Анна Сахарова

Россия готова открыть новую эру инвестиционного сотрудничества с Китаем

Россия готова рассмотреть заявки Китая на получение доли свыше 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях России, кроме шельфовых, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума.
Беспрецедентный шаг российского правительства навстречу Китаю может предоставить китайским инвесторам больше льгот, чем западные инвесторы, и послужит примером для реализации крупных проектов двумя странами в разных областях.
Российский вице-премьер уточнил, что правительство пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях полезных ископаемых.
"Может быть потому, что наши китайские друзья понимают, что для нас на этом этапе комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49 проц. Как было правильно сказано, КНР никогда не вступает ни с кем в конфронтацию, а защищает свои интересы и работает на принципах комфортности и лояльности для партнеров. Я думаю, это взаимное психологическое понимание, что сейчас так лучше", - отметил он.
Вице-премьер РФ добавил, что если от китайской стороны поступит соответствующий запрос, он будет серьезно рассмотрен, и что он не видит политических препятствий для этого.
По анализу экспертов, слова Дворковича свидетельствуют об изменении подхода России к привлечению зарубежных инвестиций. Напомним, в 2008 году в России вступил в силу законопроект об ограничениях иностранных инвестиций в стратегические отрасли, который запрещает получение контрольных пакетов акций в предприятиях стратегических отраслей зарубежным инвесторам.
"Речь идет в целом в том, что меняется на глазах отношение российской власти к сотрудничеству с Китаем, дается сигнал китайским компаниям", - сказал заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев, комментируя слова Дворковича.
В начале нового года не наблюдается признаков улучшения отношений между Россией и Западом, более того стагнация экономики в России продолжается. В связи с тем, что западные санкции отрезали Россию от рынков капиталов и технологий в США и Европе, повторное рассмотрение сотрудничества с азиатскими партнерами стало неизбежным выбором российской власти.
В мае 2014 года в Шанхае в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина были подписаны соглашения по ряду крупных проектов. В том числе заключено соглашение между российским "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией /КННК/, по которому Россия в течение 30 лет будет поставлять природный газ в Китай по восточному маршруту, а также между российской компанией "Новатэк" и КННК о поставках сжиженного природного газа китайской стороне объемом 3 млн тонн ежегодно.
В начале ноября "Роснефть" и КННК подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10-проц доли участия в ЗАО "Ванкорнефть" - одном из крупнейших месторождений в России. Заключение этих проектов позволило не только повысить уровень энергетического сотрудничества двух стран, придать сильный импульс инвестиционному сотрудничеству, но и усилить присутствие китайского капитала в экономике России.
В 2015 году концепция строительства "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века", инициированная Си Цзиньпином, превратится в реальность, будет дан старт ряду крупных инвестиционных проектов при поддержке Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. В этот момент российское правительство протягивает китайским инвесторам оливковую ветвь, что означает, что Россия готова принимать участие в строительстве "пояса и пути" и реальными шагами поддерживать реализацию грандиозного проекта.
Получение китайскими компаниями контроля в стратегических месторождениях России может послужить примером для осуществления других крупных проектов двумя странами. Лидеры двух стран поставили задачу довести взаимный товарооборот к 2020 году до 200 млрд. долл. США, и крупные проекты, безусловно, могут сыграть активную роль в укреплении торгово-экономических связей, реструктуризации торговли и повышении объема товарооборота двух стран.
Китайская сторона неоднократно призывала российскую сторону смягчить федеральный закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, такие как авиастроение, телекоммуникации, разработка стратегических участков недр и др. Эксперты оценивают объем потенциального сотрудничества в этих сферах в более чем 20 млрд. долл. США. Кроме того, Китай проявляет огромный интерес к прокладке с Россией евразийских высокоскоростных магистралей.
Источник: Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.