Анна Сахарова

Экспертные блоги по бизнесу с Китаем

С 6 апреля на портале ChinaLogist открыт новый тематический раздел - "Экспертные блоги". Мы пригласили к сотрудничеству специалистов-практиков, чья ежедневная работа связана с консалтингом и сопровождением международного бизнеса Россия-Китай. В своих блогах они будут делиться с вами интересным практическим опытом, советами и наблюдениями, отвечать на ваши вопросы и даже консультировать онлайн.
Команда экспертов ChinaLogist - предприниматели, с которыми у портала сложились давние рабочие связи. Ранее вы могли оценить их компетенцию на страницах рубрики "Интервью", теперь эксперты будут общаться с аудиторией от первого лица.
Максим Дорофеев - директор и владелец компании "ДОМАКС". Более 8 лет помогает российским компаниям продавать свои товары за пределы России и возвращать экспортный НДС. Страны, в которые поставлялись с его помощью российские товары: Китай, страны Таможенного союза, страны Персидского залива и Африки, страны СНГ и страны Европы. Более 80 компаний-клиентов по всему миру. Максим - спикер различных конференций и семинаров по ВЭД, ведущий вебинаров по темам экспорта, продажи в других странах, возврата НДС.
Татьяна Шерстнёва специализируется на организации производства одежды и текстиля в Азии (Китай, Индия, Бангладеш). Живет и работает в г. Сямынь, пров. Фуцзянь на юго-востоке Китая. Владеет консалтинговой компанией TextilProfi и интернет-магазином китайского шёлка SilkSpace. В её компетенции - поиск фабрик-производителей, размещение заказов, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов клиентов на территории КНР, маркетинговые исследования рынка. Татьяна - спикер Сибирского экономического форума "Россия-Китай" - 2014 в Новосибирске.
Николай Лобанов - известный московский эксперт в области практической логистики. Основатель и владелец компании и одноименного портала по логистике "Lobanov-logist". Специализируется на организации и аудите сложных схем грузоперевозок. Имеет ряд публикаций в федеральных и отраслевых изданиях, аналитик по логистике: "Российская газета", "Транспорт РФ", Business FM, National Business, "Эксперт" и ряда других. Постоянный комментатор Форума ChinaLogist в разделе "Организация и управление грузоперевозками".
Павел Бажанов - правовед, партнёр юридической компании SBF Group (Пекин, КНР). Специализируется на китайском административном праве. Занимается консультированием по вопросам организации бизнеса в Поднебесной (регулирование иностранных инвестиций, регистрация бизнеса в КНР), налогообложения компаний с иностранным участием и представительств иностранных компаний в Китае, защиты прав интеллектуальной собственности в Китае, разрешения споров в КНР, а также организует проведение комплексных юридических проверок китайских предприятий и оказание других юридических услуг для российского бизнеса в КНР. Автор двух книг по правовым аспектам бизнеса в Китае, сотрудничает с российским изданием Forbes.
Илья Лихов - генеральный директор консалтинговой компании Business Solution International и рекламного агентства полного цикла, экономист-международник, имеет богатый и разносторонний опыт работы с китайскими деловыми партнерами. Его специализация - увеличение продаж, маркетинг, PR, реклама, продвижение товаров по всему миру. Головной офис компании находится в г. Гуанчжоу на юге КНР. Илья - спикер Сибирского экономического форума "Россия-Китай"-2014 в Новосибирске.
Вячеслав Метринский - предприниматель, бизнес-тренер, активный участник делового сообщества «Бизнес-Молодость» в Новосибирске. Жил и работал в Китае в течение 7 лет, занимался поставками товаров в Россию. В совершенстве владеет китайским языком и знанием особенностей менталитета жителей Поднебесной. Владелец действующего бизнеса по проектированию и производству аэрофигур, руководитель консалтинговой компании по работе с КНР. Знает всё о стартапах в Китае и делится опытом на авторских мастер-классах. Вячеслав - эксперт круглого стола "Образование: поиск и подготовка персонала для совместных российско-китайских проектов" на Сибирском экономическом форуме "Россия-Китай"-2014 в Новосибирске.
Илья Дмитриев - экономический аналитик Российско-китайского центра развития торговли. По замыслу основателей организации, это должна быть свободная от бюрократии структура, способная решать вопросы в российском и китайском правовых полях и привлекать ресурсы в обеих странах, прежде всего административные и финансовые. В основе создания Центра был принцип – китайские предприниматели получают надежных партнеров в России, взамен предоставляя более выгодные условия. Во главу угла было решено поставить вопрос финансирования, т.е. кредитования за счет финансовых учреждений Китая. Илья сотрудничает с рядом российских отраслевых изданий по логистике, внешнеэкономической деятельности РФ и КНР, международной торговле.
Хотите присоединиться к команде экспертов ChinaLogist? Есть интересный кейс ведения бизнеса с КНР, желаете поделиться опытом с другими? Просто напишите нам в редакцию или позвоните: (383) 227-86-75.
К участию в проекте приглашаются предприниматели, собственники бизнеса, топ-менеджеры компаний по бизнесу с КНР, логисты, таможенные представители, специалисты по закупкам, в том числе на китайских онлайн-площадках, переводчики делового китайского, бизнес-консультанты, частные инвесторы, экономические обозреватели, а также все, для кого Китай стал вторым домом - местом работы и жизни.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.