Анна Сахарова

Экспертные блоги по бизнесу с Китаем

С 6 апреля на портале ChinaLogist открыт новый тематический раздел - "Экспертные блоги". Мы пригласили к сотрудничеству специалистов-практиков, чья ежедневная работа связана с консалтингом и сопровождением международного бизнеса Россия-Китай. В своих блогах они будут делиться с вами интересным практическим опытом, советами и наблюдениями, отвечать на ваши вопросы и даже консультировать онлайн.
Команда экспертов ChinaLogist - предприниматели, с которыми у портала сложились давние рабочие связи. Ранее вы могли оценить их компетенцию на страницах рубрики "Интервью", теперь эксперты будут общаться с аудиторией от первого лица.
Максим Дорофеев - директор и владелец компании "ДОМАКС". Более 8 лет помогает российским компаниям продавать свои товары за пределы России и возвращать экспортный НДС. Страны, в которые поставлялись с его помощью российские товары: Китай, страны Таможенного союза, страны Персидского залива и Африки, страны СНГ и страны Европы. Более 80 компаний-клиентов по всему миру. Максим - спикер различных конференций и семинаров по ВЭД, ведущий вебинаров по темам экспорта, продажи в других странах, возврата НДС.
Татьяна Шерстнёва специализируется на организации производства одежды и текстиля в Азии (Китай, Индия, Бангладеш). Живет и работает в г. Сямынь, пров. Фуцзянь на юго-востоке Китая. Владеет консалтинговой компанией TextilProfi и интернет-магазином китайского шёлка SilkSpace. В её компетенции - поиск фабрик-производителей, размещение заказов, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов клиентов на территории КНР, маркетинговые исследования рынка. Татьяна - спикер Сибирского экономического форума "Россия-Китай" - 2014 в Новосибирске.
Николай Лобанов - известный московский эксперт в области практической логистики. Основатель и владелец компании и одноименного портала по логистике "Lobanov-logist". Специализируется на организации и аудите сложных схем грузоперевозок. Имеет ряд публикаций в федеральных и отраслевых изданиях, аналитик по логистике: "Российская газета", "Транспорт РФ", Business FM, National Business, "Эксперт" и ряда других. Постоянный комментатор Форума ChinaLogist в разделе "Организация и управление грузоперевозками".
Павел Бажанов - правовед, партнёр юридической компании SBF Group (Пекин, КНР). Специализируется на китайском административном праве. Занимается консультированием по вопросам организации бизнеса в Поднебесной (регулирование иностранных инвестиций, регистрация бизнеса в КНР), налогообложения компаний с иностранным участием и представительств иностранных компаний в Китае, защиты прав интеллектуальной собственности в Китае, разрешения споров в КНР, а также организует проведение комплексных юридических проверок китайских предприятий и оказание других юридических услуг для российского бизнеса в КНР. Автор двух книг по правовым аспектам бизнеса в Китае, сотрудничает с российским изданием Forbes.
Илья Лихов - генеральный директор консалтинговой компании Business Solution International и рекламного агентства полного цикла, экономист-международник, имеет богатый и разносторонний опыт работы с китайскими деловыми партнерами. Его специализация - увеличение продаж, маркетинг, PR, реклама, продвижение товаров по всему миру. Головной офис компании находится в г. Гуанчжоу на юге КНР. Илья - спикер Сибирского экономического форума "Россия-Китай"-2014 в Новосибирске.
Вячеслав Метринский - предприниматель, бизнес-тренер, активный участник делового сообщества «Бизнес-Молодость» в Новосибирске. Жил и работал в Китае в течение 7 лет, занимался поставками товаров в Россию. В совершенстве владеет китайским языком и знанием особенностей менталитета жителей Поднебесной. Владелец действующего бизнеса по проектированию и производству аэрофигур, руководитель консалтинговой компании по работе с КНР. Знает всё о стартапах в Китае и делится опытом на авторских мастер-классах. Вячеслав - эксперт круглого стола "Образование: поиск и подготовка персонала для совместных российско-китайских проектов" на Сибирском экономическом форуме "Россия-Китай"-2014 в Новосибирске.
Илья Дмитриев - экономический аналитик Российско-китайского центра развития торговли. По замыслу основателей организации, это должна быть свободная от бюрократии структура, способная решать вопросы в российском и китайском правовых полях и привлекать ресурсы в обеих странах, прежде всего административные и финансовые. В основе создания Центра был принцип – китайские предприниматели получают надежных партнеров в России, взамен предоставляя более выгодные условия. Во главу угла было решено поставить вопрос финансирования, т.е. кредитования за счет финансовых учреждений Китая. Илья сотрудничает с рядом российских отраслевых изданий по логистике, внешнеэкономической деятельности РФ и КНР, международной торговле.
Хотите присоединиться к команде экспертов ChinaLogist? Есть интересный кейс ведения бизнеса с КНР, желаете поделиться опытом с другими? Просто напишите нам в редакцию или позвоните: (383) 227-86-75.
К участию в проекте приглашаются предприниматели, собственники бизнеса, топ-менеджеры компаний по бизнесу с КНР, логисты, таможенные представители, специалисты по закупкам, в том числе на китайских онлайн-площадках, переводчики делового китайского, бизнес-консультанты, частные инвесторы, экономические обозреватели, а также все, для кого Китай стал вторым домом - местом работы и жизни.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Финансы
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Логистика
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».