкусненького из-за границы.
Генеральный директор "Алейского сахарного завода" Андрей Крылов поделился с журналом ChinaLogist мнением о том, почему зарубежные инвесторы не выстраиваются в очередь к перспективным предприятиям, в чем именно стоит брать пример с Остапа Бендера и будет ли кризисная зима 2014/15 поворотным моментом в судьбе российского малого и среднего бизнеса (то есть, быть иль не быть - вот в чем вопрос).
ChinaLogist: Андрей Юрьевич, какая ситуация сейчас складывается в пищевой промышленности? Действительно ли выгодно российским предприятиям, производящим продукты питания, экспортировать их, выходить на внешние рынки?
Андрей Крылов: Пищевая промышленность подчиняется общим законам экономики и подвергается тем же кризисным явлениям, что и всё бизнес-сообщество России. Финансовые ресурсы требуются всем отраслям, которых на сегодняшний день либо нет, либо они очень дороги в плане условий кредитования.
Но, как это ни парадоксально, в период ослабления своей национальной валюты экономики других стран начинают работать на внутреннего производителя. Недавний пример - Япония, когда йена в 2013 г. была искусственно ослаблена решением японского правительства почти в два раза. И это не помешало ей быть востребованной конвертируемой валютой! Достаточно было приказа премьер министра местному ЦБ. Сделано это было с целью поддержки японского отечественного производителя и стимуляции экспорта. У нас это произошло «само собой», поэтому нужно пользоваться моментом.
В связи с конфликтом на Украине как изменились поставки сахара в пределах Таможенного Союза и бывшего СНГ?
Россия способна полностью обеспечить себя не только сахаром, но и всеми необходимыми продуктами питания и экспортировать излишки за рубеж, как это уже было в дореволюционной России: мы кормили Европу, а не она нас. Экспорт сахара в Россию ежегодно сокращался и сокращается. Любой недостаток сахара на внутреннем рынке с лихвой способна закрыть, например, Белоруссия.
Китай - быстрорастущий рынок сбыта товаров, в том числе продуктов питания. Рассматривает ли «Алейский сахарный завод» перспективу сотрудничать с китайцами? Если да, то какие именно схемы сотрудничества наиболее привлекательны?
Китай, скорее всего, быстрорастущий рынок поставки товаров, нежели сбыта. Но относительно сахара для Алтайского края, как ближайшей свеклосахарной зоны, он является перспективным. Потребление сахара в Китае растёт ежегодно на 2% , сейчас этот уровень потребления составляет около 11 кг на человека в год. Для сравнения, в США - 32 кг, в России - 41.
Сотрудничество с Китаем в настоящий момент просматривается пока в одном направлении: товар-деньги-товар, деньги-товар-деньги! Да, в Китае много денег, но и народу немало. Как Россия, так и Китай стремятся привлекать инвестиции, а не отдавать.
Для того чтобы китайцы начали вкладывать деньги в Россию, должны быть существенные предпосылки. Это вообще отдельная тема. У нас пока таковых предпосылок нет.
Модернизация производства в кризисный период российской экономики: как можно привлечь инвестиции? Как составить успешный инвест-проект для инвесторов?
Скажу банальную вещь: кризис - это шанс развития. Но, как можно модернизировать производство без денег? Наверное, никак, не правда ли? А денег нет, либо они очень дороги для долгосрочных вложений. Промышленник не может конкурировать с торговцем ни по оборотам, ни по уровню издержек. А это ставит торговца в преимущественное положение перед банком.
Т.е. наша экономическая модель на сегодняшний момент стимулирует торговлю, а не модернизацию.
Привлечь инвестиции очень легко:
1. Найти инвестора, (как сказал Остап Бендер, «Покажите мне человека, у кого есть деньги…»)
2. Убедить инвестора дать деньги. (На что у Остапа было около четырехсот верных рецептов)
Методы решения этих задач зависят от творчества, готовых «как у Остапа» нет.
Успешный инвест-проект на сегодня не главное. Меня порой поражает та скрупулёзность, с какой банки заставляют высчитывать различные, совершенно оторванные от реальной жизни, замудрённые коэффициенты и параметры на расчёт которых уходят месяцы, иногда годы. Ведь всё течёт, всё меняется. Куда девать их расчёты-подсчёты месячной давности, когда ставка Центробанка была в два раза ниже? Поверьте мне, человек принимающий решение читать их не будет. Но, не составив документов, не надейтесь, что с вами будут разговаривать. Выводы делайте сами.
Сибирь - зона рискованного земледелия. Каковы перспективы развития совместных предприятий с иностранцами на Алтае? Для многих зарубежных предпринимателей Алтайский край - привлекательный регион.
Скажу шире: Россия сейчас - зона рискованного инвестирования для иностранцев. На сегодня наш рейтинг ВВВ- , и они ориентируют свои риски исходя из этого. А уж зона рискованного земледелия - это вторично. К тому же, в приложении к сахарной свекле это практически не играет роли, т.к. сахарная свекла всегда вызревает в наших сибирских условиях. И сахара с га земли мы можем снимать не меньше, чем в Краснодаре.
Про многих зарубежных предпринимателей, я бы усомнился. Очереди нет. Для привлекательности мало нашей прямой потребности. Нужны привлекательные условия, так называемый «инвестиционный климат».
Иностранцы не боятся мало заработать, хотя и это тоже, им нужны хотя бы гарантии не потерять всё.
«Алейский сахарный завод» - участник конференции СЭФ-2014 «Россия-Китай». Несколько слов об итогах участия, была ли для предприятия практическая польза от участия в нашем мероприятии?
Прямое общение всегда полезно. Потенциальных соинвесторов мы там не встретили, что несколько удручило. Однако интерес к теме, проявленный деловым сообществом, был показательным. России остро нужны инвестиции! Внешние или внутренние - для промышленности это без разницы!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Финансы
Росконгресс и Приамурье расширят сервисы для бизнеса России и Китая
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Росконгресс и правительство Амурской области договорились развивать Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске. Соглашение подписали на XI Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Импорт
Как российскому бизнесу начать работать с Китаем: бесплатный онлайн-семинар 9 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская палата проведет 9 сентября бесплатный экспертный онлайн-семинар «Как работать с Китаем: возможности для бизнеса». Участникам расскажут, как российским компаниям оценить перспективы китайского направления, найти поставщиков и партнеров, а также снизить риски на старте сотрудничества.

Анатолий Якимов
Логистика из Китая в сентябре 2026: дефицит мест, очереди и новые требования ЭТРН
Фото АО «ВЭД Агент»

Рынок перевозок из Китая в августе 2026 года столкнулся сразу с несколькими ограничениями. Спрос на морскую доставку превышает доступное предложение, Новороссийск сократил обработку контейнеров, планы по отправке прямых железнодорожных поездов корректируются, а на автомобильных направлениях сохраняются дефицит разрешений и очереди на границе. Управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подчеркнул, что участникам ВЭД стоит заранее готовиться к сложному периоду, бронировать перевозки и не рассчитывать на быстрое снижение ставок.

Анатолий Якимов
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.